Чистим ковры и мебель

Сначала поговорим о том, как ухаживать за мебелью. Для этого надо соблюдать определенные правила.




• Обивку мебели очищают от пыли щеткой или пылесосом. Щетку следует обернуть двойным слоем марли, смоченной соленой водой (1ч. ложка соли на 1 л воды).
• Чтобы обивка выглядела как новая, выбейте ее через влажную тряпочку, пропитанную таким раствором: 1 ст. ложка уксуса развести в 1 л воды. Потускневшие цвета сразу станут ярче.
• Чтобы избавиться от жирных пятен на обивке мебели, протрите ее тряпочкой, смоченной в бензине.
• Если вы используете чистящий препарат в аэрозольной упаковке, то флакон надо несколько раз встряхнуть, затем покрыть пеной небольшой участок. Пену сухой губкой или хлопчатобумажной салфеткой равномерно распределяют по поверхности и затем снимают ее до того, как она начнет оседать.
• Если препарат в жидком виде, пену надо приготовить самим, смешав 2-3 столовые ложки препарата с теплой водой (1 л). Пену наносят на обивку мебели, затем чистят ткань отжатой губкой, которую периодически ополаскивают в теплой воде с уксусом (1 ст. ложка на 1 л воды Очищенной таким образом мебели дают высохнуть, после чего остатки пены удаляют щеткой или пылесосом. Если все же остались пятна можно попробовать удалить их, протирая ватным тампоном, смоченным в неразбавленном препарате.
• В том случает, когда нет пылесоса и нельзя вынести мягкую мебель во двор, можно почистить ее в комнате. Вещь покрывают чистой простыней, смоченной в подкисленной воде (1 ст. ложка уксуса на 1 л воды) и хорошо отжатой, а затем выбивают пыль мягкими ударами тонкой палки. Когда простынь загрязнится, ее следует прополоскать в чистой воде и снова смочить в растворе. Затем снова почистить мебель сухой щеткой.
• Мебель с кожаной обивкой вытирают сухой салфеткой, так как от влаги кожа портится.
• Дерматин протирают влажной салфеткой, после чего наносят на поверхность слегка взбитый яичный белок.
• Для удаления пятен с кожаной обивки надо втереть в нее кашицу из картофельной муки и бензина (1:1), а после высыхания счистить ее.
• Плюшевую или бархатную обивку нельзя пылесосить, чистить щеткой. Нужно протирать ткань по ворсу мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Жирные пятна выводят очищенным бензином, но при этом надо следить за тем, чтобы бензин не попал на деревянную поверхность мебели.
• Эффективна смесь из воды и нашатырного спирта (2:1) или уксуса (1:2). Следует иметь в виду, что зеленый цвет обивки под воздействием нашатырного спирта меняется.
• Жирные, чернильные и другие пятна удаляют с обивки мягкой мебели теми же препаратами, которые применяют для таких тканей.
• Пятно, оставленное горячим предметом (посудой, утюгом и др.) на лакированной поверхности стола, можно попробовать стереть мягкой ученической резинкой, затем протереть всю поверхность стола жидкостью «Полироль». Можно такое пятно удалить с помощью тампона с мелкой солью, смоченного растительным маслом. Круговыми движениями протирают пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.
• Старые пятна нужно покрыть смесью из поваренной соли и растительного масла, а спустя 2-3 часа стряхнуть и протереть шерстяной тряпочкой.
• Пятно от воды на лакированной поверхности можно посыпать мукой, а затем тампоном, смоченным в растительном масле, тереть до их исчезновения.
• Удалять пыль с лакированной поверхности следует сухим и чистым куском фланели, сукна или плюша, а с резьбы — мягкой щеткой или пылесосом.
• Чтобы мебель блестела, можно использовать такой состав: полчашки оливкового масла и столько же винного уксуса хорошо взболтать в бутылке и протереть этой смесью поверхность мебели (только не красное дерево!). Затем, не сильно нажимая, хорошо протереть ее сухой мягкой тряпочкой. Можно вскипятить стакан пива с кусочком воска. Чуть теплую массу следует нанести на мебель, дать ей высохнуть, а затем отполировать шерстяной тряпочкой.
• Мебель красного дерева можно освежить, протерев ее хорошо отжатой чуть влажной салфеткой, а затем вытереть насухо льняной тканью.
• Протерев разрезанным картофелем полированную поверхность, вы сумеете убрать с мебели отпечатки пальцев.
Ковры также требуют особого и регулярного ухода. Чтобы их почистить, используйте имеющиеся в продаже средства. Но естъ и так называемые домашние средства, не требующие материальных затрат.
Следует запомнить, что чистке ковров, удалению с них пятен (как домашними средствами, так и заводскими препаратами) обязательно должна предшествовать пробная обработка небольшого малозаметного -участка изделия. Необходимо убедиться, что приготовленное или куп-- ленное средство хорошо чистит, не обесцвечивая и не разрушая материал.
Чтобы избежать неравномерного износа ковра, который лежит на полу, рекомендуется периодически менять его положение.
• Новый ковер первые шесть месяцев можно чистить мягкой щеткой или веником. Первое время на щетке или венике будут собираться мелкие ворсинки — это удаляются волокна, которые остались при стрижке ворсовой поверхности. Лишь после того, как ворс ковра достаточно уплотнится, можно чистить его пылесосом. Не рекомендуется чистить ковер против ворса.
• Хорошо собирает нитки, волосы и другие загрязнения механическая щетка. Однако если ворс у ковра длинный, она может захватить и eго.
• Зимой следует несколько раз вынести ковер на улицу, расстелить его «лицом» вниз на чистом сухом снегу и слегка выбить, а потом перевернуть и обмести ворсовую поверхность. Место на снегу надо менять до тех пор, пока снег не останется совершенно чистым. Нельзя чистить на снегу нетканые ворсопрошивные (тафтинговые) и трикотажные ковры
Известен способ чистки ковра рассыпанной по нему мелкой поваренной солью, которую выметают веником, смоченным в горячей мытной воде или слабом растворе стирального порошка (1/2 ч. ложки на 1 л воды). Загрязненную соль несколько раз заменяют чистой, остатки ее по окончании чистки удаляют пылесосом или выбивают. Точно так же могут быть использованы сухие древесные опилки, пшеничные отруби, порошкообразная пемза, заварка спитого чая.
• Можно почистить ковер отваренными, отжатыми, еще не остывшими отрубями, стряхнув их с ковра и протерев его щеткой, смоченной в денатурированном спирте или уксусе, придающем изделию блеск.
• Жирные пятна удаляют с ковра бензином, смесью равных частей горячей воды и нашатырного спирта или опилками, пропитанными: бензином. Опилки можно на некоторое время оставить на пятне.
• Для удаления застарелых пятен готовят смесь мыла с бензином: к 10 частям мыла в небольшом количестве воды при перемешивании добавляют 1 часть бензина. Получившейся эмульсией, которую при необходимости слегка разбавляют водой, пропитывают опилки для чистки ковра.
« Как придать кухне итальянский стиль?
Плетёное счастье »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.