Вкусный рецепт пасхального кулича

Пасху, главный праздник православной церкви, ждут с особой теплотой и трепетом, готовятся к нему даже те, кто не считает себя верующим человеком.

В Библии сказано, что после Воскресения Иисус, вместе с апостолами, отведал преподнесенную ему пищу. Место в центре стола занимал свежеиспеченный хлеб. Стало традицией приносить на Пасху в церковь и освящать ароматный, свежеприготовленный кулич. Теперь верхняя часть кулича, в память о Христе, украшается белой глазурью и на ней изображается символический крест или буквы «ХВ».

Вам понадобится:

1 кг муки,

300 г сахарного песка,

200 г сливочного масла,

200 мл молока,

6 яиц,

20 г сухих дрожжей,

10 г ванильного сахара,

щепотка соли, цукаты,

изюм,

шоколадная крошка.

Способ приготовления:

Высыпьте муку в большую миску, чтобы замесить тесто. В муку разбейте поочередно все шесть яиц.

В эту же миску высыпьте весь сахарный песок.

На водяной бане растопите сливочное масло и вылейте в миску с мукой.

Энергично перемешайте тесто до однородной консистенции деревянной ложкой или лопаткой. Тесто должно быть таким, чтобы из емкости оно не вытекало, как тесто для оладий, но и не падало куском.

Разделите тесто на две части. К одной добавьте изюм и цукаты.

Совет. Варианты сочетаний ингредиентов, начинки зависят только от вашего вкуса. Можно использовать любые сухофрукты и орехи.

Второй кулич сделайте с начинкой из шоколадной крошки.Тесто накройте крышкой или полотенцем и уберите в теплое место подходить около часа, периодически проверяя, не убежало ли оно, и обминая его при необходимости. Затем опару выложите в бумажные формы, которые заполните не более чем на 2/3.

Горячие куличи выньте из духовки при закрытом окне, так как тесто может легко опасть от холодного ветра. Накройте куличи полотенцем и остудите. Потом украсьте по вкусу.

Совет. Если вы используете жестяные форы, то их нужно смазать маслом и проложить пергаментом, чтобы готовый кулич легко было достать. Выпекайте в газовой духовке при температуре 160° около 40 мин, в электродуховке температура должна быть ниже, но выпекать придется дольше по времени. Готовность кулича в любом случае определяется деревянной шпажкой.

Выпекайте куличи в духовке около 40–60 мин при слабом огне в зависимости от размеров форм.

Готово, с праздником!

Оставить комментарий

Последние комментарии

blue_tricia

Не совсем поняла… а дрожжи когда класть?.. или, как обычно с сухими, с мукой перемешать?..

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024