Выращиваем бонсай из сосны

Формирование бонсай из сосны связано с рядом трудностей. Эти деревья плохо переносят пересадку, нуждаются в особых условиях содержания в зимний период и имеют два основных периода роста.




Тем не менее, миниатюрные сосны, сформированные в одном из стилей бонсай, выглядят очень привлекательно. Чаще всего для формирования миниатюры используют сосны с короткими иглами.
Вам понадобится
— укрывной материал;
— «Корневин»;
— перегной;
— перлит;
— песок;
— проволока.
Инструкция
1. Для выращивания бонсай можно взять молодое растение, выкопанное в лесу, но чаще рекомендуется работать с сеянцем. Осенью пересадите однолетнее растение в горшок диаметром пятнадцать сантиметров. В качестве субстрата используйте смесь из части перегноя, двух частей песка и такого же количества перлита.
2. Если для формирования вы выбрали вид сосны, который может перенести зимовку в открытом грунте, выберите в саду место, защищенное от ветра, и прикопайте горшок с сеянцем, прикрыв его торфом и опавшей листвой.
3. В самом начале весны обрежьте сеянец до высоты около десяти сантиметров. Делается это только в том случае, если на стволе ниже среза остались почки. При этом следует проредить хвою, если она слишком густая. На обрезанное растение можно накладывать проволоку для формирования изгиба ствола.
4. Разместите горшок с сосной в хорошо освещенном месте. Летом растению потребуется обильный полив.
5. В середине весны пересадите сосну в горшок диаметром около двадцати пяти сантиметров. Расправьте корни и обработайте их порошком препарата «Корневин».
6. Осенью обрежьте растение над одной из боковых ветвей таким образом, чтобы срез не был виден с той стороны, которая будет считаться лицевой. Из этой боковой ветки будет формироваться новая верхушка.
7. Летом растениям позволяют восстанавливаться после обрезки. Если вы собираетесь формировать миниатюрное дерево ниже двадцати сантиметров, обрежьте осенью ветки на лицевой стороне сосны, а оставшиеся боковые ветки укоротите до первого разветвления.
8. Сосну, из которой будет формироваться бонсай высотой от двадцати до сорока сантиметров, осенью пересаживают в горшок диаметром около тридцати сантиметров вместе с почвенным комом.
9. Растение, предназначенное для формирования более крупной формы, высаживают в открытый грунт на хорошо освещенное место с рыхлой почвой.
10. В начале лета прищипните у миниатюрной сосны все появившиеся молодые побеги, на которых еще не сформировалась хвоя, оставив около трети от их длины. В конце лета оставьте на сосне по два молодых побега на боковых ветках и три на верхушке. Остальные побеги удалите. Следите за тем, чтобы на оставшихся ветках сохранялась хвоя.
11. Весной следующего года у миниатюрной сосны можно обрезать стержневой корень, укоротить на треть остальные корни и пересадить деревце в контейнер для бонсай, оставив открытой корневую шейку.
12. У сосны среднего размера в начале лета прищипывают свечки, а в конце лета обрезают ветки с лицевой стороны. Для формирования нового направления роста следует обрезать ветку, игравшую роль верхушки до ближайшего разветвления. Это растение потребуется формировать обрезкой и наложением проволоки в течение ближайших трех лет.
13. Крупные сосны формируют при помощи обрезки, проволоки и выщипывания хвои в течение четырех лет. Все это время растение находится в открытом грунте. Сформированное дерево пересаживают в контейнер, подрезая корни и полностью меняя почву.
« Красивые и неприхотливые
Дом в 3D, или интерьер в новой реальности »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.