Меняем полотенцесушитель своими руками

В большинстве ванных комнат — как в квартирах, так и в частных домах — установлены полотенцесушители, которые предназначены для сушки влажных полотенец и предметов одежды (белья, банных халатов), а также для дополнительного обогрева ванной. Водяные полотенцесушители подключают к системе отопления (центральной или автономной) либо к стояку горячей воды, электрические требуют только подключения к сети.

Как заменить полотенцесушитель своими руками? Прежде всего, нужно иметь в виду, что существующую схему подключения лучше не менять: если полотенцесушитель врезан в стояк центрального отопления — значит, в доме тупиковая система ГВС. В такой ситуации полотенцесушитель, подключенный к отоплению, будет греть только в течение отопительного сезона, к стояку ГВС — только при постоянно открытом кране горячей воды. А вот в новых многоквартирных домах, где проектом предусмотрено горячее водоснабжение с рециркуляцией, полотенцесушители, как правило, подсоединяют именно к ГВС.
Независимо от формы полотенцесушителя («змеевик», «лесенка»), при монтаже желательно установить байпас (перемычку). Это позволит в дальнейшем проводить замену или прочистку полотенцесушителя без перекрытия стояка отопления или ГВС. Из комплектующих понадобятся три шаровых крана (два — на вводы полотенцесушителя, один — на байпас) или два трехходовых, для полотенцесушителя-«лесенки» – воздухоотводящий кран Маевского. При открытой прокладке, для подводок и байпаса можно использовать металлопластиковые трубы, армированные алюминием: полипропиленовые, PPR-AL-PPR (их соединяют методом муфтовой сварки) либо из сшитого полиэтилена (PEX-AL-PEX), для монтажа которых требуются обжимные или компрессионные фитинги.
Общий порядок работ при установке полотенцесушителя таков: перекрыть стояк (для этого нужно обратиться в ЖЭК – если полотенцесушитель подключают к отоплению, то работы по его замене можно производить только летом), демонтировать старый полотенцесушитель (резьбовые соединения откручивают, сваренные трубы подрезают «болгаркой»), установить кронштейны и навесить на них полотенцесушитель, выполнить подводы от стояка с помощью металлопластиковых труб, установить тройники, байпас и краны, присоединить краны ко входам полотенцесушителя.
« Красиво, стильно, безопасно: декоративные...
Осенний иммунитет: как его укрепить? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Сделать всё можно!