Объявляем войну прыщам

Ничто так не портит настроение, как маленький прыщик, появившийся накануне важного свидания. А если все лицо усыпано прыщами, то жизнь представляется катастрофой.


У молодых людей появляются комплексы, которые могут отразиться на всей жизни, у взрослых – взывают серьезные опасения за свое здоровье.
Появление прыщей на лице, да и на других частях тела – это результат закупорки выводных протоков и воспаления сальных желез. Кроме того, нередко в этот процесс включены волосяные фолликулы. Меняется состав кожного сала: уменьшается содержание жирных кислот, которые оказывают противовоспалительное действие, что дает возможность для размножения болезнетворных микроорганизмов.
Воспаление усиливается под действием раздражения жировых масс, которые концентрируются в протоках – происходит как бы вторая волна воспалительного процесса.
Причины появления прыщей
На тяжесть воспаления большое влияние оказывает гормональный фон. Мужские половые гормоны — андрогены — сильно реагируют на работу сальных желез, поэтому в подростковом возрасте, когда организм испытывает гормональный взрыв, прыщи — обычное явление.
Гормональные проблемы, в том числе, нестабильный гормональный фон в подростковом возрасте, врачи называют одной из главных причин возникновения прыщей. К этому имеется генетическая предрасположенность. Замечено, что в семье, где родители (или один из родителей) в подростковом возрасте страдали от прыщей, дети намного чаще подвержены акне, чем их ровесники.


Однако подростковая гормональная нестабильность – не единственная причина появления прыщей. Угревой сыпи подвержены люди любого возраста, иногда даже в период, который принято называть элегантным возрастом, что, впрочем, бывает не так часто.
Ряд заболеваний внутренних органов влияют на работу сальных желез, что приводит к появлению прыщей. В первую очередь речь идет о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отражается на внешнем виде работа почек, печени, щитовидной железы.
Определенное влияние оказывает и рацион питания. Замечено, что жирная, соленая, острая, сладкая пища – то, что мы считает вкусным, но неполезным, вызывает раздражение сальных желез, стимулирует выработку кожного сала и при неправильном уходе за кожей провоцирует появление прыщей. Негативно влияет и употребление алкоголя. Наверняка вы замечали, что после длительных застолий с большим количеством неправильной пищи и алкогольных напитков наутро лицо покрыто как бы жирной пленкой, и нередко появляются прыщи.
Плохой уход за кожей лица может привести к появлению прыщей. Плохое очищение, некачественная косметика или использование хорошей косметики, но в избыточном количестве, приводят к закупорке сальных желез и их воспалению – прыщам.
Даже внутреннее состояние оказывает влияние на кожу. Стресс, неврозы, сезонные изменения настроения влияют на выработку кожного сала и появление прыщей. Даже климат, в котором мы живет, отражается на лице, причем на работе сальных желез плохо сказывается как недостаток солнца, так и его избыток в сочетании с высокой температурой.
Лечение прыщей
Лечение прыщей, как ни банально это звучит, требует комплексного подхода. Для избавления от этой напасти нужно проанализировать свой образ жизни, выявить причины, по которым появляется угревая сыпь. А уже потом приступать к лечению, ликвидируя причину, проводя лечение наружно и изнутри.
В тяжелых случаях, когда прыщи появляются постоянно и в большом количестве, акне поражены большие участки поверхности кожи, нужно обязательно обратиться к врачу. Причем выбор сделать не в пользу косметолога, опытного в косметологическим кабинете, а нужно обратиться к врачу-дерматологу.


Обычно врач предлагает провести комплексное обследование организма для установления причины появления прыщей. Сдают анализы на гормоны, проводят исследования желудочно-кишечного тракта для исключения заболевания, берут на анализ кровь. После этого дерматолог направит к узкому специалисту, который поможет избавиться от основного заболевания (если оно является причиной возникновения прыщей) и назначит лекарства для лечения организма комплексно и местную терапию.
Для лечения «изнутри» назначают гормональные препараты, антибиотики, противовоспалительные средства, нередко врачи назначают поливитаминные препараты для стимулирования иммунной системы и общего укрепления организма. Для лечения «снаружи» назначаются средства, которые купируют воспалительные процессы в сальных протоках, стимулируют моторику кожного сала по протокам, а также уничтожают бактерии. Хороший терапевтический эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение, дарсонваль с лекарственными препаратами и другие методы.
Игнорировать рекомендации врача не стоит. Глубокие прыщи имеют обыкновение оставлять очень неприятные рубцы, которые остаются на всю жизнь и портят внешний вид. Потом избавиться от них с помощью современных средств бывает крайне сложно, а иногда и вообще невозможно.
Впрочем, легкую угревую сыпь можно попытаться вылечить, не прибегая к лечению антибиотиками и гормонами. Бывает достаточно наружных лечебных средств против прыщей, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача. Решаясь заняться самолечением, нужно помнить, что традиционными средствами считаются препараты, содержащие в своем составе салициловую кислоту, резорцин, серу, бензоил пероксид и другие антибактериальные компоненты.
Образ жизни при прыщах
Иногда даже после обращения к врачу и выполнения всех его рекомендаций приходится признавать, что прыщи побеждают. Тогда придется смириться: прыщи – это образ жизни. Это не значит, что лицо будет расцвечено краснотой и синевой от рубцов. Нет, это означает, что теперь существенную часть своей жизненной энергии придется направить на профилактику прыщей, что придется следовать определенным правилам, чтобы избежать осложнений.
Правило первое – прежде чем нанести на лицо лекарственно средство или, тем более, принять какой-нибудь препарат от прыщей, которыми изобилуют наши аптеки, обязательно обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья, в том числе, непредсказуемыми последствиями.
Правило второе. Здоровый образ жизни. В понятие «здоровый образ жизни» входит множество факторов, таких как отказ от вредных привычек (курение и алкоголь), здоровое питание, физическая активность.

Возможно, кому-то покажется странным, но нахождение длительное время на улице улучшает работу сальных желез, что позволяет избежать закупорки сальных протоков. Кроме того, дневной свет стимулирует выработку витамина D, который во многом определяет состояние кожи. А обогащение кислородом ускоряет обменные процессы как во всем организме, так и в коже.
Солнце полезно для кожи в дозированном количестве. Рассеянный солнечный свет – отличная профилактика и лечение прыщей. Обильный загар под южным солнцем не только преждевременно старит кожу, но и усиливает работу сальных желез, повышает жирность кожи, провоцирует размножение болезнетворных бактерий на коже.
При склонности к прыщам нужно нормализовать свой рацион питания. Сладости, конфеты, шоколад усиливают деятельность сальных желез. Овощи, злаковые (каши и хлеб из муки грубого помола) улучшают работу желудочно-кишечного тракта, усиливают обменные процессы, в том числе, в коже.
Положительно на деятельность сальных желез влияют жирные кислоты, обладающие, помимо прочих достоинств, антибактериальным действием. Растительное масло, орехи, семечки (в рациональном количестве) помогают держать бактериальный фон кожи в узде.

Витамин С помогает работе иммунной системы, поэтому чаще употребляйте в пищу продукты богатые витамином С: квашеную капусту, цитрусовые, малину, клубнику, смородину.
Следите за своим эмоциональным здоровьем. Стресс, перепады настроения негативно сказываются на состоянии кожи, а вот физическая активность, фитнес, физкультура не только улучшают кровообращение и, как следствие, все обменные процессы, но и помогают выработке гормона радости — серотонина, что тоже положительно отражается на внешнем виде.
« Гамак для дачи
Шкурный вопрос: кожаная обивка мебели »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.