Вкусный рецепт пасхального кулича

Пасху, главный праздник православной церкви, ждут с особой теплотой и трепетом, готовятся к нему даже те, кто не считает себя верующим человеком.
В Библии сказано, что после Воскресения Иисус, вместе с апостолами, отведал преподнесенную ему пищу. Место в центре стола занимал свежеиспеченный хлеб. Стало традицией приносить на Пасху в церковь и освящать ароматный, свежеприготовленный кулич. Теперь верхняя часть кулича, в память о Христе, украшается белой глазурью и на ней изображается символический крест или буквы «ХВ».


Вам понадобится:
1 кг муки,
300 г сахарного песка,
200 г сливочного масла,
200 мл молока,
6 яиц,
20 г сухих дрожжей,
10 г ванильного сахара,
щепотка соли, цукаты,
изюм,
шоколадная крошка.



Способ приготовления:
Высыпьте муку в большую миску, чтобы замесить тесто. В муку разбейте поочередно все шесть яиц.
В эту же миску высыпьте весь сахарный песок.
На водяной бане растопите сливочное масло и вылейте в миску с мукой.
Энергично перемешайте тесто до однородной консистенции деревянной ложкой или лопаткой. Тесто должно быть таким, чтобы из емкости оно не вытекало, как тесто для оладий, но и не падало куском.
Разделите тесто на две части. К одной добавьте изюм и цукаты.
Совет. Варианты сочетаний ингредиентов, начинки зависят только от вашего вкуса. Можно использовать любые сухофрукты и орехи.
Второй кулич сделайте с начинкой из шоколадной крошки.Тесто накройте крышкой или полотенцем и уберите в теплое место подходить около часа, периодически проверяя, не убежало ли оно, и обминая его при необходимости. Затем опару выложите в бумажные формы, которые заполните не более чем на 2/3.
Горячие куличи выньте из духовки при закрытом окне, так как тесто может легко опасть от холодного ветра. Накройте куличи полотенцем и остудите. Потом украсьте по вкусу.
Совет. Если вы используете жестяные форы, то их нужно смазать маслом и проложить пергаментом, чтобы готовый кулич легко было достать. Выпекайте в газовой духовке при температуре 160° около 40 мин, в электродуховке температура должна быть ниже, но выпекать придется дольше по времени. Готовность кулича в любом случае определяется деревянной шпажкой.
Выпекайте куличи в духовке около 40–60 мин при слабом огне в зависимости от размеров форм.
Готово, с праздником!
« Как обрезать деревья весной
Роспись на ткани своими руками »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не совсем поняла… а дрожжи когда класть?.. или, как обычно с сухими, с мукой перемешать?..