Пилястры, пилястры!

Когда-то, много-много лет назад карнизы, пилястры и замковые камни являлись неотъемлемой частью практически всех культурных зданий. Однако с годами архитектурные стили существенно поменяли свое направление.


Но, как известно, мода со временем возвращается. Так и случилось. На данный момент пилястр – это одно из самых презентабельных и красивых украшений в фасадном дизайне зданий. Что он собой являет? Давайте разберемся.
Вернемся к истокам
Пилястр – это вертикальный выступ стены дома, который зачастую имеет капитель и базу, тем самым условно изображая вид колонны, которая тянется с самых низов до вершины здания.


Лопатки от пилястров отличаются как раз наличием вертикального выступа, имеющего, как правило, плоскую форму. И такие архитектурные сооружения (лопатки) не имеют ни базы, ни капители.
Пилястры в интерьере и фасадном дизайне помещений появились еще со времен Древней Греции, после чего стали широко применяться практически во всех странах Европы. И даже в эпоху технического прогресса наряду с хай-теком данная классика удерживает свои лидирующие позиции. Однако было время, когда популярность пилястров падала, снова они возродились на зданиях лишь в период раннего Ренессанса. А вернул их в моду Леон Баттиста Альберти – один из самых известных теоретиков искусства эпохи Возрождения.
Форма
По своей конструкции пилястры угловые могут иметь самую разнообразную форму. Это может быть и плоская конструкция, и прямоугольная, и колонная без утолщения книзу.


Также стоит отметить, что пилястр – это один из немногих архитектурных выступов, которые имеют неопределенную длину. Они могут тянуться по всей высоте здания, будь это одноэтажное строение либо же многоэтажный дом.
Функциональная направленность
Основная функция, которую выполняет пилястр – это декоративная, так как никаких существенных изменений в технической части он не привносит.
Варианты применения
Стоит отметить, что пилястры могут иметь несколько вариантов форм и конструкций, вследствие чего применяются в самых различных зданиях и помещениях.

Это может быть архитектурное украшение между этажами фасада либо некая разделительная полоса с красивыми узорами. Кроме этого, пилястр можно увидеть на многих старинных домах со стороны входных дверей (особенно по бокам).

Отлично дополняют и завершают интерьер здания они и по углам, таким образом делая края стен более объемными.
« Визуализация: путь к успеху в работе и жизни
Секреты вкусного салата »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
КРАСИВО!!!
0
Красиво! Эх, знали предки толк в красоте. А сейчас по большей части главенствует вопрос «функционально — не функционально»