Кухонная мойка - выбираем правильный вариант

Даже если вы не особо любите готовить и не планируете установку масштабного кухонного гарнитура, без мойки не обойдется ни одна, даже самая компактная, кухня.
Сейчас на рынке представлен широчайший выбор моделей, отличающихся по цене, декору, материалу и конфигурации. Важно не запутаться в этом разнообразии и найти оптимальный для себя вариант.
На сегодняшний день наиболее популярными остаются мойки из нержавеющей стали. Они отличаются высокой ударопрочностью, устойчивостью к химическому и температурному воздействию, достаточно просты в уходе и сравнительно доступны по цене. Выбирая стальную мойку, следует, прежде всего, убедиться, что она имеет достаточную глубину, а толщина металла составляет не менее 0,8 мм. В противном случае, мойка может деформироваться из-за резкого перепада температур.


Хорошие мойки изготавливаются из высококачественной стали, в состав которой входит 18% хрома и 10% никеля. Однако в бытовых условиях проверить качество металла достаточно сложно, поэтому некоторые предлагают такой вариант тестирования: поднести к стальной мойке обычный магнит. К действительно качественной стали магнит прилипать не будет. Чтобы снизить шум от струи воды, бьющей по металлическому основанию мойки, используются резиновые противошумные прокладки, поглощающие большую часть звуков.
Поверхность стальных моек различается по способу обработки и может быть матовой, полированной или с покрытием «антиграфик». Последнее наиболее практично, так как благодаря микродекору менее чувствительно к царапинам, и в отличие от полированных моек, на нем не видны следы от стекающих капель воды. Достаточно часто встречаются мойки, сочетающие несколько видов покрытия.
Стальные мойки чаще всего подбирают для современных кухонь в стиле хай-тек, однако, покрытие цвета меди или бронзы органично дополнят и классический интерьер. Там же, где блеск металла не требуется, можно остановить выбор на мойке из искусственного камня. Скорее всего, стоить такая мойка будет дороже стальной, однако она отличается целым рядом полезных свойств.


Искусственный камень — это современный композитный материал, предоставляющий широчайший выбор декоративных решений и отличающийся хорошими техническими характеристиками. Искусственный камень на 80% состоит из гранитной крошки и на 20% из минеральных красителей и акриловых смол. Поверхность искусственного камня не впитывает жир и пятна, проста в уходе, легко выдерживает температуру до 2300С, химическое воздействие и не боится механических повреждений. Искусственный камень не изменит своего цвета даже под прямыми солнечными лучами и безопасен для здоровья.
В связи с тем, что на рынке сейчас достаточно много изделий сомнительного качества, мойку из искусственного камня следует выбирать внимательно. Возможные дефекты легко заметить на тыльной стороне изделия, которую обычно не шлифуют. Рыхлый и неоднородный по структуре камень может крошиться, впитывать красящие или жирные пятна.
Рынок современных материалов находится в постоянном движении, и сейчас можно приобрести мойку из искусственного камня нового поколения, — так называемого, наногранита. Он обладает большей ударопрочностью и на значительно легче в очистке.


Кроме стальных и композитных, встречаются и керамические мойки из фарфора или фаянса. Они долго сохраняют свой первоначальный вид, отличаются плавностью форм и приятны на ощупь. Фарфоровые мойки стойко выдерживают высокие температуры, бытовую химию и устойчивы к царапинам. Однако они достаточно хрупкие, а большой вес и жесткость конструкции могут усложнить их установку.
Различаются мойки и по способу монтажа. Чаще всего встречаются врезные мойки, подходящие для любого кухонного гарнитура. Они не только отличаются разнообразным дизайном и гарантируют плотное прилегание к поверхности, но и легко стыкуются практически с любой столешницей: ДСП, ламинат, искусственный или натуральный камень.
Мойки «под столешницу» устанавливаются, как правило, в элитных кухнях, поскольку требуют не только высокого качества самой мойки, но и открывают структуру столешницы в поперечном разрезе.

Как правило, их монтируют профессионалы в солидные столешницы из массива дерева, натурального или искусственного камня.
В бюджетных кухонных комплектах, состоящих из отдельных тумб, напротив, часто используют накладной тип монтажа мойки. Стандартная по размерам кухонная мойка просто накладывается на тумбу, заменяя собой столешницу.
Материалом и способом установки, разнообразие кухонных моек не исчерпывается. Форма и размер моечной чаши – тоже немаловажный критерий выбора. Одночашевая мойка может быть прямоугольной или круглой и вполне подойдет для небольшой семьи. Мойки, состоящие из нескольких чаш, — вариант для большого и гостеприимного дома. Чаши, в таком случае, располагают либо в одну линию, либо под углом 45 градусов друг к другу.
Если хочется вместительную мойку, а места для двух чаш не хватает, можно найти полуторную модель, где большая чаша будет служить для мытья посуды, а маленькая – для овощей и фруктов.
В зависимости от пожеланий и конфигурации кухни, можно выбрать также угловую мойку или мойку с крылом, на которое ставится чистую посуду или горячие кастрюли.

Выбирая кухонную мойку, не стоит забывать и о полезных аксессуарах, которые могут существенно облегчить домашнюю работу. Мойка может быть дополнительно оборудована переливом (небольшим отверстием, которое в случае засорения, предотвратит перелив воды через край); разделочной доской из массива дерева или закаленного стекла; корзинами и подставками для сушки посуды; дозаторами моющих средств или измельчителем пищевых отходов.
Выбор кухонной мойки, на первый взгляд, может показаться достаточно хлопотной задачей, однако, удобная и функциональная мойка поможет в будущем быстрее справляться с повседневными хлопотами.
« Развенчиваем мифы о красоте
Низкий гемоблобин »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.