Идеи обустройства крохотной кухни

Жилое пространство малогабаритной квартиры зачастую представляет собой гостиную, объединенную с кухней. Дизайн интерьера таких площадей требует нестандартного подхода.


Основное правило оформления «малометражки» — создание плана по обустройству квартиры, в котором будут отмечены места расположения каждого предмета мебели, декора и прочих необходимых вещей. Такой подход позволит получить из маленькой кухни функциональное, уютное и очень комфортное помещение.
Перед тем, как приступить к проектированию, необходимо уточнить размеры помещения и особенности его конструкции. В случае малогабаритных квартир рационально должен использоваться каждый сантиметр «лишней» площади.


Для маленьких кухонь предусмотрены два варианта планировки: однорядная или Г-образная кухня.
Оптимальным решением для создания рабочего треугольника является Г-образная кухня. В этом случае мебель и бытовая техника располагаются вдоль имеющихся двух стен. В зоне прохода, как правило, устанавливается стол. В случае однорядной кухни рабочая зона составляет почти половину всей доступной площади.
С точки зрения экономии оба варианта планировки идеальны для малогабаритных квартир, поскольку позволяют рационально использовать каждый сантиметр. Все остальные варианты (П-образная кухня, двурядная и т. д.) не подходят для обустройства маленьких помещений.
Для того, чтобы сэкономить имеющееся пространство, отдайте предпочтение открытым полкам вместо закрытых фасадов или же используйте используйте мебель с раздвижными/складными дверцами.


В обустройстве кухни задействуйте и входную дверь, она также может быть раздвижной. Углы помещения идеально подходят для размещения стеллажей. Комплект из откидного стола и складных стульев сэкономит еще несколько «лишних» метров. Кроме того, компактная мебель не будет мешать приготовлению пищи.
Между настенными шкафами и рабочей поверхностью — самое место для обустройства штанги с крючками, на которой можно развесить кухонную утварь. Подоконник прекрасно заменяет столешницу, а варочная панель на 2 плитки станет хорошей заменой полноценной громоздкой плите.

Обустраивая малогабаритную кухню, предпочтение среди обилия холодильников стоит отдать высоким, но узким моделям, а зону мойки можно использовать для размещения разделочной доски.
Высота потолков, которыми зачастую выделяются «хрущевки» или «сталинки», в данном случае несомненный плюс. Под ними компактно размещается вся та мелочь, что не вмещается в кухонный гарнитур. Для оформления стен можно использовать как открытые полки, так и закрытые шкафчики.

Кухням небольшой площади идеально подходит дизайн в стиле хай-тек, «кантри» или минимализм. Обои, плитку, краску и штукатурку лучше всего использовать нейтральных цветов. Пол, аналогично стенам, должен быть выполнен в спокойных тонах. В идеальном варианте пол на кухне совпадает с цветом пола в смежной комнате. Кстати, уложив ламинат «по косой», вы сможете зрительно увеличить пространство.
Отличительные свойства комплекта кухонной мебели для «малометражки» — компактность, вместительность и эргономичность. Поскольку производителями учитываются размеры помещения, в которых устанавливаются такие кухни, мебель выполняется с минимумом острых выступов и углов.

Несомненная роскошь на маленькой кухне — длинная рабочая поверхность. На помощь в данном случае приходит удобная модульная система. Подобрать подходящий комплект с «умной фурнитурой» и удачно расположить его можно абсолютно при любой планировке.
« Несколько ценных советов по ведению домашнего...
Было темно - стало светло »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо… кое что взяла на заметку.
+1
не такие они тут уж и маленькие… у меня в 2 раза меньше, что и повернуться то негде.
0
  • avatar
  • ogn12
Четвёртая и пятая маленькие, но… где пироги печь будем?????
0
в аэрогриле или мультиварке