Как безопасно и красиво хранить кухонные ножи

Нож — это незаменимый прибор на кухне, он не заменим при приготовлении пищи, но все же это еще и опасный предмет, поэтому его удобное хранение неотъемлемая часть использования.
Кухонные ножи — наиболее часто используемые из всех видов ножей, ими режут, прокалывают, открывают банки и так далее. Разнообразные размеры и формы не влияют на главное: ножи необходимо правильно хранить. В первую очередь большинство ножей сделано из стали различных видов, поэтому они подвергаются затуплению, а иногда и коррозии. Кроме этого хранить их вместе с другими столовыми приборами: ложками, вилками, лопатками, щипцами, венчиками, не всегда удобно.
Разнообразные методы хранения ножей помогают не только содержать инструмент в оптимальном для использования состоянии, но и являются элементом декора. Дизайн кухни от самой маленькой до самой большой прежде всего включает в себя три основные зоны:
— хранения (холодильник, шкафчики);
— разделки, подготовки и уборки (свободные горизонтальные поверхности, раковина, посудомоечная машина);
— приготовления (газовые и электроплиты, грили, микроволновки, мультиварки, духовки).
Нож относится к зоне разделки и подготовки продуктов к последующему приготовлению или потреблению, поэтому важно разместить его место хранения рядом. Дизайн хранилища для ножей может быть разнообразным: бокс, шкафчик, ящик, прорезь, магнитная лента и так далее. Если вы часто готовите и зона для приготовления стационарна, можно выбрать магнитную ленту или бокс с дезинфекцией или автоматической заточкой. Этот дизайнерский ход позволяет не только быстро выбрать и взять требуемый нож, но и продемонстрировать красоту холодного оружия.
Ящички удобны тогда, когда количество ножей велико, либо вы не хотите оставлять опасный предмет на открытом пространстве кухни, где часто бывают дети.
Прорези удобны тем, что видны лишь рукоятки, однако следует помнить, что такой вид хранения подойдет лишь тем, у кого на кухне идеальная чистота, любые углубления могут стать скоплением жира и пыли, что вряд ли придаст дизайнерскому виду кухни дополнительное очарование. Плюсом является скрытое хранение лезвий.
Удобные выдвигающиеся ящики для ножей на кухне:








Ножи на магнитной полосе, которая обеспечивает быстрый доступ:




Прорези и держатели (холдеры) для хранения ножей:






« Меховая мебель: как ее использовать?
Несколько отличных идей обустройства маленькой... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень удобно и комфортно
0
очень красиво.