Несколько отличных идей обустройства маленькой ванной

Дизайн маленькой ванной комнаты, как и дизайн любых помещений в маленькой квартире, сопряжен с определенными трудностями и ограничениями. Но любой владелец жилья хочет иметь неповторимую, красивую и при этом функциональную ванную. Чтобы распланировать пространство, нужно определить потребности хозяина ванной и возможных гостей. Потребности можно рассортировать на несколько позиций: технические возможности, параметры роста и веса хозяина квартиры, рациональность, минимум и максимум функционирования составных частей.


Технические возможности, пожалуй, самое понятное — это то какую сантехнику и приборы необходимо и желательно разместить в ванной комнате и где они должны располагаться по стандартной схеме помещения. То есть совмещенный или раздельный санузел, необходимо ли ставить бойлер, стиральную машину и т.д.
Размер семьи, рост каждого отдельного члена семьи и вес, а так же иногда здоровье и возраст — накладывают ограничения на использование тех или иных предметов, что необходимо учитывать при покупке сантехники и бытовых приборов. Например, бойлер на 50 литров вряд ли подойдет семье из 4 человек, если он функционирует весь год, при этом нагревая воду не только для ванной, но и для кухни, то же самое со стиральной машиной. Рациональное использование ресурсов поможет сэкономить значительную часть бюджета. И, конечно, большинство из нас хочет иметь отдельный душ, ванную, унитаз и раковину, шкафы для хранения и чтобы все это было элегантно и красиво, при этом оставляло достаточно пространства для удобства пользования. Тут вступает позиция — минимума и максимума функционирования составных частей, которая дает возможность отказаться в маленьком пространстве от полноразмерной сантехники или бытовых приборов, ради усиления функции и увеличения размера других или свободного пространства. Планирование пространства — сложный и требующий рационального похода процесс.
Размещение сантехники в очень маленькой ванной комнате.




Совмещение функций сантехники, оно так же приводит к экономии пространства и воды. Использование очень маленькой раковины, так же помогает экономить полезную площадь, конечно такая сантехника подойдет лишь для аккуратных пользователей.




Отказ от полноценной ванны — выбор в пользу душевых кабин.





Полезным советом окажется перенесение раковины умывальника в туалет, если вы обладатель разделенного санузла.





Угловые унитазы — возможность повернуть сантехнику под определенным углом, увеличивая зону доступа.




Основное, чего должно быть в достатке в ванной комнате для ее комфортного использования — это света. Возможно кто-то сочтет это странным, но в плохо освещенной ванной комнате, падает настроение, уменьшается работоспособность, такое помещение может спровоцировать панику и депрессивные состояния.
Также в ванной комнате хранится масса вещей: туалетные принадлежности, банные принадлежности, бытовая химия, средства по уходу за телом, различные связанные с этим аксессуары: фены, полотенца, плойки, утюжки для волос, электробритвы и т.п. В маленькой квартире это особенно важно, так как хранить все эти вещи, кроме как в ванной комнате, попросту негде. Поэтому кроме душевой кабины, ванны, умывальника, унитаза (если ванная совмещенная), возможно еще и стиральной машины необходимо предусмотреть места для хранения всех этих принадлежностей. Главное, чтобы места для хранения выглядели опрятно.



« Как безопасно и красиво хранить кухонные ножи
Жемчужные идеи: перламутр в интерьере »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я в туалете маленький рукомойник поставил… Финский смеситель. Есть душевая лейка со шлангом на смесителе для набора воды или подмывания…
0
Хорошо — быть — худому...)))
+1
красиво всё сделано! но тесновато (