Еще немного о бытовом лимоне

Говорить о полезных свойствах лимона можно очень долго. Этому посвящены целые статьи. Не меньше можно сказать и об его применении, причем не только в кулинарии.


Ниже — 15 оригинальных способов, как можно использовать лимон при приготовлении блюд, в быту и в косметологии.
1. Готовим лимонный сахар
Сделать сахар с ароматом и вкусом лимона очень просто. Нужно натереть цедру на терке, положить в пластиковый контейнер и засыпать сахаром. Закрыть контейнер и подержать несколько дней.
Лимонный сахар можно добавлять в чай или использовать для приготовления лимонадов, коктейлей, десертов.

PreviousNext
2. Сохраняем натуральный цвет фруктов и овощей
Некоторые продукты темнеют, после того как их нарезают или очищают. Среди них — бананы, яблоки, артишоки. Чтобы этого избежать и надолго сохранить натуральный вид, нужно сбрызнуть продукты лимонным соком или натереть долькой лимона.


3. Ароматизируем оливковое масло
Если хотите придать обычному оливковому маслу цитрусовый аромат, натрите цедру лимона на терке, поместите ее в бутылку с маслом и дайте настояться в течение 2 недель. Время от времени бутылку стоит встряхивать. Для приготовления блюд можно использовать масло вместе с цедрой, а можно процедить его.

4. Сохранить свежесть сахара
Тростниковый сахар можно сохранить свежим в течение долгого времени, если в емкость положить немного цедры лимона. Тогда сахар не отсыреет.

5. Избавляемся от насекомых
С помощью лимонов можно отделаться от нежелательных насекомых. Например, муравьи не переносят запах цитрусовых. Полейте лимонным соком плинтусы, подоконники и другие места, где они прячутся. Лимон также эффективен против тараканов и блох.

6. Чистим ножи
Если ножами долго не пользоваться, они начинают покрываться налетом. Чтобы избавиться от него, нужно посыпать лезвие морской солью, а затем потереть лимонной цедрой. Ножи будут как новенькие.

7. Избавляемся от неприятного запаха разделочных досок
Разделочные доски, особенно деревянные, моментально впитывают запахи продуктов, которые мы на них режем. Лук, рыба, чеснок – самые резкие запахи. Избавиться от этого поможет лимон. Просто натрите доску половинкой плода, а затем помойте.


8. Избавляемся от накипи
Накипи избежать невозможно, со временем она образуется во всех чайниках. Чтобы от нее избавиться, нужно прокипятить чайник с лимонной кислотой, затем хорошенько промыть и снова вскипятить.Чайник будет словно новый.

9. Чистим микроволновку
Лимон творит чудеса. Чтобы почистить свою микроволновую печь, возьмите миску, наполните ее водой и добавьте немного лимонного сока. Нагревайте воду в микроволновке 3-5 минут на максимальной мощности. Вода выкипит, на стенках печи образуется конденсат, который нужно будет вытереть тряпкой. Вместе с ним исчезнет и вся грязь.

10. Освежаем холодильник и шкафы
Лимонная цедра прекрасно впитывает в себя неприятные запахи,. Взамен вы получаете приятный цитрусовый аромат. Отделите цедру, разложите ее в шкафах и холодильнике и забудьте о неприятных запахах.

11. Полируем и чистим кран, раковину, посуду
Минеральный осадок на хромированном водопроводном кране легко удаляется при помощи лимона. Потрите поверхность отжатой половинкой лимона, промойте и отполируйте мягкой тканью.
Половинка лимона, окунутая в соль или пищевую соду, может быть использована для очищения и освежения посуды из меди, латуни и нержавеющей стали. Половинкой лимона необходимо потереть загрязненное место и оставить на 5 минут. Затем посуду следует промыть теплой водой и отполировать насухо.
Используйте тот же метод, что и для очищения хромированных поверхностей, чтобы очистить свою раковину из нержавеющей стали.

12. Избавляемся от тошноты
Лимон прекрасно избавляет от тошноты. Если вы почувствовали себя плохо, подержите во рту дольку лимона. Также можно выпить стакан воды с лимоном.

13. Чистим ногти
Очистить и отбелить ногти поможет лимон. Для этого нужно выжать сок в небольшую мисочку с теплой водой и погрузить туда пальцы примерно на 3 минуты. После ванночки нужно натереть ногтевые пластины лимонной цедрой.


14. Осветляем пигментные пятна
Лимон – природный осветлитель и может применяться для борьбы с пигментными пятнами и веснушками. Для этого лимонный сок нужно нанести на проблемные зоны, оставить на 10-15 минут, а затем смыть теплой водой.

15. Избавляемся от перхоти
С перхотью можно бороться следующим образом: нужно натирать корни волос дольками лимона 1-2 раза в неделю, затем мыть голову обычным образом. Имейте в виду, что лимон сушит, поэтому данный метод не подойдет людям с сухой и чувствительной кожей головы.
« Печеночные заблуждения
Бюджетный вариант обустройства дачи »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.здорово всего ведь и не знаешь.