Всем спасибо, все свободны

Bот это да! Засидевшийся гость хуже незваного. Призовем на помощь писателя Чехова и мировой опыт официантов – и все-таки выпроводим тех, кто слегка подзадержался.




«Я случайно не засиделась?”
Наивно вопрошает такая гостья ближе к полуночи. “Еще как, дорогуша”, — так и крутится на языке, но на деле мы говорим что-то вроде: “Нет-нет, что ты. Может быть, еще чаю?” Долой излишнюю вежливость – берем пример с классиков! Антон Павлович Чехов отвечал в таких случаях так: “Нет, нисколько. Посидите еще пять минут”. Для большей убедительности можно добавить, что завтра тебе рано вставать. Если классический прием не сработал, придется использовать один из двенадцати способов разной степени тяжести.
До последнего
Что обычно делают официанты перед самым закрытием кафе? Любезно интересуются, не желаете ли вы что-нибудь еще, а затем уже не столь любезно выключают музыку, громко гремят посудой и начинают потихоньку переворачивать стулья. Стулья дома можно и не переворачивать, а вот бокалы и тарелки со стола лучше убрать. Девственно чистый стол и внезапно повисшая тишина помогут гостям понять, что вечеринка подошла к концу.
Ключевая фраза: “Спасибо, что пришли. Надеюсь, вам все понравилось”.
Долгие проводы
Если врожденная интеллигентность не позволяет тебе бесцеремонно выставить гостей за дверь, избавься от них самым вежливым из всех возможных способов – предложи проводить их домой. Неважно, пешком или на авто, главное – проявить заботу и, взяв дорогого гостя под белы рученьки, довести хотя бы до ближайшей станции метро или просто посадить в такси. Чуть позже сделай контрольный звонок, чтобы убедиться, что человек благополучно добрался домой. Вдруг вернется с полдороги?
Ключевая фраза: “Давай, мы тебя проводим, заодно прогуляемся”.
Что к чаю?
Есть такие гости, которые всегда приходят первыми, а уходят последними, устраивая с остальными приглашенными соревнование “кто кого пересидит”. Поступают они так не от избытка вредности, а из любопытства и нежелания пропустить что-нибудь интересное или вкусное. Если хочешь завершить вечеринку пораньше, не томи гостей и выложи все свои кулинарные козыри на стол. Дай понять: торт – это все, и конфет не будет.
Ключевая фраза: “Я заверну тебе пару кусочков торта с собой”.
Любовь и дружба
Наверное, у всех есть друг, который приходит в самый неподходящий момент без звонка, а потом часами сидит на кухне с развеселым видом, подъедая остатки романтического ужина. В праздничные дни визиты неприкаянного друга только учащаются, не оставляя для личной жизни ни времени, ни места. Обезвредить его просто – воркуйте, как голубки, у него на глазах, отступая по направлению к спальне. Пара таких сцен, и в следующий раз беспардонный гость хотя бы поинтересуется, уместен ли его визит.
Ключевая фраза: Можно обойтись без слов, нельзя – без страстных поцелуев.
Хорошенького понемножку
Гости – как рыба: на третий день уже что-то не то.
Заранее обозначь границы дозволенного. Особенно если ты живешь в столице или у моря. Иначе толпы близких и дальних родственников будут регулярно штурмовать твою крепость. Если кто-то из гостей задержался вместо обещанных пары деньков на месяц, сообщи им, что через два дня в твою “однушку” заедут семь университетских друзей из Китая, которые любят жарить селедку по утрам.
Ключевая фраза: “До какого числа вы думаете у меня остановиться?”
Купи слона
Если гости не то что бы дорогие, воспользуйся методом очень активных продаж. Выбери свой “конек” и целый вечер говори на одну и ту же тему. Например, о том, что твоим гостям нужно купить розового слона или проголосовать за партию Желтых Бурундуков. Настаивай, спорь, дави на эмоции и не забывай о своей миссии. Через пару часов вконец изведенные твоей настойчивостью гости будут сами пятиться к двери, обуваясь на ходу.
Ключевая фраза: “А слона вам с собой завернуть?”
Трудовой отряд
Что делает тот, кто последним встает из-за стола? Правильно – моет посуду, протирает бокалы, меняет кошачий лоток и приводит дом в порядок. Елку, кстати, тоже не мешало бы выбросить. Озвучь засидевшимся гостям список работ и жди, кто из них уйдет первым. Оставшихся не стесняйся использовать по назначению.
Ключевая фраза: “А теперь помогите мне”.
“Я сейчас полицию вызову”,
– сказал усталый хозяин одной вечеринки. И вызвал, сообщив, что в его доме произошло преступление. Стражи порядка приехали и забрали хозяина вечеринки в участок. За ложный вызов, потому что, кроме пустого холодильника, следов преступления обнаружено не было, так что стращай гостей-полуночников соседями, а не полицией.
Ключевая фраза: “Тише, иначе соседи сейчас вызовут полицию. Они и не на такое способны”.
Какая досада
Лучший способ избавиться от любителя долгих посиделок – нейтрализовать его с первых же минут. Только нежеланный гость на порог, хватай куртку, натягивай сапоги и говори, что спешишь по делам и как раз собиралась выходить. Под любым предлогом отбивайся от предложения составить тебе компанию, повторяя: “Меня ждут”.
Ключевая фраза: “Надо же как не вовремя!”
Камень, ножницы и веник
Говорят, чтобы выпроводить засидевшегося гостя, надо насыпать ему соли в обувь или недвусмысленно перевернуть веник вверх ногами и поставить его в угол комнаты. Наиболее отчаявшимся рекомендуется повесить на дверь ножницы… Сложно судить, насколько результативны эти методы, но, скорее всего, заметив хотя бы две из трех этих манипуляций, гость сам поспешит откланяться и вряд ли захочет когда-либо продолжить общение.
Ключевая фраза: “Не виноватая я. Ты сам пришел”.
Делу время
Не церемонься с бесцеремонными людьми. Если засидевшиеся гости не реагируют на твои намеки, просмотри рабочий отчет в их присутствии, проверь почту, скажи, что тебе необходимо отлучиться в другую комнату, чтобы сделать срочный звонок. Не стесняйся показывать, что ты занята.
Ключевая фраза: “Извини, у меня зав­тра сложный день”.
Вредные советы – жестко
На вопросы беспардонного гостя отвечай невпопад, пару раз назови его чужим именем. Первую чашку чая предложи ему без сахара, вторую – без заварки. Нацепи на голову наушники и делай вид, что увлечена музыкой. Затем закрой глаза и погрузись в медитацию. Если через час гость так и не уйдет, убедись, что это не твой воображаемый друг.
Ключевая фраза: “Как там тебя зовут, говоришь?”
И сама имей в виду
В гости можно приходить с опозданием на 15-20 минут, но не более. Заранее предупреждай о своем визите и проси друзей поступать так же. Идеальное время – с 12 до 20 часов. Невежливо отказываться от предложенных в гостях блюд, попробуй хотя бы чуть-чуть, чтобы не обидеть хозяев.
Если друзья посматривают на часы и вспоминают о незавершенных делах, скорее всего, ты уже засиделась.
« Выбираем чайник
Решаем проблему пространства в маленькой квартире »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))) Спасибо!
0
Забавно! НО ПОЛЕЗНО!!! СПАСИБО!
0
все верно — спасибо!