Гриль и шашлык

Bот это да! Наступает чудесное весенне-летнее время для пикников с шашлыками и активными развлечениями на природе. Самым популярным блюдом на углях у россиян традиционно считается шашлык из свинины. Приготовить шашлык несложно, это может сделать практически каждый, главное – это знать пару-тройку верных рецептов и выбрать свежее мясо для шашлыка.


Чтобы приготовить по-настоящему сочный шашлык, мясо необходимо хорошо замариновать. Рецептов маринадов очень много, для их приготовления чаще всего используют красное сухое вино, белое сухое вино, кефир, лук и перец.
У каждого любителя есть свой коронный рецепт шашлыка. Многие считают, что это целое искусство, так как поистине нежное, ароматное и сочное мясо приготовить удается далеко не каждому. Приготовление шашлыка – это всегда долгий и увлекательный процесс, в котором обычно участвует не только главный повар, но и вся семья! Вкусный шашлык получится только тогда, когда вы готовите его с наслаждением, не спеша, в хорошей компании друзей и родственников.
Многие отдают предпочтение блюдам-гриль. Этим способом можно приготовить мясо, рыбу на гриле или овощи. Блюда, приготовленные на гриле, всегда обладают необыкновенно приятным ароматом и пикантным вкусом, при этом считаются полезной пищей, так как канцерогены и другие вредные вещества, образующиеся при жарке, здесь отсутствуют. Гриль – это переносная или стационарная установка, которая позволяет готовить блюда на углях, на свежем воздухе. Компактный гриль очень удобен, так как его можно использовать как на даче, так и брать с собой в сложенном виде на природу. Рецепты гриль разнообразны, этим способом вы можете приготовить практически любой продукт.
Блюда-гриль можно приготовить в домашних условиях. Существует два способа: при помощи специального металлического вертела или на решетке. Гриль в духовке – это очень полезная вещь, которой многие не пользуются. И зря! Покупая, к примеру, курицу гриль в супермаркете, вы не знаете, в каких условиях ее готовили и какие вкусовые добавки использовали. Если хотите побаловать родных и друзей вкусными блюдами, приготовленными на гриле, освойте основные рецепты и упражняйтесь в мастерстве их приготовления. Это намного легче, чем кажется!
Мясо на гриле


Приготовление пищи на огне – это древнейший способ, который использовали наши предки еще много тысяч лет назад. Сегодня можно выбрать любой вид гриля – гриль, работающий на углях, электрический с инфракрасными лучами или встроенный в плиту. Готовить можно не только мясо, но и птицу, рыбу, овощи гриль, фрукты. Шашлык в аэрогриле сделать также очень легко. Лучше всего для этого подойдет курица, свинина или баранина.
Во время приготовления блюд на гриле, вы должны постараться предотвратить попадание стекающего жира в огонь, так как кулинарный шедевр рискует приобрести неприятный запах и испорченный вкус. Для этого необходимо запастись специальными подкладками или алюминиевой фольгой. Перед приготовлением мясо лучше замариновать так, как вам нравится. Оно не должно быть сухим, иначе вы рискуете получить обугленный сухарик. Если чувствуете, что мясо горит, можно добавить немного масла. Еще один верный способ – это обмакнуть полотенце в масло и смазать решетку гриля перед началом приготовления.
Чтобы стейк на гриле получился вкусным, нужно знать некоторые хитрости
1. Перед приготовлением стейк на гриле должен быть ледяным
2. Солью и перцем стейк нужно обмазывать непосредственно перед приготовлением. Только в этом случае вы получите ароматную хрустящую корочку на поверхности мяса.
3. Для переворачивания стейка лучше использовать специальные щипцы. Протыкая мясо вилкой, вы теряете его драгоценный сок.
4. Не переворачивайте стейк слишком часто! Мастера делают это всего лишь один раз, дабы сохранить красивый рисунок от гриля и целостность корочки.
5. Когда ваш стейк будет готов, снимите его с гриля и оставьте на пару минут на тарелке. Он станет сочнее.
6. Если приготовление стейка кажется вам трудоемким и долгим процессом, можно сделать сосиски гриль или колбаски гриль. Их можно приготовить на плите или в микроволновой печи.
Конечно, лучше осваивать рецепты таких блюд, используя специальный гриль барбекю. Этому приобретению обрадуется вся семья, так как собираться на пикник вы будете значительно чаще, а мастерство приготовления блюд на открытом воздухе каждый освоит в полной мере!
Шашлык в духовке


Если погода еще не позволяет устроить пикник с шашлыками на природе, не отчаивайтесь!
Приготовьте не менее вкусный шашлык в домашних условиях. Шашлычки на шпажках в духовке – это довольно простое и сытное блюдо, которое можно делать круглый год, радуя семью и гостей. Многие скептики считают, что настоящий шашлык можно приготовить только на мангале, на свежем воздухе, но по сути дела, шашлык – это термически обработанное замаринованное мясо. Готовя шашлык дома, вы можете смело экспериментировать с рецептами маринадов, что не всегда удобно делать в полевых условиях.
Как приготовить гриль в духовке? Очень просто! Существует огромное количество несложных рецептов, освоить которые может любая хозяйка.
Шашлык из курицы в духовке – это самое простое мясное блюдо, которое вы можете легко приготовить, устроив домашний пикник! Курица традиционно считается диетическим мясом, так как быстро переваривается и хорошо усваивается организмом. К тому же, это бюджетный вариант, поэтому собрать за столом можно довольно большую компанию! Чтобы приготовить шашлык из куры в духовке, стоит приобрести крылья, бедрышки, грудки, голени, подойдет даже спинка курицы. Идеальными для шашлыка из курицы в духовке являются бедра, так как они более мягкие и сочные. Любой рецепт шашлыка в духовке начинается с правильного маринада. Для куриного мяса можно использовать майонез, кефир, апельсиновый сок, кетчуп, мед и лимон.
Шашлык из свинины в духовке – это второе по популярности блюдо, которое вы легко сможете приготовить дома. Если вы хотите, чтобы он получился сочным и ароматным, стоит выбирать свежее мясо молодой свиньи или поросенка. Не бойтесь и не ленитесь использовать гриль в духовке или делать шашлык в мультиварке. Рецепты приготовления мяса в домашних условиях разнообразны, к тому же, вы всегда можете придумать свой оригинальный рецепт и показать друзьям, что на кухне вы настоящий профессионал!
Курица

Вы не знаете, как приготовить курицу гриль в домашних условиях? Это легко. Есть несколько основных моментов, которые вы должны знать, чтобы шашлык из курицы или курица гриль в духовке получились аппетитными, нежными и вкусными.
Приготовление курицы гриль начинается с выбора мяса. Вы можете использовать любые части куриной тушки. Филе обычно получается суховатым, поэтому его нужно либо хорошенько замариновать, либо оставить для других блюд. Существует несколько способов приготовления – курица гриль в микроволновке, курица гриль на вертеле или на решетке.
Итак, вы определились, что сегодня ваше блюдо на ужин – это куры гриль. Рецепт можете выбрать любой, главное – это свежее мясо и качественный маринад. Курицу нужно нарезать небольшими кусочками и обмазать сметаной, кефиром или соевым соусом, смешанным со специями. Выбирайте именно те ингредиенты, которые предпочитаете вы и вся ваша семья, здесь строгих правил нет.
Приготовить курицу гриль в духовке вы можете за 30-40 минут, время зависит от величины кусков мяса. Если вы предпочитаете запекать тушку целиком, придется подождать около 1-1,5 часов. Потраченное время стоит того, чтобы освоить приготовление куры гриль. Рецепт простой, но результат превосходит все ожидания. Если вы решили запекать шашлык из курицы, то используйте специальные деревянные шпажки, которые продаются во многих магазинах. Доставать из духовки и есть такое блюдо будет намного проще.
Сейчас в любом крупном продуктовом магазине вы можете найти готовые шашлык из куры и курицу гриль, но мы советуем делать такие блюда дома. Во-первых, это недорого. Во-вторых, экологически безопасно. Обычно в супермаркетах курицы готовятся конвейерным способом, то есть вы никогда не знаете, чистили ли гриль сегодня или несколько дней назад. Блюдо, приготовленное в духовке, всегда получается очень ароматным и полезным. Самое оптимальное и бюджетное блюдо для большой компании или семьи – это курица гриль в духовке. Рецепт всегда можно подобрать с учетом ваших вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.
Маринады для шашлыка

Качественный шашлык получается только в том случае, если вы приобрели свежее мясо, качественный мангал и правильные угли, выбрали нужный маринад.
Маринад для гриля можно приготовить из огромного количества ингредиентов, а можно обойтись кефиром, солью и перцем. Все зависит от вашего вкуса и фантазии. Маринование шашлыка – процесс ответственный и очень интересный.
Самым распространенным блюдом является свиной шашлык, поэтому чаще всего мы сталкиваемся с вопросом, как замариновать шашлык из свинины. Шашлык маринуется долго, иногда 1-2 дня. Самыми популярными компонентами, которые идут в маринад для шашлыка из свинины, являются уксус, пиво, лимонный сок. Шашлык в уксусе получается более сухим, а вымачивание в кефире или пиве придает мясу особую сочность. По своему желанию вы можете добавить дижонскую горчицу, мед, лук, перец, лавровый лист, укроп, чеснок. Все эти ингредиенты можно сочетать по своему усмотрению.
Способов, как замариновать шашлык, существует огромное множество. Вы можете постоянно экспериментировать или найти свой рецепт, по которому вы будете готовить всегда.
Теперь вы знаете, как замочить шашлык. Идеального рецепта нет. Главное – практика и фантазия! Просто почувствуйте себя настоящим профессионалом, попробуйте, например, шашлык из семги или шашлык на сковороде, и порадуйте новыми блюдами вашу семью.
« Хорошие идеи скрыть некрасивые вещи в вашем доме
Как обустроить малогабаритку: 5 советов, 25... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.