Наводим порядок на рабочем столе... компьютера

Тему поддержания порядка на рабочем столе компьютера можно назвать вечной. У подавляющего большинства пользователей рабочий стол «засоряется» ярлыками с завидной регулярностью.


Порой, за ними нельзя толком рассмотреть изображение заставки. И даже после наведения некоторого порядка, уже через несколько дней можно наблюдать ту же картину.


Хорошо, если это действительно только ярлыки. Довольно часто на рабочих столах можно найти всевозможные аудио- и видеофайлы, одновременное наличие и ярлыка и загрузочного файла и т.д. Помимо неэстетичного внешнего вида это может оказывать негативное, «тормозящее» воздействие на работу компьютера. Дело в том, что папка рабочего стола находится на системном диске, и если вы сохраняете в ней большие файлы, то это, соответственно, уменьшает объём системного диска и не дает системе «вольнее дышать».
Поэтому я рекомендую вам проверить размер своего рабочего стола на компьютере. Нормальным размером считается около 100Кб, так как это свидетельствует о том, что здесь действительно расположены только ярлыки. Если при проверке вы обнаружили значительно больший объём, то срочно займитесь чисткой и все крупные файлы переместите в более подходящие разделы.


Если вы обнаружили, что скачиваемые из интернета файлы оседают на рабочем столе, то необходимо проверить настройки вашего браузера и папку «загрузки» переместить с системного диска.
Итак, то, что касается технической стороны вопроса, мы рассмотрели. Однако есть и чисто организационная сторона, так как часто засорение рабочего стола происходит от нашего желания вытащить, как нам кажется, «ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ» документ поближе к быстрому доступу. В результате перед нами всё та же картина забитого множеством ярлыков экрана. Я хочу предложить один, может и не очень научный, но зато хорошо зарекомендовавший себя на практике способ борьбы с этим «недугом».
Если количество ярлыков и файлов на вашем рабочем столе превысило критическую точку, то создаём новую папку (чего уж нам мелочиться то!), называем её гордо «Рабочий стол» и уверенной рукой отправляем туда абсолютно ВСЁ!

После этого можно спокойно начинать свой рабочий день. Если вам действительно что-то понадобится из содержимого вновь созданной папки в течение дня, то достаёте и помещаете это на рабочий стол. Но только то, что вам действительно нужно сиюминутно. К концу дня вы сможете убедиться, что экран остался сравнительно свободным. В таком режиме продолжайте действовать как минимум 4-5 дней. А вот после этого, вы смело можете удалить всё, что продолжает оставаться в той созданной папке. Именно удалить, так как если вам это не понадобилось в течение почти недели, то и не понадобится. А в дальнейшем вы сможете найти подобную информацию в более актуальном исполнении. Использовать такой метод можно с определенной регулярностью, как только перестаете различать фон своего рабочего стола.

И раз мы заговорили о фоне для рабочего стола, то уделим и этому моменту несколько строк. Сегодня в интернете предлагается просто огромный выбор заставок, что называется «на любой вкус и цвет». Надо признать, что это очень удобно, так как вряд ли кто-то захочет месяцами или годами смотреть на одну и ту же картинку, какой бы замечательной она не была.

Однако делая выбор заставки, не всегда следует руководствоваться лишь своими предпочтениями и вкусами. Например, если речь идет об офисном компьютере, то изображения девушек и парней лучше исключить сразу. Причем в независимости от степени их «одетости». В любом случае такие заставки будут расцениваться как проявление несерьезности и могут создать о вас ложное впечатление как о сотруднике. Также постарайтесь избегать заставок с агрессивным подтекстом или исполненных в слишком ярких тонах. Например, красный цвет является естественном возбудителем и раздражителем, что в итоге может привести к быстрой утомляемости и нервозности. Лучше подобрать сравнительно спокойную заставку с изображением природы или животных, в мягких теплых тонах, настраивающих на определённый релакс.

Есть еще один плюс в том, чтобы выбирать нейтральную заставку. Зачастую свой выбор мы делаем на подсознательном уровне, и такая картинка может многое рассказать о психотипе человека. А разве мы хотим лишний раз демонстрировать свой внутренний мир и открывать душу посторонним людям? Поэтому рабочий компьютер – это не самое подходящее место для сильного проявления индивидуальности, если, конечно, вы не работаете креативным дизайнером.



« Избавляемся от вредных привычек... на кухне
Рецепты ярких воспоминаний для ребенка »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Терпеть не могу кучу ярлыков на рабочем столе! Считаю, что 20-25 ярлыков — это предел, нерабочие ярлыки (ну, скажем, не используемые больше трех месяцев) надо «прятать». Красивый рабочий стол — это чистый стол!!!
0
спасибо за советы!