Визуально увеличиваем ванную

Маленькие ванные комнаты не редкость даже в просторных квартирах. Скромную площадь имеют гостевые санузлы, не говоря уже о ванных в домах советского периода постройки. Поэтому большинство горожан вынуждены задуматься: как заставиться ванную комнату казаться более просторной, светлой и уютной?


Рассмотрим некоторые приемы решения этой насущной проблемы.
Используйте современную сантехнику
Современная сантехника рассчитана не только на дворцы. Разработки многих дизайнеров нацелены на экономию драгоценных квадратных метров в ограниченном пространстве.


Душевая кабина, совмещенная с раковиной и тумбой для вещей.
В небольшой ванной комнате душевая будет смотреться более уместно, чем ванна. При возможности лучше отказаться от громоздкой готовой душевой кабины, а установить поддон и дополнить его легкими складными перегородками.


Угловой душ с панелью из прозрачного стекла занимает мало места и кажется совершенно незаметным в интерьере.
Старайтесь максимально использовать угловые модели мебели и сантехники: угловые душевые со специальными складными стенками, раковины и т.п. Если вы решили купить полноценную ванну, приглядитесь к асимметричным угловым моделям.

Угловая ванна неправильной формы, позволяющая экономить пространство.
Унитаз с инсталляцией не только занимает меньше места, но и визуально выглядит более легким за счет отсутствия ножки.

Компактные туалет и биде с инсталляцией.
Тщательно продумайте места хранения
Главный враг любого маленького помещения – беспорядок. Тщательно продумайте места хранения в ванной комнате, чтобы расставленные на горизонтальных поверхностях пузырьки, баночки и коробочки не создавали ощущение захламленности. Полочки для полотенец под раковиной и ванной, узкая корзинка для грязного белья в углу, навесные угловые полочки для шампуней, шкафчики-пеналы, – всегда можно проявить фантазию и равномерно распределить предметы так, чтобы у каждой вещи было свое строго определенное место.

Дополнительная навесная полочка из металла

Душевая кабинка со встроенным шкафом для вещей и стиральной машинки

Легкая полочка-лестница
Подбирайте мебель с умом
Помните, что светлые, глянцевые поверхности мебельных фасадов, а также прозрачное стекло лучше всего подходят для маленьких помещений. Старайтесь использовать больше навесных конструкций (от унитаза с инсталляцией до туалетного столика без ножек), – они выглядят более воздушно, визуально не загромождая пространство.

Раковина на открытой навесной полочке, кажущейся почти невесомой
Выбирайте светлую отделку
Светлые оттенки холодных тонов зрительно расширяют пространство.

Белая глянцевая плитка, отражающая свет, создаст визуальное ощущение простора.
Избегайте ярких контрастов, крупных орнаментов и двойной плитки, разделенной бордюром, – все эти варианты не подходят для тесного пространства. Помните об интересной особенности геометрических орнаментов: горизонтальные полосы зрительно увеличивают ширину помещения, вертикальные – поднимают потолки. Смело используйте полоски в декоре ванной комнаты, хотя бы в качестве декора одной, акцентной стены.
Продумайте освещение ванной
Освещение в ванной комнате должно быть в меру ярким и равномерным, ведь источников естественного света в ней обычно не бывает. Из-за недостатка света помещение выглядит более тесным и давящим, чем есть на самом деле.


Яркие бра и крючки для полотенец.
Тщательно подбирайте аксессуары
Зеркало в ванной комнате – предмет не только утилитарный, оно способно создать иллюзию увеличения пространства, поэтому смело используйте зеркальные поверхности там, где это возможно.

Шкафчик для мелочей с зеркальным фасадом

Овальное зеркало, подчеркивающее горизонталь
В небольшом санузле стоит отдать предпочтение стеклянным панелям. Альтернативой могут стать легкие полупрозрачные шторки для ванны без крупных или ярких узоров.

Стеклянные панели для ванны.
« Ужин без перегрева
Вкусно и просто: летние компоты »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.