Триумфальная арка: виды и конструкции межкомнатных арок

Использование межкомнатных арок — один из наиболее универсальных приемов оформления интерьера. Межкомнатная арка одновременно связывает и разделяет два смежных помещения, делая обстановку целостной и создавая ощущение простора.


Какие существуют виды межкомнатных арок, и как выбрать наиболее подходящий?
Самый простой вариант — оформить аркой дверной проем, убрав полотно. Типовая дверная арка, купить которую можно в магазинах дверей или непосредственно у компании-изготовителя, стоит недорого — особенно, если она сделана из МДФ.
Арка из массива дерева, оригинальной формы или нестандартных габаритов (стрельчатая, полукруглая с одной прямой стойкой, 1,5 — 3 метра шириной) обойдется дороже; такие арки обычно изготавливают на заказ. Межкомнатные арки из дерева хорошо сочетаются с интерьерами в классическом стиле (особенно арки-порталы, с резными или фрезерованными накладками, пилястрами и капителями), а также со стилем «кантри». В качестве замены деревянной арке можно использовать арку из полиуретана, которая собирается из нескольких молдингов и довольно легко устанавливается своими руками.


Еще один распространенный способ изготовления межкомнатной арки — из гипсокартона. После соответствующей обработки гипсокартон принимает гнутую форму, из него можно вырезать сложные конструкции (криволинейные, ажурные), и в то же время он обладает достаточно высокой несущей способностью. Поэтому арки из гипсокартона часто делают со встроенной подсветкой, внутренними нишами и полочками.


Кирпичные и каменные арки встречаются почти исключительно в частных домах: если сделать арку из гипсокартона, дерева или МДФ можно в результате перепланировки городской квартиры, то капитальную арку из кирпича, камня или монолитного бетона нужно заранее закладывать в проект и возводить при строительстве дома.

Арки из алюминиевого и металлопластикового профиля можно увидеть довольно редко, однако для интерьера, оформленного в современном стиле, такая арка может стать оптимальным дополнением.
« Место для клада
Комнатные растения в новом свете »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.