Кухня как сокровищница: необычные места для хранения

Кухня — это комната, в которой вечно не хватает места! Кофеварка, блендер, электрочайник, запас продуктов, специи, кастрюли и другая посуда — всё это необходимо где-то поставить, разместить, повесить. В этой статье я предложу вам идеи для организации необычных мест хранения на кухне.

Стандартная хлебница занимает слишком много места на столешнице? Как вам такие вот ниши, в которых можно хранить не только хлеб, но и другие продукты? А сверху находится дощечка для нарезки, так что места на столешнице остаётся более чем достаточно.

Подобные узкие выдвижные полки для бутылок, банок со специями, с вешалками для полотенец — самый модный тренд для кухни в настоящее время.

Узкие шкафчики могут быть и высокими — на всю высоту кухонного гарнитура. Удобно, что доставать предметы из таких шкафов можно с любой стороны.
У вас тоже пустует узкая ниша между стеной и холодильником? Посмотрите, насколько разумно распорядились ей в данном случае.

Ещё один вариант для хранения хлеба и продуктов, не нуждающихся в особом температурном режиме. Лук и другие овощи можно хранить в открытых плетёных корзинах, а вот хлеб следует накрыть крышкой из стекла или пластика.

У вас нет винного погребка? Не беда — компактные, но надёжные металлические подпорки, встроенные в кухонный фартук, позволят разместить пару десятков бутылок.
Такой вариант можно назвать одним из самых экономичных — открытые металлические полки стоят совсем недорого, а предметов на них разместилась масса.

По такому необычному рейлингу буквально «ездят» разделочная доска, подставка для бокалов, миска с только что вымытыми овощами. Таким образом все нужные предметы будут перемещаться вслед за хозяйкой.
Благодаря белоснежной задней стенке этот шкаф кажется бездонным. А выезжающие полки действительно делают его очень вместительным.
Такая же система хранения, но использующаяся для более объёмной посуды — кастрюль.
Очень удобно, когда сковороды и кастрюли хранятся прямо под встроенной варочной поверхностью, в специальном ящике.

Удобно будет насыпать кофе, крупы или макароны из такой вот ёмкости с краном, не правда ли? И места они занимают минимум, так как подвешены на рейлинге.
Хранить бокалы в подвешенном состоянии очень удобно — всегда под рукой, не пылятся внутри, не нужны коробки и шкафы. Так что такой подвесной мини-бар придётся как раз кстати на маленькой кухне.
Стеклянные крышки постоянно мешают сложить кастрюли одна в другую. Так почему бы не прикрепить их вот так — с помощью обычных пластмассовых крючков на тыльной стороне дверцы — настоящий хенд-мейд.
Пространство этого кухонного шкафа используется по максимуму — и дверца, и два дополнительных поворотных стеллажа стали местами хранения.
Тарелки, чашки и бокалы, которые используются ежедневно, целесообразнее хранить на открытых полках над рабочей поверхностью, чтобы они всегда были под рукой.
Выдвижные ящики в целом куда удобнее в использовании, чем обычные, так что вполне можно занять ими весь шкаф.

Оцените простоту решения — подъёмный механизм на верхней полке открывает вместительное хранилище для посуды в спинке кухонного уголка.
Проект из серии «сделай сам» — обрезки дренажных труб, скрепленные между собой, стали и местом хранения бутылок, и подставкой для стеклянной столешницы.

Цокольные ящики, как дополнительное место хранения.
Обустраивая такой светильник-хранилище, следует позаботиться о надёжных креплениях, ведь вес металлических кастрюль и сковород может быть весьма солидным.
Если вы решили хранить запасы в шкафу со стеклянными дверцами — придётся постоянно поддерживать идеальный порядок.
Обычно специи хранят в верхних шкафчиках, на рейлингах или рабочей поверхности. Однако, если ящиков у вас достаточно, а специй много, можно позаботиться о такой вот удобной и необычной системе хранения
Стеклянные ёмкости не нужно подписывать—сразу видно, что где лежит. К тому же опытные повара уверены — более надёжного места хранения для продуктов, чем такие закрытые банки, просто не найти.
« Как использовать старые книги в интерьере
Украшаем интерьер... пумпонами! »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все это и стоит очень хорошо.
0
интересно!
+1
Очень разумно и комфортно!
0
  • avatar
  • mej
прикольненько…