Дача-удача: обустраиваем дачный домик

Самый популярный интерьер на даче — в крестьянской тематике. В ней отдаётся предпочтение естественным экологичным отделочным материалам или хотя бы их качественной имитации.


Впрочем, оборудовать дачу можно по-разному — для кого-то воплощением уюта станет стиль кантри, кто-то может себе позволить мебель из древесного массива, а в дополнение к ней — эффектные авторские росписи на стенах и, конечно же, камин — предмет доступный в наше время (в предыдущих статьях мы рассказывали, как сделать его своими руками).

Психологи выступают против захламления жилого пространства старыми вещами


.
Хорошо это или плохо, но в нашей стране обустройство дачного дома осуществляется из вещей, ставших лишними в городских квартирах. Впрочем, в этом нет ничего зазорного — немного творческого подхода, фантазии, и «поношенная» мебель заиграет новыми красками. Для её украшения можно использовать как краски, так и технику декупаж и кракелюр.
Кстати, психологи выступают против захламления жилого пространства старыми вещами, и если средств на покупку современных мебельных комплектов у вас нет, то хотя бы максимально отреставрируйте имеющиеся раритеты. Ведь поломанная мебель и грязные ковры вряд ли будут способствовать созданию уютной и расслабляющей атмосферы, которая так необходима после работы в саду или на огороде. Тем более, что для облагораживания дачного пространства можно использовать беспроигрышный вариант — текстиль. Хорошие светлые шторки, мягкие покрывала и льняная скатерть на столе способны буквально творить чудеса.

Ощущение домашнего комфорта может легко быть усилено с помощью hand-made украшений и аксессуров
.
А вот ковры перед вывозом на дачу должны как минимум быть обработаны в химчистке. Обновлению подлежит и старая мягкая мебель — её можно перетянуть или же пошить для неё новые чехлы. Идеально для дачного крестьянского стиля — лоскутное шитьё: и бесплатно (из имеющихся обрезков ткани), и ярко!
Ощущение домашнего комфорта может легко быть усилено с помощью hand-made украшений и аксессуров. Это может быть как скатерть/прихватки, выполненные в технике пэчворк, так и изумительные мелочи вроде вышивок на стенах или подушках, шкатулок, украшенных декупажем и тому подобное.
Обрабатываем стены на даче.
Приоткрывая комнатную дверь, первым делом обращаешь внимание на стены и потолок. Чаще всего внутри дачный домик отделан вагонкой из дешёвого дерева. А знаете ли вы, что обычную сосну или ель легко превратить в ценное красное дерево или благородный орех? Для этого вам потребуется морилка подходящего цвета.
Самый популярный интерьер на даче — в крестьянской тематике

Вот краткий алгоритм работ:
1. Очистите от остатков смолы доски хвойных пород, промойте их 10% раствором поваренной соли, дайте просохнуть.
2. Отшлифуйте стены и потолок с помощью мягкой наждачки.
3. Увлажните доски и нанесите красящий раствор, предварительно проверив его на кусочке однотипного дерева или на картоне.
4. Для окрашивания используйте тампон из нескольких слоёв марли или грубую большую кисть. Некоторые применяют пульверизатор, но в этом случае нужно следить за хотя бы относительной равномерностью нанесения. Вы можете не стремиться к идеальному нанесению краски: сейчас на волне моды искусственно состаренные поверхности с разводами.

Приоткрывая комнатную дверь, первым делом обращаешь внимание на стены и потолок

.
С помощью морилки вам удастся отреставрировать и старую деревянную мебель. Кроме того, её можно расписать масляной или акриловой краской. Привлеките к этому увлекательному занятию детей! Даже если они не очень талантливые в рисовании — не страшно: примитивизм в моде!
Своей твёрдой рукой выделите масляной краской планки и другие выпуклые детали мебели, а ребёнку поручите нарисовать на дверках цветок или вензель. «Оживляя» пространство красками помните, что всё подряд расписывать не стоит: чрезмерная пестрота может быстро всем надоесть.


Не жалейте сил и времени на обустройство вашего загородного гнёздышка

.
Психологи и дизайнеры сходятся в одном — при оформлении интерьера дачи желательно отдавать предпочтение естественным нейтральным тонам, позаимствованным у самой природы. Они будут действовать на вас успокаивающе и расслабляюще. Естественно, чтобы избежать «монолитности», лучше всего обилие светлых поверхностей разбавить темными или яркими контрастными тонами. Зачастую такое разбавление выполняется за счёт мебельных фасадов.
Кроме того, дачный домик немыслим без свежих пятен зелени, то есть растений в горшочках. Исключительными по красоте цветовыми пятнами способны стать авторские росписи на стенах. Это могут быть натюрморты или сцены охоты, гобелены, выполненные в жанре классического реализма.

Желательно отдавать предпочтение естественным нейтральным тонам, позаимствованным у природы


Творите, не жалейте сил и времени на обустройство вашего загородного гнёздышка, и прекрасное настроение не покинет вас!
« Растения-помощники
Момент истины: что на самом деле входит в... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Все хорошо, кроме голов и шкур животных на стенах. Это не украшение, а напоминание об убийстве…
0
полностью с вами согласна
0
Никак не понимаю, почему дача должна быть в примитивные клеточки, мебель с лозы…