Дизайн с огоньком

Во все времена красота отблесков пламени завораживала человека, а камин или печь становились центром и главным украшением любого интерьера. Однако у владельцев апартаментов в многоквартирных домах нечасто есть возможность обустроить действующий камин и наслаждаться потрескиванием горящих деревянных поленьев.


Поэтому дизайнеры предлагают множество альтернативных вариантов, которые без особого труда, лишних затрат и согласований можно установить в обычных квартирах. Рассмотрим самые востребованные и практичные из них.


Биокамины
Бездымные камины, работающие на этаноле и не требующие дымохода, – настоящий хит последних лет, позволяющий всем желающим любоваться живым пламенем. Такие камины отличаются разнообразным дизайном и размерами.


Небольшие биокамины встраивают в кофейные столики и полки; переносные конструкции могут использоваться как внутри помещения, так и снаружи.

Для установки биокамина достаточно минимального свободного пространства.

Необычный настенный биокамин.
Электропечи и электрокамины
Электропечи и электрокамины представляют собой компактные устройства, преобразующее электрическую энергию в тепло и создающее иллюзию живого пламени. Они устанавливаются так же, как любой бытовой прибор, не требуя ни специальной подготовки, ни разрешений.

Электропечь Minotto внутри декоративного портала из кирпича

Отдельно стоящая электропечь для современного интерьера.
Электрокамины бывают переносными и настенными, их также встраивают в портал фальш-камина, создавая достоверную иллюзию настоящего очага. Многие модели оснащают дополнительными функциями: дистанционным управлением, регулятором мощности нагрева, звуковыми и визуальными эффектами, имитирующими потрескивания дров или мерцание углей.

Электрокамин в классическом портале
Учитывая разнообразие представленных на рынке электропечей и каминов, каждый может выбрать то, что ему подходит – бюджетную модель, которая создает иллюзию живого пламени, или полноценный нагревательный прибор, который не только украшает интерьер, но и способствует поддержанию в комнате комфортной температуры.
Фальш-камин
Фальш-камин – это, по сути, декоративный элемент дизайна, который всего лишь повторяет внешнюю конструкцию каминного портала, выполненную в том или ином стиле. Однако при грамотном исполнении он станет оригинальным дополнением интерьера, его изюминкой.

Прелесть фальш-каминов в том, что украсить ими можно интерьер любого помещения, даже ванной комнаты.
Можно приобрести готовый фальш-камин или изготовить его самостоятельно из гипсокартона, кирпича, декоративных полиуретановых элементов. Однако помните, что устанавливать внутрь портала источник открытого пламени – например, горелку биокамина – можно, только лишь предварительно облицевав его внутреннюю поверхность жаропрочными материалами.

Классический каминный портал, в который можно вставить топливную кассету биокамина, электрическую печь или оставить пустым, положив в качестве декора пару поленьев
Камин со свечами

Романтические отблески живого огня можно создать, не прибегая к специальным техничческим приспособлениям. Для этого внутри фальш-камина красиво расставляют свечи разного размера и цвета или дизайнерские подсвечники и канделябры. Чтобы добиться нужно эффекта, необходимо сгруппировать побольше свечей в одной композиции, а не расставлять их по отдельности. И, конечно, не забывайте про технику противопожарной безопасности.

Компактные переносные камины как альтернатива классическим канделябрам или даже полноценному камину.

Забавная альтернатива камину – подсвечник в виде древесного полена. В нише фальшкамина такая композиция будет смотреться очень колоритно.
Главное, каким бы ни был ваш камин, вечером рядом с уютно мерцающим огоньком будут рады собраться друзья и члены семьи.
« Изящная и стильная ваза... из банки
Неожиданно: идеи хранения туалетной бумаги »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А можно просто старенький монитор приспособить с изображением огня (костра, свечей, лампы Аладдина, горящих спичек, зажигалки и т.д.) и включать под настроение…