Горячо, тепло... холодно!

Лето вступает в свои права, а вместе с ним приходит, а местами уже пришла, часто превышающая нормальный уровень жара, которая так осложняет нам жизнь. Ах, как чудесно бы было, если бы в квартире или доме всегда царил оптимальный температурный комфорт!
На самом деле, достичь оптимальной температуры в доме жарким летом можно не только с помощью вездесущих кондиционеров и вентиляторов, использование которых не всегда полезно для здоровья и совсем печально для кошелька, но и при помощи менее дорогих и более экологичных способов.
В данной статье поговорим о том, как охладить квартиру или дом летом своими руками.


Не пускаем тепло в дом
Современные многоэтажки с теплоизоляцией — прекрасный выбор, если вы хотите утеплить дом и не мёрзнуть зимой, но летом такие конструкции, к сожалению, будут недостатком. Поэтому, в поисках способов охлаждения квартиры обратите внимание на материал внешних стен и крыши дома (а в квартирах — для фасадов), насколько он способен не пропускать тепло.
Для крыши нежелательны тёмные и грубые материалы, лучше выбирать отражающие поверхности, не пропускающие солнце и жару в жильё. Их же не рекомендуют использовать и для реконструкции фасадов. Большие или «французские» окна от пола до потолка следует на лето закрывать с помощью жалюзи или японских панельных штор. Так как полностью открытые окна, занимающие приличную площадь, пропускают в квартиру слишком много тепла.
Для окон можно также использовать солнцезащитные стёкла с утеплением — универсальные как для зимы, так и для лета. Применяют также двойное остекленение. Идеальным вариантом для тех, кто скован в бюджете и времени будет самоклеющаяся плёнка-тонировка, она защитит не только от излишнего тепла, но и от назойливых солнечных лучей.
Утром, с того времени, как только почувствуете первую жару, плотно закройте окна и балконы, чтобы не пускать тяжёлый горячий воздух в помещение, задвиньте шторы или опустите жалюзи. Шторы на период активной жары следует выбирать тяжёлые, тёмного цвета. Они помогут также сохранить цвет обивки мебели, ковролина и обоев, не допустив их выгорания.


Способы охлаждения квартир и домов летом
1. Чтобы в помещении не было чересчур жарко, обзаведитесь большим количеством зелени — комнатными растениями, горшочками с рассадой. Если у вас есть садовый участок с установленной системой полива, поливайте газоны с самого раннего утра. Так они смогут сохранить влагу на более продолжительный срок, и в доме будет прохладней. Опрыскивайте ваши тяжёлые шторы из пульверизатора холодной водой — на какое-то время воздух увлажнится, дышать станет приятней и легче.


2. Просыпайтесь пораньше и тщательно проветривайте помещение, пока воздух ещё влажный и прохладный после ночи. Наполнив свежестью дом или квартиру, а затем закрыв окна, шторы, двери и балконы, вы сможете продлить ощущение чистого воздуха и относительной прохлады на несколько часов.
3. Используйте также люстры-вентиляторы, которые искусственно создадут прохладу, а затраты энергии на их работу в разы меньше, чем необходимо для работы и без того дорогостоящего кондиционера. Такой потолочный вентилятор частично спасёт вас от жары.
4. Пользуйтесь веером — этот вариант особенно любят женщины, но и мужчины готовы им пользоваться в изнуряющую жару. Если горячий воздух всё же проник в помещение, экстренной мерой может быть развешивание на некоторое время мокрых холодных простыней и полотенец для охлаждения воздуха.
5. Старайтесь меньше готовить на огне. Включите в летний рацион больше холодных блюд — салаты, окрошку, закуски и т.д. Почаще используйте вытяжку.
6. Перед вентилятором поставьте банку с холодной водой или миску со льдом. Это поможет на время охладить воздух.
Помните: ваш дом — ваша крепость. Именно поэтому он должен защищать вас от любых напастей, в том числе и от изнуряющей жары.
« Солнце в интерьере
Дом для обуви в прихожей »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обидно все это читать. У нас на сегодняшний день +14. И это еще тепло! Лето, где тыыыы!!!
+1
  • avatar
  • kv127
Пара пингвинов или одна Снегурочка так же существенно охладят дом)))
0
… а я помню, когда случился смог — 2010г. кондишен не включала — запах, спасались мокрыми полотенцами — помогало здорово — во второй половине дня не двигались вообще.
+1
  • avatar
  • kv127
Всё перечисленное Любой РЕАЛЬНО работает, не вопрос!)) Так же с трудом и ужасом переживали недавние смоги и жару. Вынесли приёмы, они отражены в теме. Но, уверен, пара пингвинов в жару — это круто!)))) (хотя понимаю, что птичкам нужны условия...))
+1
… конечно же пингвины в жаре не живут...)) Может путёвку на Северный полюс — летом — прохладно...)) Кстати и Снегурочка — там живёт...))
+1
  • avatar
  • kv127
Вам жарко? Прикажите дворецкому прикрыть ставни, спуститесь в подвал. Сотрите пыль с артефактов лично. Позвольте дворецкому только смазать петли дверей. Не находитесь долго в сырости. Выйдете в сад.))))
+1
… они все уволены — воруют… В сырости долго не нахожусь — здесь всегда влажность...) В саду пожалуй свежо, сэр,kv127, но «москито»................, нужен рыцарь...) Кстати(без шуток), мы познакомились в теме про Шерлок Холмса...))
+1
  • avatar
  • kv127
У Вас есть варианты? Воруют… ок… но функционируют же! Гляньте на Путина с окружением — воруют но функционируют, чем дворецкий хуже?))) Рыцарь как холодильник? Или как «одниммахомсемерыхубивахом»?))) Кстати, без шуток:" мы познакомились в теме про Шерлок Холмса...)) "© и это звучит зловеще!)))
+1
… Вы меня убили — почему? — «зловеще»? — я боюсь. Ведь Холмс всегда побеждал.....)
+1
  • avatar
  • kv127
Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо. © Из нашего Холмса))) А тема то, кстати, о жаре и холоде. Мы отвлеклись, тысяча чертей!))