Дом для обуви в прихожей

Организовать хранение и расстановку обуви в прихожей – очень ответственное дело. Попробуем разобраться, как это можно сделать с помощью недорогой и красивой мебели.


Только сезонная обувь
Любой порядок начинается с наведения порядка. Поэтому, прежде всего, нужно перебрать всю обувь, которая находится в прихожей. Обязательно очистите её и уберите в коробку. Если вы готовы уделить этому немного больше времени, сфотографируйте обувь, распечатайте и приклейте маленькие фотографии к коробкам, это сильно выручит вас, когда придёт сезон. Вам не понадобится отрывать кучу коробок, чтобы вспомнить, куда вы положили нужную пару.
В коробку желательно положить впитывающий материал. Обычно он прилагается к обуви при покупке, но если его нет, то можно заменить обычным наполнителем для кошачьего туалета. Просто заверните в бумажную салфетку небольшое количество наполнителя и положите в коробку.
Калошница – это классика
Самый простой вариант – купить калошницу. Это открытая этажерка для обуви с двумя-тремя ярусами. Годится для обуви, которая всегда должна быть под рукой. Рассчитывать на то, что там получится разместить обувь всех членов семьи, не стоит. Обычно туда не помещается и половина. В любом случае, лучше с калошницей, чем без неё.
«Слим» – значит стройный


Дизайнерская мысль не стоит на месте. Сегодня во многих современных прихожих можно увидеть высокие и узкие шкафчики. Идеальный вариант для малогабаритной квартиры. Ширина шкафчика, как правило, не превышает 30 сантиметров. Обувь в нём хранится в откидных полках вертикально, этим достигается экономия места. Главное, учесть, что носки обуви не должны упираться в дверцу или стенку шкафа. Иначе туфли могут деформироваться. Для сапог обычный шкаф-слим не подходит.
Место в купе


Если вы решились на установку в прихожей полноценного шкафа-купе, то это может решить и проблему с организацией обуви. Дело в том, что в таких шкафах устанавливают очень удобные полки: стационарные, выдвижные, с виниловым покрытием (на случай мокрой обуви). В шкафу можно сделать отделение для всех обувных принадлежностей: щёток, кремов и спреев.
При заказе шкафа-купе обсудите с дизайнером все мелочи. Предусмотрите отделение для несезонной обуви, места для хранения сапог с высоким голенищем или туфель на высоком каблуке.
В магазин за обувницей
Выбирая этот предмет интерьера, важно помнить много нюансов. Во-первых, нужно определиться, обувница какого типа вам нужна: открытая или закрытая. В открытых обувь лучше проветривается, но не защищена от пыли и домашних питомцев.
Следующий момент: материал обувницы. Она может быть сделана из пластика, металла или дерева. Главное требование – детали, которые контактируют с обувью, должны быть влагозащищёнными. Не забываем, что часто ботинки или сапоги будут попадать в обувницу после дождя или с остатками реагента.
Наличие сушилки. Иногда обувницы дополнительно оборудуют сушилками, которые работают методом ультрафиолета. Считается, что излучение убивает грибки, бактерии и неприятный запах. Этот прибор можно также купить отдельно.
Наличие сиденья. Да, некоторые обувницы имеют и место, на которое можно присесть. Это особенно актуально, если в семье есть пожилые люди. И ребёнка проще обуть, если усадить его.
« Горячо, тепло... холодно!
Зигзаг удачи в интерьере »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нас пятеро))), у детей по 3-4 пары обуви, но в маленькой прихожей места хватило всем, спасибо слим -системе. Остальная обувь в коробках на антресолях.Дом начинается с прихожей )))
0
это для маленькой семьи, а для большой?
+1
  • avatar
  • kv127
Ну если семья большая то лучше всего ничего! Обычная куча при входе. Приходящий кидает поверх. Уходящий откапывает снизу. Таким образом достигается ротация-ворошение-проветривание. Звуковые эффекты, типа «А где мой туфля?» — бесплатны и уместны..))))