Секреты домашнего ремонта

Несколько советов для мастеров-умельцев.




Дырки, трещины в подошве и стесанные каблуки можно ремонтировать капроном. Сначала ремонтируемое место высушить и зачистить наждачной бумагой. Затем нагретым паяльником протереть подготовленный участок. Резина или кожа при этом слегка обуглится, вспузыриться, станет клейкой. После этого небольшой кусочек капронового чулка прикладывают к подготовленному месту, и конец его прижимают жалом разогретого паяльника. Расплавленную часть капрона вотрите во вспузырившуюся резину (или кожу). Эту операцию надо повторять до тех пор, пока вся поверхность подошвы (или каблука) не будет абсолютно ровной. Разравнивать наплавленный капрон следует не жалом, а стержнем паяльника.
Оргстекло натирается рашпилем или крупным напильником в опилки, а затем заливается ацетоном и взбалтывается — получается бесцветный водостойкий клей. Для склеивания пластмасс вместо оргстекла можно использовать измельченный полистирол или пенопласт. Не рекомендуется вместо ацетона использовать бытовые нитрорастворители — клей становится непрочным.
Для склеивания пластмасс можно использовать чистый ацетон. Нанести тонким слоем на склеиваемую поверхность, быстро прижать их одну к другой и так зафиксировать на час-два. Если же нужно заклеить трещину в пластмассовом изделии — то капнуть с внутренней стороны изделия на край трещины все тот же ацетон (он сам распространится по всей трещине) — и зафиксировать. Шов получается прочным, чистым и на столько аккуратным, что место склейки, порой, совершенно не заметно.
Целлулоидным клеем можно склеивать самые разнообразные материалы — дерево, кожу, ткани, пластмассу и т.д. Клей быстро сохнет и совершенно не боится влаги. Для приготовления клея используют негодную кинопленку. Ее отмывают в горячей воде от эмульсии и режут на мелкие кусочки. Эти кусочки помещают в пузырек и заливают ацетоном или амилацетатом (грушевая эссенция). На одну часть целлулоида берут 2-3 части ацетона. Пузырек время от времени взбалтывают. Когда пленка полностью растворится, клей готов к употреблению.
Мебель, особенно тяжелую, можно передвигать даже в одиночку и не повредить при этом лаковую поверхность паркета. Подложите под ножки мебели, чтобы они легко скользили:
— разрезанные бумажные пакеты из-под молока, парафиновой поверхностью к полу.
— или толстый шерстяной коврик, годится и войлок.
— выручат и полиэтиленовые крышки от небольших банок,
— а можно предполагаемый «маршрут движения» шкафа по паркету натереть влажным мылом и дать ему просохнуть.
Чтобы при ремонте комнаты краска не попадала на руки и не капала на пол, разрежьте резиновую грушу от спринцовки и наденьте ее на ручку.
Чтобы расшатавшиеся в вашей мебели шурупы и винты крепче держались, их надо смазывать клеем. А если при завинчивании новый шуруп плохо входит в дерево, его следует смазать машинным маслом.
Производительность и срок службы победитового сверла при сверлении бетонных стен можно значительно увеличить, если через каждые 10-15 секунд прерывать сверление, вынимать сверло, вставлять в отверстие острый дюбель от монтажного пистолета и делать два-три удара по нему молотком. Бетон в точке удара ослабляется, и сверление идет быстрее.
Двойные стекла в сельском доме или на даче не будут летом отпотевать, а зимой замерзать, если вы хорошо заделаете все щели между стеклами и рамой, а также между рамой и оконным проемом. Самый простой герметик — пластилин. Его слой полезно сверху еще и покрасить.
Простейший уровень можно сделать на скорую руку из достаточно длинного отрезка металлического уголкового проката. Залепите концы отрезка с двух сторон комками глины или пластилина, и в образовавшееся длинное корытце налейте воду.
Перед наклейкой обоев из стены обычно вывертывают шурупы, на которых держались полки, картины, зеркала и так далее. Чтобы не гадать потом, в каком месте под бумагой скрываются дюбели, оставшиеся в стене, вставьте на место каждого шурупа спичку, укоротив ее так, чтобы из стены торчали полтора-два миллиметра. Наклейке обоев это не помешает, а вернуть шурупы на прежние места будет несложно.
При непростой операции — оштукатуривании угла помогут пустая бутылка и мячик. Положив раствор на угол, тут же его прокатайте бутылкой или мячиком. Бутылку направляйте горлышком вверх по движению вдоль угла. Мячик незаменим там, где сходятся стены и потолок.
Из пластиковой бутылки можно сделать удобную защитную маску. Она предохранит лицо в разных случаях, например, при побелке потолка.
Мягкий резиновый ластик поможет прочно прижать при склеивании соединяемые части.
Используя при сборке мебели уголки с резьбовыми вкладышами, смажьте отверстия для них клеем ПВА. Тогда вкладыши легче сядут на место, а стенки отверстий, особенно в ДСП, станут прочнее.
Работая пробойником с кожей, замшей, драпом, удобно подкладывать под материал хоккейную шайбу или кусок толстой плотной резины.
В половинке старого детского мяча удобно готовить алебастровую шпатлевку. Если масса засохнет, ее легко извлечь из резиновой половинки.
Надо припаять проводок в приемнике, есть припой, но нет канифоли или нашатыря. Растворите полтаблетки аспирина в десяти миллилитрах одеколона — и паяйте. Держится крепко.
« Волшебная соль
Главные секреты домашней консервации »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
спасибо!!! столько ценных советов.