Как придать кухне итальянский стиль?

Италия славится своей яркостью и эмоциональностью, искренним радушием и сердечным гостеприимством. Самое подходящее место для воссоздания итальянского колорита в интерьере жилья – это кухня.


Итальянцы очень ценят это место, ведь где, как ни за вместительным столом, может уютно устроиться большая дружная семья, жаждущая общения. Итальянские кухни – это не просто место для приготовления пищи, это царство разговоров домочадцев по душам.


Для итальянских кухонь характерны преобладание природных материалов в отделке помещения и ярких, сочных цветовых решений, а также обилие мелких, но довольно витиеватых нюансов. Для того чтобы сделать из простой кухни кухню итальянскую, нужно обратить внимание на натуральное дерево и натуральный камень.


Главная особенность итальянских кухонь – это балочный деревянный потолок. Если высота потолка не позволяет этой примечательной роскоши, то есть вариант с противоположной поверхностью: в идеале должен быть холодный каменный пол. Пол также может быть плиточный или из натурального дерева. При обделке стен использовать можно глину, штукатурку или извёстку, чтобы был некий вид обжившейся потрепанности, которая символизирует наличие постоянных экшенов на кухне.

Для итальянских кухонь цвет также играет большую роль. Отличительная черта палитры – не приглушённость цвета и не его спокойность, а наоборот, буйство красок. Сочная зелень, спелый мандарин, наливная вишня, солнечный тюльпан, пленительный мёд – всё это подчёркивает итальянский стиль. Оранжевые, жёлтые, зелёные, терракотовые, горчичные, винные, ягодные краски – то, что вам нужно. Мешать цвета можно абсолютно по-разному, это не повредит виду кухни в целом. Цвета в итальянских кухнях должно быть много, как воды в Венеции и как экспрессивных футбольных фанатов на матчах Скуадра Адзурры.

Ещё одна особенность итальянских кухонь заключается в мелких деталях и заковыристых подробностях. Чем больше на полках баночек со специями, приборчиков для нарезки овощей, связок сухих цветов на стенах, часов на стенах и на полочках, корзинок с виноградом на полу, тем ближе стиль к итальянскому. Эти милые сердцу предметы так хорошо лежат/стоят/висят на своём месте, что кажется, они лежат, где попало, но это не так. Все предметы создают очаровательный, но вместе с тем упорядоченный хаос, который и характерен для итальянской индивидуальности.

Очень важно подобрать правильную мебель. В первую очередь, самое главное – это большой, вместительный стол, желательно, чтобы за ним помещались 10-12 персон. Стол – это краеугольный камень всего внешнего вида итальянской кухни. Стол должен быть массивным, деревянным. Ещё лучше, если это будет необработанное дерево. К столу могут быть поставлены табуреты или простые деревянные скамейки, которые сделают вид кухни идеально итальянским. При выборе мебели следует учитывать цветовую гамму, массивность мебели, наличие множества ящичков, приспособлений для держания мелких предметов – на итальянской кухне должно быть много утвари, которую было бы куда разместить.

Кухни, выполненные в итальянском стиле, отличны своей атмосферностью. На такой кухне собираются близкие люди, чтобы вместе обсудить жизненные дела. На такой кухне владычествует спокойствие, мир и уют с противовесными эмоциональностью, громкими речами и экспрессивностью. На такой кухне всем будет весело и мирно. Это качественные кухни.
« Подбираем лак для ногтей
Чистим ковры и мебель »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.