Новогодняя ёлка - как использовать её после праздников?

Ну, какой Новый год и Рождество без зеленой красавицы, украшенной всевозможными игрушками?! Когда по квартире витает легкий запах хвои, чувствуется, что вот он, настоящий праздник.


И как обидно, когда деревце росло не один год, чтобы превратиться в рослую сосенку или елочку, затем радовало нас на протяжении каких-то трех-четырех недель и…его выбрасывают на помойку. Тысячи сосен, выполнив свою миссию, оказываются на свалке. А ведь они еще могут принести пользу, главное знать, как еще можно применить ветки, иголки и ствол хвойного дерева. Кстати, это станет отличной идеей для уикенда, когда хочется занять себя чем-нибудь приятным, полезным и несложным.
В Одессе, Харькове, да и Германии использованные после праздников елки отдают в зоопарки, где их охотно поедают не только копытные, но и такие экзотические животные, как слоны! Помимо еды для животных, щепки от сосен применяют в качестве подстилки для питомцев зоопарка.
Идут елки также и на дрова, а дальше служат для отопления помещений.
Но это все в глобальном плане. А как можно использовать сосны, елки простому потребителю, в единичных, частных случаях? Ведь большинство людей после новогодних праздников разбирают с елочки игрушки, снимают гирлянды и выбрасывают ее, как негодную вещь.
А ведь она еще может пригодиться! Кому? Во-первых, огородникам и садоводам.
Оказывается, с помощью хвои можно защитить растения от насекомых-вредителей, таких как медведка, проволочник, парша. Для этого надо, высаживая овощи на грядке, в лунку добавить немного хвои. Она выделяет вещества – фитонциды, которые и отпугивают насекомых, отравляющих вам жизнь.


Веточки елки отлично подходят в качестве эликсира для цветов. Надо мелко их порубить и разложить по 3-х литровым банкам. Затем залить в банки крутой кипяток и дать три дня настояться. Этой хвойной водой поливайте комнатные растения и цветы на огороде – они будут расти еще лучше.
Кстати, веточки можно нарубить и про запас. Высушив их и убрав в бумажный пакет, чтобы потом приготовить из них «волшебную поливальную воду».
Хвоя очень хорошо подходит и в качестве утеплителя для растений. Укрыв грядки ветками с иголками, елочка защитит растения от холодного ветра. Хвоя также пропускает кислород к почве, благодаря чему насаждения впитывают его и растут быстрее. Кроме этого, хвоя помогает влаге дольше задерживаться в земле.
А сосновые иголки препятствуют росту сорняков.
Можно использовать на огороде и стволы сосен или елочек. Они отлично служат опорами для вьющихся культур, таких как, например, огурцы, фасоль. В качестве шпалер стволы подойдут и для вьющихся цветов.
В ландшафтном дизайне сосны также превосходные помощники и элементы декора для сада, огорода, дачного участка. Их можно использовать, как живую изгородь. А так как ствол у хвойных деревьев ровный, то заборчик соответственно получится лучше некуда.
Для здоровья из сосновых иголок получаются хвойные отвары, тонизирующие напитки – все это тоже легко приготовить в домашних условиях.
Например, многие помнят, как в детстве частенько мамы баловали нас хвойными ваннами, которые успокаивают нервную систему. Тогда, когда не было всевозможных пен для ванн, ароматических добавок, хвойная ванна была настоящей панацеей.


Так зачем пользоваться химией, когда можно приготовить отличный натуральный отвар для ванны? Итак, берем большую кастрюлю и завариваем в ней иголки и веточки сосенки или ели. Процеживаем отвар и выливаем его в ванну. Помогает не только успокоиться, но и укрепляет сердце, придает силы, бодрости, снимает боль при ревматизме и болезнях суставов. К слову, от «химии» можно обойтись и в других сферах нашей жизни, например, заменив обычной содой средство для мытья сантехники. Не верите? Попробуйте сами, увидев результат, потом не откажитесь от подобных домашних средств.
Использовать хвойный отвар можно не только наружу, но и вовнутрь. Особенно он актуален сейчас, когда на дворе зима, так как помогает справиться с простудой. Для приготовления отвара надо заварить и настоять 30 г измельченных сосновых иголок. В напиток затем добавляем 3 столовых ложки лимонного сока и немного меда. Готово! Чудо-настой богат не только витамином С, но и витамином А. Его можно пить хоть круглый год, тем самым укрепляя иммунитет.
В зимний период хорош и такой напиток: кладем в эмалированную кастрюльку 50 г сосновых иголок, 10 сухих ягод шиповника, горсточку шелухи лука. Доводим отвар до кипения и держим в разогретой духовке еще полчаса. Такой напиток можно пить вместо чая, добавляя в него не сахар, а мед. Специалисты говорят, что такой отвар помогает очистить сосуды и поддерживает организм витаминами. Зимой это то, что надо!
Полезный напиток, который поможет при болезнях почек и атеросклерозе, можно также сделать из сосновых иголок. Достаточно залить 250 миллилитрами кипятка 50 г иголочек и дать настояться два часа. Теперь его можно пить, а если добавить еще и мед, то польза от него будет вдвойне.

На этом полезные свойства хвойных деревьев не заканчиваются. Из хвои можно приготовить тоник, который омолаживает кожу. Очень просто: достаточно заварить хвою и умываться таким лосьоном. Он не только оздоравливает кожу лица, но и помогает при обветривании кожи, заживляет мелкие ранки.
Вот так вот, теперь стоит задуматься, а надо ли сразу после праздников выбрасывать чудо-дерево на свалку. Ведь его можно, как видите, применить еще на благо!
« Несколько слов о фальшполах
Дом без ошибок »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СПАСИБО!