Низкий гемоблобин

Гемоглобин, уровень которого в крови низок, всегда был проблемой человечества. Он был неотъёмлемой частью человеческого существования.


Проблема низкого гемоглобина, причины которого обусловливались большими кровопотерями – войны, роды, глистные заболевания. Постоянно пытались изобрести лекарство, которое могло бы решить эту проблему, но удача врачам улыбнулась только в середине 19 века.
Чтобы лучше разобраться в проблемах связанных с гемоглобином, нужно понять, что он собой представляет. Человеческая кровь состоит из плазмы и клеток, которые имеются двух видов – красные и белые кровяные тельца. Красные кровяные тельца (эритроциты) снабжают ткани организма кислородом, именно они влияют на низкий гемоглобин, причины которого так интересуют врачей, а белые кровяные тельца (лейкоциты) – отвечают за иммунитет. Для того чтобы организм человека мог получать необходимый для жизнедеятельности кислород, в состав эритроцитов входит гемоглобин. Роль гемоглобина – отдать тканям организма кислород и забрать углекислый газ.
Норма гемоглобина в крови человека – 120 – 170 г/л. Если у человека низкий гемоглобин, причины такого проявления – нехватка организму животного белка. Это состояние называют малокровием или анемией. Человек, который страдает малокровием, ощущает слабость, аритмию сердца, сонливость, головную боль, всё это может сопровождаться головокружением и периодическими обмороками. У больного человека начинает появляться сухость во рту, кожа становиться более сухой, в дальнейшем начинают выпадать волосы, ломаться ногти и измениться вкусовые рецепторы.
Почему же из-за низкого гемоглобина, причины которого так негативно сказываются на организме человека, происходят такие биологические изменения. Причиной болезни выступает периодическая или одноразовая потеря крови. Например, при большом количестве родов, а так же при дисфункции маточных кровоизлияний, различные гормональные изменения, которые происходят, как в подростковом возрасте, так и в период климакса. Это одна из распространённых причин. Вторая причина низкого гемоглобина – неправильное употребление пищи. Например, исключение из рациона полностью белки животного происхождения (углеводная диета).



Что нужно делать в случаи низкого гемоглобина, причины которого недостаточное количество железа в человеческом организме – в первую очередь пересмотреть свой ежедневный рацион и употреблять мясо, рыбу и яйца, но нужно помнить, что употребление пищи богатой животным белком тоже может нанести вред здоровью. Поэтому в пищу нужно так же употреблять продукты, которые содержат углеводы – фрукты и овощи.
« Кухонная мойка - выбираем правильный вариант
Выбираем систему отопления »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интернетом можно только убиться.
0
если низкий гемоглобин — бегом к врачу! Нельзя лечиться интернетом!