Имеет ли смысл ставить счетчик на воду?

В обычном доме установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды, и частично, внутриквартирные.




С сентября жильцам, где установлены внутриквартирные приборы учета воды, выставляют счет на оплату воды на общедомовые нужды (ОДН). Стоимость куба воды рассчитана с учетом расхода воды на ОДН, равную 5% от норматива.
При оплате воды по показаниям внутриквартирных приборов учета воды жильцы уже оплачивают эти 5% расхода воды на ОДН. И фактически они дважды оплачивают воду на ОДН в потребляемом объеме.
В случае установки общедомовых приборов учета расход воды на ОДН будет равен разнице между нормативом и показаниями приборов учета.
Расход холодной воды по показаниям общедомового прибора учета не превышает нормативного значения, таким образом расход холодной воды на ОДН не должен начисляться, но за нее жильцам выставляют счет.
Постановлением правительства РФ от 16 апреля 201г. №344 предусмотрено разделить оплату за воду на личное потребление и на общедомовые нужды, но это не сделано большинством УК, а также не учтено и то, что установлены общедомовые приборы учета воды, и порядок расчета норматива воды на общедомовые нужды отличается от расчета для домов, где нет общедомовых приборов учета.
Получается, что устанавливать эти приборы и оплачивать их установку также не имеет смысла.
И дальше нас ожидает еще более бессмысленное решение правительства об ежемесячной оплате на капитальный ремонт общего имущества дома, который может когда-нибудь и будет сделан, но при этом не предполагается никаких гарантий со стороны правительства, что собранные средства с жильцов конкретного дома в полном объеме будут израсходованы именно на этот дом.
Местной администрацией с 2003 г. принимались решения на оплату услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома в размере, включающим в том числе оплату и на капитальный ремонт этого имущества, но в 2010г. при проведении капитального ремонта дома выяснилось, что у администрации для проведения капитального ремонта в полном объеме нет денег.
А через 20 лет кто сможет найти эти собранные средства и с кого можно будет их спросить?
Можно пытаться получить информацию в УК и администрации города о том, из каких объемов и материалов рассчитывается стоимость нормативов на оплату коммунальных услуг, но ни УК, ни администрация города не предоставляет эту информацию, как и конкретную расшифровку на списание затрат за эти услуги.
В ответах никакой конкретной обоснованности. Так что меняются времена года, руководители министерств и администраций, а наши проблемы так и остаются нашими проблемами — копить деньги для их решения.
« Обычная дверь в необычной роли
Семь кулинарных чудес »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Правильно говорите все законы Путина для грабежа народа созданы, он думает вечно будет воровать
0
Я пока не ставлю!!!
+2
Если всё будет прозрачно, то как воровать прикажете? И сборы на капремонт тоже будут разворованы.Всё продумано.
+4
В личном общении с ЖКХ больше всего «понравилась» попытка взыскать с меня долги предыдущих собственников, причем мотивация была по-детски обезоруживающая: «долг же по этой квартире», а то, что этот долг не был взыскан в последующий двухлетний период проживания предыдущих собственников, как-то никому в голову не пришло. Попытка исправить свою халатность за мой счет не удалась
0
Аналогично… присылают требование заплатить долг умершего человека с угрозой отключения услуг, сначала 9 тыс., потом 6, потом 3… Обожают разговоры про «солидарную ответственность», до чего ловкие воры.