Пара слов о теплых полах

Напольное отопление существенно отличается от привычных в каждом доме радиаторов. Помимо необычного вида установки, здесь работает и другой принцип распространения тепла.




Начнем, пожалуй, с его пользы для здоровья жильцов дома. Дело в том, что пол с подогревом является отличным решением для людей, страдающих аллергией. Связано это с тем, что температура источника гораздо ниже, чем в традиционных системах конвекционного отопления, если быть точнее, то температура напольного отопления не превышает 26 °C, в то время как радиаторы нагреваются до 60 °C. По этой причине в комнате отсутствует дрейф пыли, которая, как правило, оседает на батареях.
Полы с подогревом отличаются и тем, что предоставляют более благоприятное распределение тепла, ноги остаются теплыми, в то время как на «уровне головы» человеку прохладнее. Это дает дополнительный комфорт и облегчает работу сосудистой системы организма. При напольном отоплении сохраняется и нужная влажность в помещении, которая обеспечивает хорошее настроение в течение дня.
Такой вид отопления дома позволяет и существенно сэкономить счета за обеспечение теплового комфорта, так как оно требует гораздо меньшей мощности по сравнению с традиционным. Теплые полы имеют и эстетическое преимущество, ведь в комнате не требуется специальных радиаторов, которые портят дизайн интерьера.
В настоящий момент существует два основных вида напольного отопления – с помощью установки труб с горячей водой или электрических нагревательных кабелей. Второй способ гораздо более простой, но, как правило, он годится лишь в качестве вспомогательной системы к радиаторам, например, для комфортного обогрева холодного пола в ванной комнате или на кухне. Система достаточно надежна и её качество зависит от нагревательных кабелей, поэтому стоит отдать предпочтение в пользу проверенных годами производителей, например, в последние годы на рынке хорошо зарекомендовала себя фирма Devi, специализирующаяся на производстве подобных кабелей, причем не только для теплого пола, но и различных систем антиобледенения и защиты труб.
Что касается водяного отопления, то здесь важную роль играет не только качество труб, но и монтаж всей нагревательной системы, ведь в случае плохой изоляции и выхода из строя труб Вам понадобиться демонтировать весь пол, а также удалить стяжку. На замену подобной системы может понадобиться несколько недель, таким образом, Вы останетесь без отопления на длительный срок. В тоже время, при надежной системе водяного теплого пола Вы существенно сэкономите на отоплении всего дома, и долгие годы будете получать необходимый комфорт.
Следует правда отметить, что монтаж напольного отопления на базе труб с горячей водой, обойдется примерно на 40% дороже, чем установка конвекционных радиаторов. Также нужно помнить, что не рекомендуется укладывать на теплый пол ковры и другие изоляционные материалы, которые существенно снижают эффективность его работы.
« Диван с туннелем для... кошки
Если сломался холодильник »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.