Люля-кебаб: вкусно - пальчики оближешь!

После шашлыков люля-кебаб является самым популярным летним блюдом, приготовленном на природе или пикнике. Трудно определить «национальность» «жареной трубки» — именно так переводится название блюда с тюркского и арабского. Приготовить люля-кебаб несложно, но не имея навыков, блюдо легко испортить.




Выбор мяса
Мясо для фарша нужно выбрать свежее и не подвергавшееся заморозке. Цвет и запах здесь будут важным показателем.
Восточные люди предпочитают люля-кебаб из задней част баранины, но несомненно его можно приготовить из говядины, свинины и даже курицы. Можно смешать различные виды фарша.
Совет
Идеальный вариант для приготовления люля — это мясорубка с крупной решеткой.
Люля-кебаб должен быть жирным
Важна вязкость фарша люля-кебаба, чтоб колбаски с шампура не свалились в огонь. Для этого обязательным ингредиентом фарша должно быть сало (курдючный жир).
Жир должен составлять четвертую часть от всего мяса, допускается и большее количество при условии, что измельчен жир будет ножом до мелкого состояния, чтобы исключить пастообразный фарш. А для более легкой нарезки сало нужно слегка подморозить.
Долой пленки
Правильно приготовленный кебаб просто тает во рту. А для этого надо позаботиться о том, чтобы очистить мясо и сало от всех пленок и прожилок.
Лук
Лук является обязательным компонентом фарша, и так же как и сало он требует нарезки, а не перекручивания на мясорубке. Крайний вариант — это крупная решетка. Иначе луковая паста испортит вязкость фарша и люля-кебаб невозможно будет закрепить на шампуре. С луком нельзя переборщить. Он должен составлять не более одной трети фарша, так как выделяемый сок сослужит плохую службу.
Без прочих добавок
Люля-кебаб не котлеты, а потому яйца и хлеб в фарше исключены. Необходимую вязкость блюду придаст сало. Соль и перец, конечно же, добавить обязательно, но пересаливание лишит блюдо сочности.
Фарш нужно вымешивать
Обязательно нужно вымешивать и отбивать фарш в течение 15 — 20 минут. Готовность фарша можно будет определить по его однородности, а так же он не будет прилипать к рукам.
Холод
Для застывания жира готовый фарш отправляется в холодильник на пару часов. Но при этом надо понимать, что фарш охлаждается, а не замораживается.
Более удобным вариантом будет готовые колбаски завернуть каждую в пищевую пленку, удалить которую можно непосредственно перед приготовлением.
Формирование
Для кебаба нужны широкие холодные шампуры и вода для того, чтобы смачивать руки. Фарш не должен прилипать к рукам во время формирования колбасок. Колбаски не должны быть толстыми для хорошего пропекания. Фарш должен плотно прилегать к шампурам.
Процесс обжаривания
При жарке кебаб нужно быстро и часто переворачивать, чтобы колбаски хорошо пропеклись, но внутри остались сочными. Обычно этот процесс занимает около 12 минут
Рецепт
Приготовить фарш из килограмма баранины, 300 граммов курдючного жира и четырех луковиц. Добавить в него соль, перец, сухой базилик. При желании — чеснок или другие приправы. И используя полученные знания, приготовить замечательный люля-кебаб.
« Маленькая столовая для большой семьи
На пике моды: интерьер-невидимка »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Учитесь, в жызни вам пригодится.
+1
Вкусненько)))