Здесь будет квартира-сад

Bот это да! О пользе растений мы знаем со школы. Но помимо оздоровительной, цветы несут и декоративную функцию. Достаточно ли в твоем доме этих украшений и как превратить квартиру в роскошный сад?


Каждой комнате — свое растение
Конечно, не стоит заказывать особое растение и уникальный горшок в каждую комнату, однако стоит учитывать количество людей и занятия, которым ты предаешься именно в этом уголке своего жилища. Так, гостиная — место сбора гостей, поэтому укрась ее ярко-зелеными комнатными растениями. Драцена станет не только красивым дополнением твоего интерьера, но и очистит атмосферу от негативной энергии. А яркие крупные цветы (например, флоксы) станут эффектным акцентом.
При выборе растения в спальную отдай предпочтение циперусу. Этот цветок увлажняет воздух помещения, что обеспечивает оптимальный микроклимат для жильцов. А на прикроватных тумбах размести вазы с розовыми пионами. Такая композиция настроит на романтический лад.


Местом самых сильных и разнообразных запахов, несомненно, является кухня. Кофейное или лимонное дерево не только превосходно впишутся в интерьер, но и наполнят кухню новыми восхитительными запахами, поглотив неприятные. Для темной кухни также подойдет зеленый плющ. Благодаря своему равнодушию к свету растение будет радовать тебя в любое время года.


Детская — особое место в любой квартире, поэтому главным критерием при выборе цветов станет их безопасность для любимого чада. Одним из таких безвредных растений станет хлорофитум в красочном горшке, стоящем на столе. Он является естественным фильтром, который способен очистить и дезинфицировать воздух в комнате.
Не забывай, что и в ванной могут поселиться живые цветы, например, злаковидный аир. Для того чтобы подобное растение вписалось в интерьер, подбери для него прозрачный горшок, наполненный стеклянными шариками или натуральной галькой.
Не пренебрегай искусственными цветами
Если ты не относишь себя к садоводам, отдай предпочтение искусственным растениям. Современные дизайнеры удивляют способностью создавать неповторимые композиции из неживых цветов, которые порой трудно отличить от живых на глаз.

Укрась стену, дверь, люстру или оконный проем веткой вишни или яблони. Они будут напоминать о весне в любое время года. Романтический настрой в комнате помогут создать искусственные розы, герберы и модные ранункулюсы. Ярким актенцом любого помещения станет ветвь орхидеи цвета фуксии.
Не увлекайся
Любительницам легких ароматов и яркой зелени в квартире хорошо известно, как цветы способны украсить интерьер. Но не стоит забывать о том, что большое скопление флоры может доставлять головную боль и вызвать аллергию. Растения — это место скопления пыли, которая вызывает бессонницу и анемию. Старайся держать в квартире не более 4-5 высоких растений (до 2 метров) и не ставь много букетов из сильно пахнущих цветов (гиацинтов, олеандров, лилий).
Помни и об ядовитых растениях: олеандре, некоторых видах ароидных и магнолии.
« Эти вещи ВСЕГДА в моде
Создаем уютный балкон »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.