Поливаем растения методом погружения

Летом почва в цветочных горшках часто пересыхает, но связано это обычно не столько с летней жарой, сколько с неправильным поливом.


Да, зимой центральное отопление сильно сушит растения, но и потребление влаги у них гораздо меньше, поэтому обычного полива в горшок им вполне хватает. Летом, в период роста, потребность растений в воде возрастает в несколько раз, а полив остается прежним, что и приводит к пересыханию земляного кома до состояния булыжника. Данная статья описывает правила полива комнатных растений в летний период, который также является прекрасным методом восстановления структуры почвы после ее пересыхания.


Чтобы избегнуть пересыхание почвы в горшке, необходимо изменить обычный способ полива растений.
Летом все растения лучше всего поливать методом погружения. Для полива комнатных растений наберите в глубокую емкость (ведро, большую кастрюлю или глубокий таз) воды и погрузит в нее горшок с растением так, чтобы горшок целиком оказался под водой, держите горшки с цветами, пока из почвы не перестанут выходить пузырьки воздуха. Теперь выньте горшок и поставьте его на решетку или тряпку, чтобы стекла лишняя вода.


Теперь вы можете быть уверены, что земляной ком целиком пропитался водой. Это не только самый качественный и эффективный способ полива растений, но и отличный способ для восстановления структуры почвы после пересыхания.
Кроме того, вы можете добавить в емкость с водой необходимые удобрение для цветов, и оно попадет во весь земляной ком, а не только на его поверхность.
Летом комнатные растения поливают по мере подсыхания почвы методом погружения, взамен они не будут страдать от пересыхания и отблагодарят вас буйным ростом и красивыми цветками.
« Борьба с комарами народными средствами
Как бороться с "девичьей памятью" »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
А если просто вылить полный ковш воды? Не одно и то же…
0
… а куда вылить ковш воды, уточните, пож.-та,...? Если в горшок..., то корни могут запариться от жары, и цветок погибнет..., а так постепенно набирает влагу...))
0
Однако, спасибо!
0
Очень дельно, особенно для меня — я не знала, как полить цветы — методом погружения...) одно не поняла в статье, как это — "… не перестанут выходить пузырьки воздуха"… не могу представить...)) Спасибо, в избранное...))