Прелестная и маленькая... квартира

Обустройство небольших пространств – актуальная тема не только для обладателей малогабаритных квартир, но и для любителей лофтов, квартир-студий и небольших мастерских.
Используйте маленькие фокусы в планировке, не забывайте про нюансы света, полюбите белый цвет и грамотно встраивайте мебель. Тогда ваша маленькая квартира станет просторной, удобной и функциональной.
Совет 1. Планировка: долой стены Самое главное при обустройстве маленьких квартир – приложить максимум усилий в планировочном решении. Планируя пространство, следует подумать обо всех членах семьи, их потребностях. Для молодой семейной пары, например, прекрасно подойдёт оформление пространства в стиле студии. Для этого убираем всевозможные перегородки и делаем максимально свободное пространство. А спальное место, например, можно отделить шторами: этот приём делает пространство мобильным. Можно закрыться уютным текстилем и оказаться в пространстве романтики, а можно распахнуться и быть в пространстве воздуха и света.


Совет 2. Кухня-столовая-гостиная: объединяйтесь
Ужин и отдых в нашем насыщенном графике стали неразделимы, и зачастую общение с семьёй происходит только во время ужина. При этом свободно передвигаться в пространстве от кухни к гостиной без лишних стен и перегородок, согласитесь, гораздо удобней и быстрей, чем их обходить. Такой принцип соединения объёмов также способствует и объединению, близости членов семьи.


Совет 3. Секреты общего цвета
Если пространство квартиры единое (студийное), то лучше, когда и цветовое решение едино. Одна цветовая гамма делает пространство целостным, спокойным и выдержанным. Лучше всего для маленькой квартиры подойдут светлые стены, практически белые.
Белый цвет позволяет варьировать образ интерьера и играть со стилем, меняя декор и текстиль в зависимости от сезона или даже просто от настроения. В результате мы получаем обновлённый интерьер без ремонта и серьёзных усилий. Одновременно с этим, можно выделить одну стену ярким цветом или красивой картиной: возникнет интересный акцент, и пространство при этом не будет перегруженным.
Совет 4. Приёмы увеличения: больше света
Одним из излюбленных приёмов дизайнера является организация закарнизной подсветки помещения. Такая подсветка привносит в интерьер ощущение парящего высокого потолка, способствует расширению границ стен, которые визуально теряют контур.


Совет 5. Свет мой, зеркальце, скажи
Зеркало от пола до потолка – это широко известный всем приём визуального расширения пространства. Но к этому вопросу нужно подойти осторожно, особенно, если в семье есть дети. Наиболее практичным решением станет расположение большого зеркала в пол именно в прихожей. Здесь и решение его функциональной задачи – примерка одежды и наведение последних штрихов в гардеробе перед выходом, и увеличение пространства, и создание дополнительного освещения за счёт преломления света. В гостиной, спальне или ванной комнате наиболее удачно будут смотреться зеркала в большой багетной раме.

Совет 6. Использование каждого сантиметра площади с пользой: архитектурные приёмы
Одним из самых интересных и редко применяемых приёмом является выделение в помещении различных ниш. Зачастую конструктивные особенности квартиры таковы, что некоторые пространства настолько нефункциональны, что проще всего выровнять стены. Однако небольшие технологические недостатки можно обыграть с помощью создания ниш. Они добавляют интерьеру индивидуальности, становятся местами для хранения приятных мелочей, а встроенная подсветка придает помещению атмосферу тайны и уюта.

Совет 7. Кухня: от белого к прозрачному
Сложность оформления небольших кухонь часто состоит в необходимости переноса различных коммуникаций, что требует дополнительных согласований и затрат. Наиболее простой способ визуального расширения пространства кухни – это установка вместительных подвесных шкафов до потолка или в два уровня в белом цвете (глянцевом или матовом). Они кажутся невидимыми глазу, сливаясь с общим фоном стен, из-за чего теряется ощущение тяжести и скованности пространства, приобретается лёгкость всего интерьера.
Очень интересным решением для визуального расширения площади является использование прозрачной мебели. Стеклянные столы не скрадывают пространство и смотрятся очень современно и стильно. А если вы решите изменить стиль и настроение интерьера, достаточно всего лишь поменять на нём скатерть. К стеклянным столам подойдут прозрачные пластиковые стулья и кресла. Они очень удобны в использовании, также могут складироваться и убираться на балкон или в шкаф.
Совет 8. Кухонная мебель: как на вас сшили
Оптимальным решением в вопросе увеличения полезных кухонных площадей является использование встраиваемой мебели по индивидуальным размерам. Это функционально, экономит место и незаменимо, если есть необходимость, к примеру, уместить стиральную машинку в шкаф под раковиной на кухне. Разработка мебели под заказ учитывает все незадействованные укромные уголки (при входе, около двери или над вытяжкой).
« Креативно и красиво
Арбузные рецепты »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Действительно для Золушки )))
+1
Ванная комната потрясла своей изысканностью…
0
… а мне не понравилась..., представляете, в маленькой ванной такие — финтиклюшки...))) — я бы утонула — сразу...))
0
Помешались на увеличении груди. У нас в группе была девушка с большими грудями мы всегда смеялись над ней в душевой когда она их мыла.Конечно это всё было шутя.