Своими руками: мастерим кладовку

Кладовая — помещение абсолютно незаменимое как в городской квартире, так и в загородном доме. Правильно организованное пространство позволяет быстро найти необходимую вещь.


Из любого даже самого крохотного помещения можно создать вместительную и функциональную гардеробную, склад продуктов или хранилище всяких хозяйственных мелочей. Как это сделать?
Выбрасываем лишнее
Завалы в кладовой нам абсолютно не нужны, поэтому без сожаления выбрасываем все лишнее. Генеральная уборка на данном этапе жизненно необходима.
После уборки приступаем к выравниванию стен. Идеально ровная поверхность в подсобном помещении не нужна, поэтому обновляем помещение. В процессе финишной отделки можно использовать дешевую водоэмульсионную краску. За стеллажами, которые будут стоять в кладовой, стен не будет видно совсем.


Отделка помещения
Если от ремонта остались несколько рулонов обоев, можно не тратиться даже на краску, а использовать их. Если все же стены захочется покрасить, то учтите, что предпочтение стоит отдавать светлым тонам, поскольку в таких помещениях чаще всего нет окон и делать его еще более мрачным не нужно. Кроме того, светлый цвет в интерьере визуально расширяет тесное помещение и придает ему аккуратный вид.
На полу кладовой может быть все, что угодно: ламинат, плитка, линолеум, ковролин. Словом, все, что нашлось в доме.



Хорошее освещение очень важно для таких пространств. Можно повесить один потолочный светильник в центре или же прикрутить штангу с вращающимися софитами. Второй вариант, возможно, будет даже предпочтительнее.
Если предполагается установка большого количества стеллажей, то для того, чтобы не искать нужную вещь с помощью фонарика, заранее стоит позаботиться об освещении труднодоступных мест кладовой.
Вентиляция не менее важна, нежели освещение. Если в помещении планируется хранение продуктов, дополнительная вентиляция просто необходима. Самый дешевый вариант — вырезать отверстие в двери и вставить ротанговую или пластиковую сетку. Однако, если есть доступ к вентиляционной шахте, стоит установить вентилятор, который будет включаться каждый раз при включении освещения.

Система хранения
Вариантов установки системы хранения всего два — буквой «П» или «Г». Если кладовая вытянута в ширину, есть третий вариант установки — вдоль двух стен от двери.
Определившись с вариантом расположения, можно приступать к замерам. Заранее выберите, что вам необходимо: стеллажи, шкафы, вешалки, декоративные карманы и др. Место расположения каждой детали системы можно нарисовать простым карандашом прямо на стене кладовой.
Рациональное использование пространства
Для того, чтобы не разыскивать часами нужную вещь и не пробираться за ней в самый дальний угол, при формировании системы хранения воспользуйтесь следующими советами:
— под дачные заготовки (для консервации чаще всего используются трехлитровые банки) предусмотрите необходимое количество полок с высотой, которая позволит свободно брать банку и ставить ее на место; стеллажи в этих целях рекомендуется делать узкими, чтобы банки стояли в одну линию, так будет сразу видно, где какая емкость стоит.
— в отдельной узкой нише удобно хранить швабру, пылесос, лыжи и другие высокие предметы.
— для того, чтобы защитить старые книги и альбомы от пыли и иного внешнего воздействия, храните их в коробках или закрытых шкафчиках. в декоративных карманах удобно хранить разные мелочи, сшить их можно из оставшихся от шитья лоскутков ткани.
— вещи, которыми вы будете пользоваться чаще, чем другими, храните под рукой, на средних полках; те, что использоваться будут реже, храните на самых нижних или, напротив, верхних ярусах.
— контейнеры с содержимым всегда подписывайте, так вам легче будет найти нужную вещь; очень удобны для этих целей прозрачные пластиковые ящики.
— для хранения вина потребуются специальные полки.



Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете избежать захламления кладовой и разместить достаточное количество вещей, не устанавливая дополнительных шкафов в квартире.
« Делаем кондитерский шприц
Деревянный эксклюзив »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все по полочкам ))). только бы место найти в хрущевке (((
0
Спасибо! Прекрасно! Культура во всем обязана пребывать иначе «нам удачи не видать»