Выбираем пылесос

Нам с раннего детства твердят: «Чистота — залог здоровья!» И правильно: пыльные ковры, паутина на потолках и клубки шерсти в углах кого угодно заставят кашлять и страшно сердиться на этакую вопиющую бесхозяйственность.
Чтобы не прослыть грязнулей и сохранить нервные клетки, надо всего лишь выбрать подходящий для вас и вашего дома могучий пылесос. В моем руководстве — советы по выбору и 10 популярных моделей.
Пылесос в прошлом… В 1860 году много чего случилось. «Пони-экспресс» отправился в свой первый рейс, Эдуард-Леон Скотт де Мартинвилл сделал первую аудиозапись, Авраама Линкольна избрали 16-м президентом США, родился Антон Павлович Чехов. Но это ещё не всё: Дэниэл Хесс из Айовы 10 июля 1860 года получил патент на первый в мире пылесос, метко названный им «Подметатель ковров». Никто не знает, была ли эта машина построена.


Эстафету изобретений принял Айвз Макгаффни, соорудивший в 1868 году пылесос Whirlwind, механический агрегат с ручкой, ремнём и вентилятором. Первый бензиновый аппарат был запатентован в 1899 году, и только в начале ХХ века британец Хьюбер Сесил Бут представил почтеннейшей публике пылесос с электромотором. Новинка стала такой популярной, что английские дамы ввели в моду чаепитие, на котором леди и джентльмены не только ели бисквиты и перебрасывались словами, но ещё и смотрели, как служащие компании Бута чистят ковры в гостиной.
Представляете, привычный всем нам пылесос до середины прошлого века оставался предметом роскоши! Лишь после Второй мировой войны цена упала настолько, что любой представитель среднего класса мог заиметь этот полезный и чертовски нужный прибор, не влезая в долги и кредиты.
…Пылесос в будущем
За пятьдесят лет индустрия шагнула так далеко вперед, что никакому фантасту и не снилось. Появились, к примеру, роботы-пылесосы. Это фактически устройство мечты: он убирается сам, почти что без нашего с вами вмешательства. Разве что иногда этот умный трудяга вызовет вас на помощь, если застрянет под низкой лежанкой или громоздкой тумбой стола. У современных роботов-пылесосов есть планировщик задач; если вам надо убраться в доме, пока вы заняты — он всё сделает.


Не бойтесь, что эта плоская штука наедет на стену, пробьёт в ней дыру и уползёт к соседям или упадёт с лестницы, разбившись на винтики и микросхемы: специальные датчики, дальномеры, «виртуальная стена» спасут ваш робот-пылесос от ненужных действий, а вас — от страха, что деньги ушли на ветер. Для управления у него есть ЖК-дисплей, кнопки на корпусе, а в некоторых моделях и пульт, и даже возможность программирования.


И даже среди самых необыкновенных пылесосов Hoover Constellation будет стоять наособицу. Он не ездит на колёсах, его не нужно переносить с места на место: внизу есть воздушная подушка — на ней-то наш агрегат и передвигается.
Такой пылесос буквально парит над паркетом, линолеумом и коврами, не оставляя царапин и не сминая ворс; он лишь негромко урчит, убирая бумажки, песок и кошачью шерсть. Он непременно должен понравиться тем, кому дорога сохранность напольных покрытий и тишина в доме.
Если вам не по нраву нюхать вонь нагретого пластика после уборки — стало быть, пылесос с ароматизатором изобрели специально для вас. Гранулы с цветочным, хвойным, лимонным запахом поднимут настроение и превратят рутину домашней работы в сплошной позитив пополам с удовольствием.

Шведская компания Electrolux совсем недавно представила модель медитативного пылесоса. Он умеет не только убираться, но ещё и снимать стресс! Пылесос синхронизируется со смартфоном и транслирует мелодии через встроенные динамики; не гудит, а напевает что-нибудь успокаивающее.

Как работает пылесос?
Конструкция проста и незатейлива, как всё гениальное. В пылесосе есть насос, электродвигатель, воздухоочиститель, собирающий пыль, и различные щётки для чистки. Почти у всех моделей имеются труба и шланг, но бывают приборы, у которых насос встроен прямо в щётку.
На полу — пыль и мусор, в руке — шланг пылесоса; раз-два-три — всё блестит чистотой. А куда делась вся убранная вами грязь? Конечно же, в пылесборник. Ваш пылесос может быть с обыкновенным мешком-пылесборником, сменным или несменным. Надёжным, но регулярно желающим новых фильтров; к тому же, чем полнее мешок, тем хуже чистится ваш ковёр или обивка кресла.
В пылесосе-циклоне есть только специальный контейнер, где скапливается пыль, собранная за счёт центробежных сил; такой аппарат требует много электроэнергии, зато ему из всех фильтров нужен только только один, а работать он будет всегда хорошо, сколько бы пыли в нём не было.
Пылесосы с водяным фильтром самые, пожалуй, эффективные, но капризные и дорогие. Они бывают двух типов: барботажные — воздух проходит через колбу с водой, чтобы там оседала пыль, и сепараторные — в таких пыль сначала отделяется от воздуха, потом уже попадает в воду. Они помогут вам не только почистить, но и увлажнить любую поверхность, и даже прочистить засорившуюся раковину. Правда, ковры на натуральном джуте, ковролин на вспененной основе, паркет, деревянную мебель и музыкальные инструменты такими пылесосами чистить нельзя.
Последним писком технологии стали пылесосы с подачей пара. Горячий пар глубоко проникает в ворс, устраивая пылевым клещам и микробам хорошую баню, после чего они покидают бренный мир, оставляя вам чистоту и здоровье.
Европа или Америка? Вот в чём вопрос
Пылесосы различаются не только пылесборниками, но ещё и компоновкой. В Европе предпочитают напольные пылесосы — привычные всем нам приземистые машинки на колёсиках, с насосом и воздухоочистителем в одном корпусе, с длинным шлангом и трубой, на которую надеваются самые разнообразные насадки. Они наиболее универсальны, к тому же, достанут пыль из любого уголка квартиры: можно почистить под низкой кроватью, между стеной и диваном и дотянуться до потолка.
В Америке популярны вертикальные пылесосы-щётки. В них двигатель и насос расположены именно что в самой щётке; энергии они берут мало, а мешок-пылесборник гораздо больше, чем у напольного. Вся загвоздка в том, что такими агрегатами сложно пролезть под мебель, убирать грязь с карнизов, да и сам пылесос-щётка хуже защищён от попадания внутрь воды и особо крупного мусора.
Ручные пылесосы обычно используют для чистки сидений машин и мягкой мебели. Они маломощны, часто без шланга, с небольшим пылесборником и почти все из них питаются от аккумуляторной батареи.
Бывают ещё и встраиваемые пылесосы, с воздуховодами и пневморозетками. Стоят они очень дорого, монтировать их сложно, а энергии один такой приборчик ест как десяток обыкновенных. Как правило, встраиваемые пылесосы устанавливают в гостиницах.
Если вы — сторонник экономии, не обращаете внимания на громкий шум, не боитесь нововведений и американского образа жизни, в вашем доме нет труднодоступных местечек, а потолки не самые высоченные, то смело выбирайте пылесос-щётку. Тем же, кто не желает экспериментировать с непривычными приборами, лучше остановиться на классическом напольном пылесосе.
Много-много полезностей
Турбощётка нужна всем, у кого в доме много ковровых покрытий, живут собаки, кошки или другие звери. На самом деле это набор маленьких щёточек, спрятанных под пластиковую крышку; пылесос втягивает воздух и вращает турбину, которая, в свою очередь, крутит мелкие щётки. Они попросту выколачивают из ворса пыль, волосы и шерсть.

Электрощётку придумали, чтобы гораздо тщательнее собирать мусор и шерсть животных. В вашем пылесосе есть такая полезная штука — вам повезло, нет — посмотрите, имеется ли специальный разъём под эту насадку и если да, то купите, не пожалеете. Она управляется не потоком воздуха, как турбощётка, а электричеством. Некоторым не нравится, что провода идут прямо от щётки к корпусу, но это маленькое неудобство вполне компенсируется качеством и эффективностью работы.
Для антибактериальной обработки существует УФ-лампа. Плесень, клещи и прочие неприятности будут моментально собраны и уничтожены подчистую. Обычно такие лампы встраиваются в роботы-пылесосы, но некоторые производители стандартных моделей тоже заботятся о вашем здоровье.
HEPA-фильтр предназначен для тонкой очистки воздуха от пыли и разнообразной грязи. Его изобрели для задержки радиоактивных частиц на предприятиях атомной промышленности. Такой фильтр делают из длинного листа материала, сложенного гармошкой; обычно используются стеклопластиковые волокна.

Беспроводной пылесос — экзотическая, но приятная новинка. Он предназначен для быстрой уборки: рассыпали муку, опрокинулась пепельница, ребёнок порисовал мелом на полу детской. Вся штука в том, что основной модуль пылесоса с мотором и небольшим пылесборником снимается с «ноги», и его можно использовать не только для пола, но и мягкой мебели, кухонных шкафов или салона автомобиля. Работает он от встроенного аккумулятора, заряда хватает примерно на полчаса.
От теории к практике: выбираем пылесос
О новшествах и классике мы с вами поговорили, теперь давайте попробуем выбрать пылесос. Причём именно такой, чтобы он отвечал всем вашим требованиям, и не пылился в углу безмолвной грудой железа и пластика, а работал с полной отдачей.
Каким он должен быть: привычным, со шлангом и трубой, или же вертикальным? С ароматизатором или без? С турбощёткой, электрощёткой или самым обычным, со знакомыми всем насадками? С сухой уборкой или же влажной? Может быть, комбинированный? Цвет, размер и вес тоже имеют значение. Итак, приступим.
Популярные модели
Bosch BSGL 2 MOVE8
Красивая модель цвета красный металлик, с текстильным, а не пластиковым шлангом. Владельцы паркетных полов могут быть спокойны: у пылесоса Bosch BSGL 2 MOVE8 большие прорезиненные колёса, которые не оставят на лаке и дереве ни царапины. Пылесос выполняет сухую уборку, фильтрует воздух через мешок, а ёмкость пылесборника у него 3,5 литра. Тонкой очисткой заведуют микрофильтр и HEPA-фильтр, количество ступеней фильтрации — 2. Уровень шума 79 дБ, мощность 2 100 Вт, длина сетевого кабеля 5,2 метра. Электро/турбощётку подключить нельзя, но Bosch BSGL 2 MOVE8 и без неё неплохо справляется со своими обязанностями. Труба у него телескопическая, насадки ковёр/пол, щелевая и для мебели. Габариты: 250 х 300 х 370 мм, вес 4,4 кг.

Стоит Bosch BSGL 2 MOVE8 примерно 3 800 рублей. Мощный, без всяких бренчалок и финтифлюшек, удобный в работе, компактный — пылесос в прямом смысле этого слова, а не склад модных деталей в хитро устроенном корпусе. Шумит, конечно, на большой мощности даже свистит, но свои деньги отрабатывает на сто процентов. Отличная модель для тех, кто ценит простоту и надёжность.
Samsung SC8832
Скромный на вид сине-чёрный пылесос от компании Samsung, оказывается, не так уж прост: эта модель — настоящий подарок тем, кому надоело чистить мешок для сбора пыли. Вместо привычного фильтра в нём стоит циклонный пылесборник ёмкостью 2 литра, регулятор мощности расположен на корпусе, труба — телескопическая, и в комплект входит отличная турбощётка, легко справляющаяся с волосами и шерстью животных на коврах и обивке мебели. Длина сетевого кабеля 7 метров, насадки: ковёр/пол, щелевая, для обивки, для уборки пыли. Уровень шума 79 дБ, мощность 2 200 Вт. За дополнительную очистку отвечает фильтр HEPA 13; радиус действия пылесоса — 10 метров. Габариты: 282 х 365 х 492 мм, вес 7,9 кг.

Заплатить за Samsung SC8832 придётся около 4 600 рублей. Его хвалят за контейнер для пыли, мощность и её плавную регулировку на корпусе, турбощётку, простой, но, тем не менее, очень интересный дизайн. Ругают за довольно-таки большой вес и плохую маневренность; некоторым не нравится сам HEPA-фильтр и конструкция ручки, расположенной сбоку, а не сверху. Зато Samsung SC8832 легко чистить, а убирает он быстро и хорошо.
Zelmer 919.0 ST
А вот и агрегат для сухой и влажной уборки, с пылесборником-аквафильтром, телескопической трубой и турбощёткой. Выглядит он простовато, но не всем же моделям быть изысканными или нестандартными, многим нравятся именно неяркие цвета и привычные плавные линии корпуса. У Zelmer 919.0 ST есть бак для сбора воды на 5 литров и бак для моющего средства ёмкостью 1.7 литра; длина его сетевого шнура 5.6 метра, уровень шума 84 дБ. А уж насадок видимо-невидимо: для сухой уборки пола/ковра, для влажной чистки мебели, щётка для камня, мрамора и паркета, малая щётка, щелевая, для влажной чистки ковров, большая турбощётка. Мощность 1 600 Вт, габариты: 350 х 490 х 360 мм, вес 8,5 кг.

Цена Zelmer 919.0 ST примерно 7 300 рублей. Не самая дешёвая модель, но и не совсем дорогая — как раз средняя по стоимости. С этим пылесосом можно забыть о стирке гардин, покрывал, пледов; волосы, шерсть и пыль перестанут быть проблемой для аллергиков. Некоторых покупателей смущает запах резины и пластмассы, кто-то не сразу разбирается в инструкции, кому-то достаётся подтекающий бак для воды. Но в большинстве случаев владельцы довольны приобретением и с радостью советуют приятелям купить точно такой же Zelmer 919.0 ST.
Dyson DC29 DB Allergy
На улице любителей необыкновенных дизайнов перевернулся грузовик с пряниками — Dyson снова постарался и выдал модель DC29 DB Allergy. Уборку он делает сухую, зато так, что, говорят, и влажной не надо: фильтр HEPA с антибактериальной пропиткой Bactisafe и запатентованная технология Radial Root Cyclone не оставляют пыли ни малейших шансов на победу. Регулятор мощности расположен на ручке, телескопическая труба, прорезиненные колёса; длина сетевого кабеля 6,5 метра, ёмкость пылесборника 2 литра, радиус действия пылесоса 10 метров. Мощность 1 400 Вт, уровень шума 83 дБ, габариты: 293 х 441 х 356 мм, вес 5,7 кг.

15 000 рублей — и Dyson DC29 DB Allergy станет бороться с пылью в вашем доме. Он очень качественно сделан, прекрасно выглядит, от него нет запаха палёной пластика или резины, замечательно убирает и чистит. Правда, на корпусе может накапливаться статическое электричество, из-за чего пыль собирается на пластмассе, но всё решается двумя-тремя взмахами влажной тряпки. У модели Dyson DC29 DB Allergy нет турбощётки, но её можно купить отдельно.
Philips FC 9174
Philips FC 9174 привлекает не только яркой красной расцветкой с претенциозным названием «императорский багрянец», но и рабочими качествами. У него очень высокая всасывающая мощность — 500 Вт; вместо стандартной щётки у этого агрегата насадки TriActive и Turbo Brush; два HEPA-фильтра — Ultra Clean Air 13 и AirSeal справятся с любой пылью, быстро упрятав её в мешок вместимостью 4 литра. Дополнительные насадки: щелевая и для чистки мебели; телескопическая труба; регулятор мощности на корпусе. Мощность 2 200 Вт, уровень шума 78 дБ, длина сетевого кабеля 9 метров. Габариты: 500 х 320 х 280 мм, вес 6,3 кг.

Стоит Philips FC 9174 около восьми тысяч рублей. Его колёса метко называют «классными дисками», восхищаются мощностью, удобством в работе, длиной плоского шнура, отличными насадками и, разумеется, турбощёткой, а ругают за конструкцию отсека для мешка, немаленький вес и держатель сменных насадок на самой ручке, а не в корпусе.
Thomas MISTRAL XS
Единственный не моющий пылесос с аква-боксом, цвета весеннего неба пополам с серебристо-белым. Клещи, пыльца растений, шерсть животных — всё оказывается в водяном фильтре и одним небрежным движением руки выплёскивается в канализацию. Радиус действия пылесоса 11 метров, длина сетевого кабеля 8 метров. Ёмкость аква-бокса 1.9 литра; в комплект входят насадки: пол/ковёр, мягкая кисточка для мебели, насадка для чистки матрасов, паркетная со щёткой из конского волоса и войлока. Мощность 1 700 Вт, 4 степени регулировки; габариты: 318 х 347 х 486 мм, вес 8 кг.

Thomas MISTRAL XS можно купить за сумму приблизительно в 12 000 рублей. Покупателям нравится, что можно убирать не только пыль, но и пролитую воду; они хвалят мощность пылесоса, надёжные насадки, качественную сборку. Но идеала не бывает. Thomas MISTRAL XS кажется некоторым владельцам чересчур громоздким, неповоротливым, а другим не хватает турбощётки, чтобы собирать волосы длинношёрстных котов и собак.
LG V-K8830HFN
У этого симпатичного сине-серого пылесоса нет мешка, только система Турбоциклон, и работает он по технологии прессования пыли в брикеты. Радиус действия LG V-K8830HFN составляет 12 метров; длина сетевого кабеля 9 метров; телескопическая алюминиевая труба; ёмкость пылесборника 1.2 литра; максимальная мощность 2 000 Вт. Угольный фильтр HEPA 13 и 8 слоёв фильтрации не дадут пыли ни одного шанса на спасение, а мини-турбощётка, насадка пол/ковёр и щётка для мягкой мебели сделают уборку немного легче и приятнее. Управление расположено на ручке; уровень шума 76 дБ, габариты: 285 х 300 х 440 мм, вес 6,1 кг.

Цена пылесоса LG V-K8830HFN — около семи тысяч рублей. Хорошая, судя по мнениям владельцев, достаточно качественная модель, не слишком тяжёлая, маневренная. Из отсека можно вычищать пыль и грязь, не рискуя просыпать всё на пол, не пачкая руки, тапочки и штаны. Включённая турбощётка громко ревёт, регулятор мощности сдвигается от несильного нажатия пальцем, а шнур иногда не сматывается с первого раза, но в остальном LG V-K8830HFN вполне хорош и надёжен.
Miele S 8330
Электронная регулировка мощности, плавный запуск мотора, трёхточечная система передвижения, мешок-пылесборник с автоматическим клапаном и распределителем потока, мягкий бампер для защиты мебели — всё это пылесос Miele S 8330, сделанный в Германии. Объём его пылесборника 4.5 литра; труба телескопическая, из нержавеющей стали; радиус действия 11 метров, уровень шума 76 дБ, фильтр Active HEPA. Насадки: пол/ковёр, щелевая, для чистки мягкой мебели, кистевая из натуральной щетины. Мощность 2 200 Вт.

Стоит эта модель примерно девять с половиной тысяч рублей. Судя по словам уже купивших Miele S 8330, каждая копейка оправдана: он безупречно работает, мощный и при этом не пугает малышей и котов дикими завываниями и свистом. Пылесос Miele S 8330 выпускается в оранжевом, синем, красном и жёлтом цветах.
Electrolux ZSC 6930
В модели ZSC 6930, неброской, но весьма элегантной на вид, используется циклоническая технология SuperCyclone, запатентованная компанией Electrolux. Этот пылесос предназначен для сухой уборки, его мощность достигает 2 000 Вт; в комплекте идут: насадка пол/ковёр Dust Magnet, турбощётка, насадка для ухода за мягкой мебелью. Регулятор мощности расположен на корпусе. Ёмкость пылесборника 2.75 литра, длина сетевого шнура 6 метров, уровень шума 83 дБ. Радиус действия пылесоса 9 метров; габариты: 310 х 450 х 230 мм, вес 5,75 кг.

Заплатить за Electrolux ZSC 6930 придётся около пяти тысяч рублей. При виде турбощётки почти все начинают радостно кивать и хлопать в ладоши, при этом не вспоминая, что эти насадки гудят словно мотор болида «Формулы-1», а после ругают производителя, в красках расписывая, как ревёт их новое приобретение. Впрочем, если не обращать внимания на вой и шум турбощётки, Electrolux ZSC 6930 — вполне достойный пылесос за не слишком большие деньги.
Daewoo RCC-602
Снова пылесос циклонного типа без мешка-пылесборника, на этот раз модель Daewoo RCC-602. У него пылесборник на 2.5 литра, плавный старт, телескопическая труба, регулировка мощности на корпусе, HEPA-фильтр. В комплекте насадки ковёр/пол, Т-образная для картин и книг, щелевая; длина сетевого шнура 4.83 метра; мощность 1 600 Вт. Габариты: 283 х 392 х 298 мм.

Цена поражает: меньше двух тысяч рублей — и вы увезёте с собой этот симпатичный пылесос Daewoo RCC-602. А что, дача тоже хочет быть чистой, и для этого вовсе не нужно отправлять туда заслуженный агрегат десяти лет отроду, если есть недорогой, но достаточно мощный и простой в использовании Daewoo RCC-602. Фирма приличная, качество страдать не должно. Насчёт свиста производитель предупреждает: да, иногда бывает, но неисправностью не является. Нет турбощётки и прочих могучих насадок — так не везде и не всем они пригодятся.
« Нет места на земле? располагаем двор на крыше!
Ногти не грызть! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.