Атласная роза своими руками

Вышивка, выполненная шелковыми лентам, способна украсить любой элемент одежды. Она актуальна и зимой и летом.


Не нравится вышивать одежду? Вышейте прекрасные панно. Но если до великих полотен еще далеко и вы только начинаете свой творческий путь, попробуйте начать с вышивки «розы-паутинки». Этот элемент прекрасен тем, что пока вы тренируетесь, ваш труд не пропадет даром. Ведь «черновыми» вариантами можно украшать заколки, делать брошки и прочие украшения, на какие способно воображение.


Натяните фатин на пяльцах. Закрепите нитку по центру сетки. Затем иглу вколите на расстоянии 5 см от центра. Проденьте насквозь. Затем вколите обратно в центр с изнаночной стороны на лицевую. Сделайте 7 одинаковых лучей «звездочку», чтобы концы стежков расходились на равном удалении друг от друга. Получилась звездочка – основа для переплетения.


Начните работу, продев иглу с изнанки на лицо, между лучами звездочки, максимально близко к центру. Продевайте иглу над и под лучами звездочки, пока не замкнется круг. При каждом перекдивании ленты через стежок проворачивайте ее по спирали один раз.

Затяните первый ряд плетения, прижав ленточку максимально близко к центру, но так, чтобы сетка не деформировалась и при этом лента не стянулась в грубый жгут. Продолжайте плести и подтягивать к центру ленту ряд за рядом, пока не закончится отрезок ленты. Пришейте хвостик ленты на изнаночную сторону сетки.

Вышивание цветка на сетке напоминает плетение корзинки. Количество и длина лучей зависит от диаметра цветка, который желаете получить в результате. Но число лучей должно быть всегда нечетным.

Вырежьте цветок из сетки с припуском 1,5 см.

Розочка готова. Из зеленого фетра вырежьте листики и пришейте их к изнаночной стороне. Получится романтичный аксесуар, который можно использовать, как посчитаете нужным.


Украсьте розами заколки на волосы. Цветок в волосах – это всегда модно.

Если вышить розу лентами из органзы, то аксессуар получится пышным и воздушными. Такими цветами можно украсить туфли.

Такая техника вышивания цветов называется «паутинка». В этой технике можно создавать не только самостоятельные аксессуары, но и делать вышивку нитками мулине, лентами или шерстяными нитками на любой ткани.
« Выбираем свой запах: всё о восточных ароматах
Готовимся к дачному сезону: весенняя обработка... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасно! Спасибо!