Шкурный вопрос: кожаная обивка мебели

Натуральная кожа – это один древнейший из используемых человеком материалов, который остается востребованным и по сей день. Более того, кожаная мебель сегодня, как и встарь, является символом элегантности и престижа.


Кожа приятна на ощупь, красива, долговечна и экологична, однако, выбирая диван или кресло для квартиры, стоит обращать внимание на некоторые аспекты, которые определяют качество и практичность обивки.


Для обивки мягкой мебели используются шкуры крупного рогатого скота (обычно коров), при этом особенно ценится мягкая и эластичная телячья кожа. Присуждаемые коже категории, с которыми мы потом имеем дело в магазине, определяются процессом ее дальнейшего разделывания. Кожа разрезается на четыре продольные части, где верхний слой представляет собой кожу наиболее дорогой, первой, категории (независимо от маркировок конкретного производителя верхний слой — самый ценный). Обычно это толстая кожа, сохранившая естественный рисунок поверхности и природные поры, через которые материал будет дышать. Вообще, классификация кож по качеству насчитывает немало классов и категорий – иногда до десяти.
Средняя толщина мебельной кожи составляет 1-1,2 мм, поскольку при увеличении ее толщины она драпировалась бы хуже.
Небольшие трещинки, вмятины и пятна – не дефект, а естественная фактура натуральной кожи, которая отражает все, что происходило с животным. Кожа, полностью сохранившая естественную фактуру, будет стоить немалых денег, так как для ее производства используется только высококлассный исходный материал без значительных дефектов. Обычно такой материал называют «кожа с природным лицом».


Однако чаще всего верхний слой кожи шлифуют, чтобы скрыть следы естественных отметин, а также обрабатывают всевозможными пропитками. Такая кожа сохраняет естественную фактуру, однако узор на ней в некоторых местах повторяется вручную с помощью оттисков, а акриловые эмульсии, используемые при обработке, могут сделать материал паронепроницаемым, то есть менее «дышащим». Это — «кожа с скорректированным лицом».
Если вам нравятся идеально гладкие, выровненные поверхности, вам подойдет «кожа с полностью скорректированным лицом», природный узор которой стирается практически полностью.
Вторя категория кожи более тонкая и мягкая, она не имеет естественных пор, а рисунок на ее поверхность наносится искусственно. Ее стоимость обычно на 10-20% дешевле, чем у кожи первой категории. Третья категория кожи – тонкая, жесткая и, конечно, менее надежная в эксплуатации, но цена у нее, соответственно, ниже. Четвертая категория кожи представляет собой слой, прилегающий непосредственно к жировому слою. Это толстая и ломкая кожа, не рекомендованная для обивки мебели. На местах ее сгибов образуются заломы и трещины, плохо фиксируется краска.
Выбирая кожаную мебель, имейте в виду, что вся кожа обязательно проходит сложный процесс обработки. Прежде всего, это дубление, без которого материал долго не прослужит и начнет гнить. Сейчас большинство производителей используют соединения хрома и свинца, глубоко проникающие в поры кожи и не выделяющиеся наружу. Такая обработка считается безвредной для человека, однако процедура нанесения и утилизация вызывает нарекания со стороны экологов. Именно поэтому в настоящее время некоторые европейские производители отказались от хромирования кожи и вернулись к традиционным растительным дубильным экстрактам. Светостойкость таких составов ниже, зато они полностью экологичны.

Кроме дубления, кожа подвергается окраске синтетическими анилиновыми красителями. Переживать из-за этого не стоит – современные красители абсолютно безвредны и, проникая глубоко внутрь кожи, сохраняют ее естественную фактуру.
Вы думаете, что это все? Нет, помимо дубления и окраски, большинство производителей пропитывают натуральную кожи специальными составами, продлевающими срок службы материала и делающими его менее марким. Конечно, есть фабрики, отказавшиеся от синтетических пропиток, однако производимая ими мебель потребует тщательного ухода. Если на кожаную поверхность попадет сок, вино или кофе, пятна следует удалить немедленно, но даже быстрая очистка не гарантирует успешного результата.
Только пройдя через все этапы выделки и обработки, натуральная кожа попадает на спинку дивана или кресла. На что еще следует обратить внимание, имея дело с кожаной мебелью? Разумеется, на качество швов. Они должны быть четкими и аккуратными, — большие, неряшливые отверстия от иглы считаются недопустимыми. Дороже ценится мебель, прошитая двойным швом, а многие известные фабрики специально используют сложные, фигурные швы, чтобы обезопасить свою продукцию от подделок. Сложный и опрятный шов зачастую является гарантией высокого качества мягкой мебели.

Выбирая кожаную мебель, доверяйте своим органам чувств – не стесняйтесь присесть или даже прилечь на приглянувшийся диван. Натуральная кожа не «липнет» к телу, а также обладает высокой теплопроводимостью, поэтому обязательно нагреется от прикосновения ваших рук. На ней должно стоять клеймо производителя, а в разрезах не будет отдельных ниточек или текстильной основы. В каталоге солидных производителей обычно представлено не менее 30 различных видов кожи, обеспечивающих широкие возможности выбора для покупателя.
Кожа на мебели не должна быть натянута слишком туго во избежание случайных разрывов. Однако будьте готовы, что ваша обивка может слегка отличаться от предложенного в салоне образца, ведь кожа – натуральный материал, поэтому никогда не бывает полностью идентичной. Именно по этой причине не стоит заказывать комплект мягкой мебели по частям (например, отдельно кресла и отдельно диван), — высока вероятность того, что кожа из разных партий не совпадет по оттенку.

Натуральная кожа не требует слишком сложного ухода, хотя сейчас многие производители рекомендуют использовать для ее очистки специальные средства, продающиеся в мебельных салонах. В завершение добавим, что кожаную мебель лучше не ставить рядом с отопительными приборами, ее следует беречь от избыточной влажности и попадания прямых солнечных лучей.
« Объявляем войну прыщам
Простые, но вкусные рецепты картошки »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кожа наверно всегда будет в моде