Ремонтируем мебель на даче: быстро и дешево

Многие из нас вынуждены с огорчением отметить, что перепады температур и влажности оставляют след на дачной мебели: кое-где деформируется фанера, появлются странные пятна, растрескивается любимая скамейка и прочее.


Конечно, можно выбросить испорченные вещи и приобрести новую садовую мебель, но рачительные хозяева всё же могут попытаться починить мебель собственноручно. Сделать это по большей части несложно, зато обстановка на даче приобретёт аккуратный ухоженный вид без дополнительных затрат.
Рачительные хозяева всё же могут попытаться починить мебель собственноручно


.

Ремонт садовой скамейки и стола
Остановимся на том, как правильно ухаживать за скамейкой и при необходимости вернуть ей свежий вид. Тех же принципов стоит придерживаться, если у вас испортился деревянный стол. Если эти предметы мебели растрескались от «старости», топорщатся кусочки отстающей краски, но дерево по-прежнему остаётся вполне крепким, их можно привести в порядок за пару часов.
Для этого нужно приготовить:
* металлическую щётку
* наждачную бумагу
* шпатлёвку для дерева и, соответственно, шпатель
* краску и малярную кисть
Сначала придётся хорошенько поработать металлической щёткой, снимая с древесины остатки краски. Чем меньше её останется, тем лучше ляжет новый слой. Но слишком усердствовать, оставляя на поверхности глубокие затёртости, тоже не следует — достаточно удалить старую краску там, где она плохо лежит.
Покраска мебели — последний этап в обновлении


Затем наступает очередь наждачки, с помощью которой поверхность лавочки выравнивается после процедуры избавления от краски. Чтобы удобнее было шлифовать, можно обернуть наждачной бумагой брусок дерева или пластик. Частички пыли и остатки краски удаляются сухой и чистой щёткой. Можно использовать для этого малярную кисть.

Трещины и сколы на поверхности скамьи нужно заполнить шпаклевкой, после чего выровнять шпателем. Через несколько часов, после отвердения шпатлёвки, поверхность опять шлифуется наждачной бумагой.
Теперь подготовленную садовую скамью можно покрасить. Для того, чтобы поверхность получилась ровной и гладкой, краску накладывают в два-три слоя, после каждого окрашивания дожидаясь полного просыхания.

Удаление вздутия на фанере
Починить мебель своими руками нетрудно, если проблема заключается в отслойке или вздутии фанеры. Это нередко случается со шкафами и стульями, перезимовавшими в неотапливаемом влажном помещении. Проще всего удалить пузырь, осторожно прогладив его через тонкую ткань или салфетку горячим утюгом. Важно не переусердствовать, чтобы на поверхности мебели не осталось пятен от высоких температур.
Если вздутие большого размера, фанеру придётся подклеить. Для этого с обратной стороны под пузырём нужно просверлить пару небольших отверстий, через которые залить туда мебельный клей, затем прижать фанеру рукой, удаляя излишки клея. После этого отверстия следует забить деревянными пробками, выровнять обратную поверхность и положить сверху груз до полного затвердения.
Советы по эксплуатации плетёной мебели
Плетёная мебель с каждым годом становится всё более популярной. Она красивая, прочная, недорогая, лёгкая, не доставляет особых хлопот в использовании. Однако несколько правил всё-таки необходимо соблюдать:
1. Если плетёная мебель попала под дождь, незамедлительно просушите её. Опытные садоводы советуют проводить сушку такой мебели, даже если она не попадала под ливень, не менее раза в месяц. Таким образом, вы обеспечите хорошую защиту от плесени и грибка.
2. Из-за загрязнений между прутьями плетёная мебель теряет свой лоск. Поэтому один раз за лето, а также прежде чем убрать её в кладовку, мебель нужно хорошо вымыть и вычистить. Для этого вам понадобится мыльный раствор, мягкая губка и щётка. Затем возвращайтесь к пункту 1. Прочистить её можно и пылесосом.
3. После сушки внимательно осмотрите её. И если вы обнаружите потёртости после щётки, необходимо нанести новый слой лака/олифы. Дачная мебель станет как новенькая и, таким образом, прослужит вам очень долго.
Отдыхая на загородном участке, нужно помнить об уходе не только за грядками, но и за мебелью, находящейся на открытых местах. Осуществляйте регулярные осмотры, и в случае обнаружения недочётов на деревянных скамейках, плесени в прутьях мебели или ржавчины на ножках не стоит бить тревогу.
Помните, что своевременно оказанная «скорая мебельная помощь» продлевает эксплуатационный срок любимым вещам!
« Модернизируем балкон
Экономим время на кухне »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дача каждому может быть нужна, но каждому — своя! Кто-то любит буквой «зю» ковыряться в грядках, а кто-то любит просто отдыхать на травке, поэтому и дачи разные…
+1
Советы хорошие, но вы смотрите, кому советуете!!! Мне уже дача не нужна.
0
Дача нужна всем, ковыряясь в земле вы приучаете землю к вашей плоти)))