Разный свет в разных комнатах

Немногие люди понимают, что в дизайне интерьера освещение играет решающую роль. Потому, делая ремонт в своей квартире, к его выбору нужно подходить ответственно. С помощью света можно расставить необходимые акценты, разделить помещение на зоны и изменять восприятие пространства.


Количество осветительных приборов на рынке сегодня позволяет воплотить в жизнь любые свои фантазии. Есть простые дешёвые светильники, которые тоже не стоит сбрасывать со счетов, а есть дорогие, заслуживающие называться произведением искусства, выполненные, например, из хрусталя. Все осветительные приборы можно условно разделить на четыре основных типа: подвесные, настенные, потолочные и настольные.


Гостиная – это комната, в которой многие люди проводят большую часть своего времени. Здесь отдыхают, смотрят телевизор, работают. Здесь же принимают гостей и усаживаются за праздничный стол. Потому гостиная должна быть равномерно и хорошо освещена.
Лучше всего в эту комнату подойдут подвесные светильники. Обращайте внимание на те, которые имеют много плафонов, максимально удалённых друг от друга и направленных в разные стороны. Такие люстры дают наибольшее количество света.
Кухня, пожалуй, самое важное место для каждой хозяйки, а потому также должна быть хорошо освещена. Кухни, как правило, меньшей площади, чем гостиные, и тут подойдёт прибор с одной лампочкой, но высокой мощности.


Можно использовать как потолочные, так и подвесные светильники. Очень хорошо в сочетании с кухонной мебелью смотрятся деревянные люстры.
Ванная комната имеет особую специфику. Если вы остановили свой выбор на металлических светильниках, обязательно обращайте внимание на то, из какого именно металла они изготовлены. Есть риск, что из-за повышенной влажности в скором времени осветительный прибор покроется ржавчиной и утратит былую красоту.

Лучше всего выбирать закрытые светильники с влагонепроницаемым корпусом. Это правильно с точки зрения пожарной безопасности.
Детская комната должна быть равномерно освещена. Непоседливые дети постоянно меняют свою деятельность и место для игр, потому для детской лучше всего выбирать несколько осветительных приборов.

Лучше отдавать предпочтение пластиковым плафонам, так как ребёнок может случайно разбить стекло и пораниться осколками.
И, наконец, спальня. Эта комната будет освещаться непосредственно перед отходом ко сну, потому свет не должен быть резким и раздражающим.

Очень хорошо для спальни подходят бумажные или тканые абажуры. Они пропускают свет, приглушая его и добавляя некоторые оттенки, благодаря этому вы можете создать романтическую и уютную атмосферу.
« Оригинально и практично: кушетка на кухе
Вкусные рецепты блюд из яиц »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.