Домашний чай-чай-молочай

Оригинальность внешнего вида, его красота и «жизнелюбие» молочая, относящегося к семейству суккулентных (кроме пуансеттии), просто поражают!


Те цветоводы, которые однажды стали заниматься выращиванием комнатного молочая, уже не в силах отказаться от этой чудесной привычки, так как трудно найти более долговечное и красивой растение.
Но те, которые не были «знакомы» с ним раньше, боятся заводить такого удивительного «друга», так как известно, что любой из представителей семейства молочайных при срезе или даже нечаянном сломе стебля будет выделять (на месте среза) ядовитый млечный сок, который может вызвать довольно ощутимый ожог при попадании на слизистые оболочки.
А опытные цветоводы, не раз имевшие дело с комнатным растением молочаем, советуют не бояться такого совсем «не страшного растения», а получать удовольствие от «общения с ним». Дабы не получить ожог, просто не забывайте мыть руки после каждого контакта с молочаем.


Как Вы уже знаете, на сегодняшний день насчитывается около 2000 видов молочая, но только некоторые из них могут выращиваться в домашних условиях, а именно:
— «молочай беложилковый» получил свое название ввиду того, что его листья «цвета изумруда» как будто пронизаны жилками белого цвета. Растение имеет достаточно мясистый ствол, который состоит из 4-5 ребер и несколько утолщен в верхней части. Листья длинные, около 20 см в длину и 5 см в ширину.
Характерным признаком является произрастание листьев только в верхней зоне ствола растения. Внешне имеет сходство с пальмой. Фото этого молочая представлено на заставке страницы.
Цветки у молочая беложилкового невыразительные, белого цвета. Плод имеет вид коробочки с семенами. После созревания семена буквально «выстреливают» из коробочки, разлетаясь в разные стороны, и таким образом попадают в расположенные по соседству горшки с растениями другого вида, а потом там же и прорастают. Чтобы этого не случилось, Вам придется предварительно удалять цветки;
— «молочай красивейший» или «пуансеттия» — родом из Мексики, носит название Вифлеемской звезды, так как во время католического Рождества на верхушке растения произрастают листья-прицветники ярко-красного цвета.


— «молочай тучный» (пухлый) имеет форму шара, своим видом напоминает кактус, но без наличия колючек. Иногда достигает в высоту около 30 см при диаметре в 10 см. Листья у данного растения очень маленькие, рудиментарные и, к тому же, быстро осыпаются. Характерным является отсутствие ветвей.
Молочай тучный в своем роде – уникальное растение, так как на сегодняшний день – это единственный вид молочая, имеющий твердое тело и не имеющий ветвей; Его по праву можно отнести к экзотическим комнатным растениям. Заходите по ссылке и знакомьтесь с другими растениями экзотического характера.
— «молочай треугольный» иногда называют деревом, так как может достигать до 2-3 м в высоту (нередко требуется подвязка к опоре). Имеет трехгранный сочный темно-зеленого цвета ствол со светлым рисунком, ребра ярко выражены, «усыпаны» мелкими колючками. Мясистые листья достигают в длину около 3-5 см;
— «молочай многогранный имеет цилиндрической формы стебель, который нередко достигает около 150 см в высоту.

Ребра сочные, расположены по спирали, «окаймлены» шипами, которые на самом деле являются остатками цветоносов растения. Цветки молочая данного вида очень мелкие, одиночные, желтого или зеленого цвета;
— «молочай Миля» или «молочай блестящий» представляет собой колючий кустарник небольшого размера.

Во многих источниках информации растение часто упоминается как «терновый венец», возможно из-за множества колючек, расположенных на его ветвях.
Стебли растения мощные, сероватого оттенка, продолговатой формы листья ярко-зеленого цвета. Цветки маленькие, желтоватого оттенка. Ярко-красные прицветники очень часто путают с настоящими цветками. Цветет с начала весны и до поздней осени;
Молочай блестящий — это растение Овна. Заходите по ссылке.
— «молочай крупнорогий» по своему внешнему виду напоминает колонновидный кактус.

Стебли растения сужаются и расширяются с некоторыми интервалами. Ребра четко выраженные, по краю каждого ребра попарно располагаются достаточно крупные колючки-прилистники серого или желтовато-коричневого цвета.
Цветки маленькие, желтого цвета. На молодых побегах молочая крупнорогого вырастают небольшие листочки, которые быстро опадают;

-«молочай тирукалли» — необычайно ветвистое растение. Многочисленные стебли имеют вид мясистых палочек, 5-7 мм толщиной. Маленькие листья произрастают только на молодых побегах, но быстро опадают.
Смотря на представленные фото молочая удивляешься такому многообразию. Просто невероятно!
Многие его представители можно использовать для украшения интерьера как офисов, так и наших квартир.
Какого-то особого ухода комнатное растение молочай не требует, так как является очень стойким и достаточно долговечным растением.
Поэтому, выращивая любой из видов данного растения, можно придерживаться общих правил, применимых в уходе за молочаем, хотя каждый его вид и подразумевает соблюдение некоторых правил, применимых в уходе именно за ним.
Итак, любой из видов молочая «прекрасно себя чувствует», если:
температура в помещении летом не поднимается выше 25 градусов, или зимой не опускается ниже 10-12 градусов;
Вы позаботились о достаточно ярком освещении растения и в летнее, и в зимнее время. Но берегите молочай от прямых солнечных лучей, так как при длительном их воздействии на листьях растения могут возникнуть ожоги;
Вы умеренно поливаете свое растение, и не чаще двух раз в неделю в летнее время, а с наступлением осени – не чаще 1 раза в неделю. Но если растение содержится в прохладных условиях, то достаточно и одного полива в месяц. Вода, используемая для полива, должна быть мягкой, комнатной температуры. Также молочаи очень «любят» опрыскивания теплой водой;
Молочай в период его роста и цветения регулярно подкармливается (не реже одного раза в две недели) специальными удобрениями: для цветущего растения используйте калийные удобрения, не цветущие подкармливайте удобрениями для кактусов;
Молодые растения ежегодно или с интервалом в один год пересаживаются в более просторные горшки весной. Позаботьтесь также и о правильном составе почвы, это должна быть смесь из дерновой, торфяной, листовой земли, песка и кирпичной крошки в равных соотношениях.
Размножают молочай стеблевыми черенками, предварительно их подсушить. Лучше это делать весной или летом.
« Платья must have
С чем носить кожаную черную куртку? »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
зайдите в поликлинику 124 на 26 Бакинских коммисаров или в Олимпийском
0
Спасибо! Не сможете ли подсказать, как найти первичный матариал для разведения?
0
Я у друзей отщипывала.
0
Понял! Буду искать друзей у кого можно отщипнуть!
+1
У меня как на первом фото. Никак не хочет расти.