Увлажняем воздух в доме

Какие преимущества и недостатки носят в себе увлажнители воздуха? Зачем устанавливать увлажнители воздуха в домах и квартирах. Об этом и многом другом расскажет данная статья.


Увлажнитель воздуха. Его предназначение
Человек – это прекрасное существо нашей интересной и загадочной природы, которое требует для себя благоприятных условий нормальной жизнедеятельности. Холода, ярко выражающиеся в зимней стуже, и жаркий зной, окружающий его все лето, заставляют чувствовать некий дискомфорт, причиняющий сплошные неудобства. Поэтому люди стали задумываться над тем, чтобы улучшить свое существование и создать для себя оптимальные условия жизни. Большую часть своей жизни человек проводит у себя дома, где его окружает тепло и уют, где ему дышится легко и непринужденно, где он чувствует себя защищенным.
Однако все это достигается большими физическими усилиями, моральными идеями и современными технологиями. Каждый дом, каждое здание имеет свои определенные показатели, в которых заключается полноценное проживание, благоприятно действующее на человека. Это и температурный баланс, и уровень шумоизоляции, и даже показатели влажности воздуха.
В жаркую погоду влажность воздуха едва достигает 30%. Но к удивлению многих, во время отопительного сезона в домах и квартирах влажность воздуха составляет всего 20-25%. Учитывая ту нехватку свежего и чистого воздуха в жаркий период, можно представить, чем дышат люди в своих квартирах. Даже если время от времени проветривать квартиру, влажность воздуха измениться всего лишь на несколько процентов. Оптимальная влажность воздуха для человека колеблется от 40% до 60 %. Следует учитывать, что растения, находящиеся в жилом помещении требует более влажной атмосферы.
От сухости квартиры также страдают бытовая техника и мебель. Поэтому современные изобретатели смастерили уникальный по своему предназначению прибор, носящий название увлажнитель воздуха. С помощью него, воздух в квартире становится намного чище и свежее, а дыхание человека легким и спокойным. Увлажнитель воздуха не только освежает квартиру, но и утилизирует пылевидные частицы, обеспечивая при этом легкость при уборке квартиры, и предотвращая возникновение аллергии, пневматических и дерматологических недомоганий. Еще одним преимуществом данного прибора является устранение электростатических зарядов в помещении.


Рекомендации при использовании увлажнителя воздуха
Для того, чтобы использование увлажнителя воздуха было наиболее оптимальным и экономичным, необходимо следовать самым простейшим правилам применения данного прибора.
Во-первых, нужно постараться установить увлажнитель воздуха в верхней части квартиры. Идеальным местом для него послужит верхняя полка или высокий шкаф. Следует учесть, что увлажнитель воздуха работает от сети, поэтому нужно подобрать место для его установки рядом с электрической розеткой.
Рекомендуется хотя бы раз в неделю протирать увлажнитель чистой тряпочкой, ополоснутой в свежей воде, и все его компоненты. Это обеспечит наибольшую работоспособность увлажнителя и тщательное очищение воздуха, а также продлит срок службы прибора.
Существует несколько вариантов увлажнителей воздуха: традиционные (холодного пара), паровые, ультразвуковые. Каждый из них отличается хорошей функциональностью.


Традиционные увлажнители воздуха, имеющие несложный механизм, очень простые в своем использовании. Они способны за короткое время создать оптимальные условия в квартире, выражающиеся в благоприятном процентном соотношении относительной влажности воздуха. Кроме этого, увлажнители холодного пара экономичны, так как, достигнув нормальной влажности воздуха, прибор автоматически отключается, сохраняя при этом электрический потенциал.
Работа парового увлажнителя заключается в кипячении чистой воды в прозрачном резервуаре. Остывая, вода испаряется и увлажняет воздух, очищая его при этом. Такой увлажнитель воздуха также работает от электрической сети и оборудован специализированным контроллером, который обеспечивает автоматическое отключение после закипания воды.
Ультразвуковые увлажнители — это самые эффективные приборы для очищения воздуха в квартире, работающие по принципу засасывания воздуха в резервуар и выпускания его будучи очищенным и профильтрованным, благодаря выработавшейся водяной пыли. Кроме того, данный прибор безопасен в своем использовании. В отличии от парового увлажнителя, которым можно обжечься, ультразвуковые увлажнители не приносят никакого вреда здоровью человека. К сожалению, такие увлажнители воздуха имеют повышенную стоимость, но при всех своих преимуществах, оправдывают свою актуальность.
« Немного практических советов
Гости в доме следят за порядком »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.