Зимняя ягода - клюква

Клюкву наряду с рябиной и брусникой называют традиционной зимней ягодой. Клюкву собирают ранней и поздней осенью, а зимой ягоды клюквы сохраняются под снегом до весны.


Клюква, собранная после первых морозов, считается самой сочной.
Клюква богата витаминами и иными полезными элементами и является отличной помощницей иммунной системе организма.
Целебные свойства клюквы были известны издревле. Ее употребляли при головной боли и высокой температуре, с ее помощью лечили простудные заболевания.


Ягоды клюквы обладают антисептическим, антисклеротическим, гипотензивным действием, стимулируют деятельность поджелудочной железы, нормализуют водно-солевой обмен.
Напитки из клюквы (морс, сок) помогают снять лихорадочные состояния и жар. Клюква богата флавноидами, которые повышают прочность кровеносных капилляров. Ее рекомендуют при варикозном расширении вен. Также эта ягода помогает справиться с повышенным давлением, способствует усвоению витамина С. Часто ее используют при простуде, ангине, бронхите. В народной медицине клюква считается противораковым средством.


Противопоказана она лишь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
На зиму клюкву замораживают. При этом ягоды сохраняют свои полезные свойства даже в замороженном состоянии.
Полезно и вкусно также варенье из клюквы. Приготовить его можно самостоятельно. Потребуются вам только сами ягоды и сахар (в соотношении 2 стакана сахара на один стакан клюквы).

Ягоды промывают, а затем размягчают в горячей воде. Для этого ягоды складывают в кастрюлю, заливают кипятком и оставляют в таком состоянии на несколько минут. После этого ягоды измельчают, добавляют в них сахар и перемешивают до образования однородной массы. Полученную массу варят на медленном огне до загустения. Можно обойтись и без варки, при этом в отсутствии термческой обработки сохраняется максимальное количество полезных веществ. Хранить варенье рекомендуют в темном и прохладном месте. Его можно добавлять в чай, использовать как начинку в выпечке, приготовить из него желе. Ничто не ограничивает Вашу фантазию. Будьте здоровы!
« Украшаем стены галькой
Выбираем светильник »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.