Бить или не бить - вот в чем вопрос

Скандал с битьем посуды вызывает у вас отвращение? Напрасно. Психологи считают, что разбитая посуда – это куда лучше, чем агрессия, спрятанная глубоко внутри. Эмоции должны получать выход, даже отрицательные!




О пользе битья посуды
С физиологической точки зрения битье посуды во время сильного гнева или другого стрессового состояния весьма полезно. Когда человек находится в сильном возбуждении, в организме резко возрастает содержание «гормонов тревоги» — адреналина и норадреналина. Это приводит тело в состояние готовности к интенсивным физическим действиям – таковы уж особенности физиологии.
Если же физической активности не произошло, то нервное напряжение остается и организм возвращается к нормальному режиму гораздо медленнее. Таким образом лучше, если тело получит возможность «выместить гнев» на каком-нибудь объекте.
Находим альтернативу
Конечно, посуду жаль. И лезть в драку – выход, возможно, и физиологичный, но далеко не лучший с точки зрения этики и собственной безопасности. Чтобы дать возможность утихомириться разбушевавшимся гормонам, необходимо найти более безобидный объект для приложения сил. К примеру, можно:
— рвать газеты;
— бросать заведомо небьющиеся предметы;
— завести боксерскую грушу и молотить ее от души;
— использовать вместо груши подушку или спинку дивана.
А еще можно устроить с обидчиком подушечные бои, и тогда велика вероятность того, что ссора перейдет постепенно в веселую игру, после которой так легко найти путь к примирению!
« Балкон для Ромео и Джульетты
А если не чистить? а если не зубы? »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ни когда не била посуду. видела тоько в кино.
0
Абсолютно согласен.