Секреты вкусного салата

Салат, каким бы простым он ни был, тоже можно умудриться испортить. Как не допустить оплошностей в приготовлении этого универсального блюда — в моей статье.


ПЕРВОЕ правило:
Свежие овощи! Нет своего огорода – идите на рынок. Качество там зачастую опережает все супермаркеты. Хотя с точки зрения санитарных условий они часто бывают в плачевном состоянии.


ВТОРОЕ правило:
Следите за сочетаемостью продуктов. Все мы знаем коронный рецепт любой хозяйки «все, что было в холодильнике». И действительно он часто дает нам необычные вкусовые вариации. Однако к ананасу или авокадо лучше не добавлять оставшиеся со вчерашнего ужина макароны.


ТРЕТЬЕ правило:

Давай мяса! Если вы готовите не только для своего неприхотливого женского желудка, но и на сильную половину семьи, то салат стоит сделать посытнее. Например, добавить отварную курицу, сбрызнутую лимонным соком, или кубики ветчины, или тонкие полоски бекона для особой пикантности.

ЧЕТВЕРТОЕ правило:

Добавляйте больше зелени. Она не только сделает ваш салат насыщенным железом и калием, но и придаст веселую расцветку. Рубить ее желательно не слишком мелко, чтобы не терять полезные соки. Здесь, кстати, тоже нужно следить за сочетаемостью, чтобы запах базилика не перебил аромата укропа и не был заглушен кинзой.

ПЯТОЕ правило:

Пикантная история. Чтобы придать остроты и оригинальности салату, не жалейте специй. Экспериментируйте, смешивайте, но знайте меру – вкус овощей тоже должен быть различим. Только следите, чтобы в пакетиках с приправой Вам не попадалсяглутамат натрия. Лучше покупайте специи в специализированных лавках.

ШЕСТОЕ правило:

Откажитесь от майонеза в пользу более полезных и оригинальных заправок.Это может быть винный или бальзамический уксус (при его покупке обратите внимание на соответствие ГОСТу – об этом в другой статье). Заправить свежие овощи можно лимонным соком и оливковым маслом. Хотите прослыть оригинальной хозяйкой? Приготовьте соус сами!

СЕДЬМОЕ правило:
Кушать подано! Почаще пролистывайте кулинарные журналы и учитесь сервировать каждое блюдо, как картинку. Итальянцы говорят, что еда – тоже произведение искусства. Станьте творцом шедевра! Времени это займет совсем немного, а удовольствия Вам и Вашей семье доставит массу!
« Пилястры, пилястры!
Сказки о быстром похудении »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приветствуем всех творчески настроенных людей, в какой бы отрасли они не творили, признающих и любящих красоту.Человек ТВОРЕЦ не может быть плохим.Однозначно.Хотя… Но это уже другая история.
0
… ни чего нового!)))) но спасибо — может молодым хозяйкам и пригодится.
-1
Спасибо! Весьма привлекательно! И ПОЛЕЗНО!
-1
Весьма грамотно и поучительно. Обязательно воспользуюсь этими советами. Спасибо, Люба!
-1
Спасибо, полезно помнить.
-1
спасибо, интересно. Хихикнула насчет ананаса и авокадо, вспомнив неудачные опыты по приготовлению оригинальных салатов с ними…
-1
СПАСИБО!!!
-1
очень полезные советы, от души благодарю!