Фартук как элемент кухонного интерьера

Фартук на кухне – не только атрибут домохозяйки. Так называют те материалы, которые закрывают часть стены над рабочей поверхностью, защищая ее от брызг воды, жира, пятен от фруктов, овощей и других продуктов.
Эти материалы должны быть прочными, устойчивыми к влаге, простыми в уборке, не портиться от воздействия высокой температуры вблизи плиты. Кроме того, кухонный фартук должен соответствовать интерьеру, гармонируя с общим стилем помещения.


Вариантов оформления кухонного фартука немало. Попробуем рассмотреть лишь некоторые из них.
Нередко при покупке кухни можно сразу заказать и фартук из ламинированных панелей или пластика, — в этом случае, скорее всего, вам предложат подобрать его по цвету к столешнице. Такая панель легко монтируется, не требует специальной подготовки стены и, как правило, представляет собой гладкую поверхность с минимумом стыковочных швов. По прочности и износоустойчивости фартук будет уступать керамическому, но и заменить его значительно проще.


Среди самых распространенных материалов для фартука – керамическая плитка. Она отличается высокой износостойкостью, довольно проста в укладке, и в то же время имеет большой дизайнерский потенциал — за счет богатого выбора размеров плитки, цветов, фактур, декоративных вставок. Из практических соображений обычно выбирают плитку с гладкой поверхностью, — уход за ней значительно проще, тогда как объемные элементы, несомненно, потребуют более тщательной очистки.
Еще шире изобразительные возможности у мозаики, — из нее можно составлять различные композиции, вплоть до самых замысловатых, уникальных рисунков. Кроме того, применение мозаики оправдано, когда нужно обогнуть сложный выступ. Недостаток этого материала в более трудоемкой укладке, а также в обилии межплиточных швов, что создает определенные сложности при уборке.
Если основное требование «быстро и недорого», проще всего использовать пластиковый фартук в цвет столешницы. Это действительно, самый быстрый путь. И это самый простой способ закрыть трубы, коробы. Главные достоинства: провод спокойно можно пропустить за фартуком, — чисто, красиво и быстро.
Если у вас есть хороший плиточник на примете, или у них самих руки правильно устроены, второй по популярности путь — это разного рода плитка. Здесь очень большую роль играют размеры плитки, ее фактура и аккуратность мастера. Это важно, поскольку плитка может смотреться очень богато и интересно много лет, а может через год стать ненавистной, если поры забиваются, и ее трудно отмывать.
Главное достоинство: плитка всегда смотрится «дороже» пластика. Главные недостатки: сразу видны огрехи и заранее нужно планировать розетки, продумывать, как закрыть трубы.


Затирку для мозаики на кухонном фартуке желательно использовать на эпоксидных основах. Тогда швы получаются водостойкими, не меняют свой первоначальный цвет при попадании воды, легко отмываются от жира. Ни плесень, ни грибок им не страшны. Кроме того, можно использовать затирку с вкраплением порошка: золота, серебра, перламутра и т.д. При ближнем освещении (у вытяжки) она играет и искрится благодаря этим блесткам. Таким образом, сама затирка может стать декоративным акцентом при любой скромной по текстуре плитке или мозаике. Любителей «хайтека» можно также порадовать и люминесцентной затиркой, которая светится в темноте.

Эпоксидные затирки на порядки дороже в отличие от цементных, но и свойства у них на порядки выше по всем характеристикам. Их нанесением должен заниматься мастер, у которого есть опыт работы с данными материалом. В основу эпоксидных затирок включено два компонента (отвердитель и смола с пигментными добавками), поэтому время работы ограничено, затирка встает через 40 минут с момента замешивания. Стоимость затирочных работ тоже должна быть дороже, и оговаривается как отдельная работа».
Эффектным решением для кухни может стать фартук из стекла. Подобно плитке, он устойчив к жиру, влаге и высоким температурам – главным врагам кухонной обстановки. Для украшения стекла используются самые разные технологии: это может быть простое матовое стекло, узоры, выполненные методом пескоструйной гравировки, фотопечать, позволяющая наносить любые изображения — пейзажи, фотопанорамы и др.
Стеклянная скиналь — вещь дорогая, она может быть с рисунком и без него. Рисунок нужно продумывать очень тщательно: не так уж много красивых изображений, которые будут хорошо смотреться в вытянутом виде. Розетки нужно планировать заранее, чтобы предусмотреть под них отверстия.
Стеклянная скиналь боится рейлингов, столь любимых многими. Можно предусмотреть отверстие под крепеж заранее, но, закрепив рейлинг, стоит опасаться нагрузок на него. Если скиналь лопнет, остается одно – менять ее.
Существует несколько способов крепить стеклянную скиналь — «одевая» ее в профиль или на стеклодержателях. Проблемы: отверстия делаются заранее, нужен крепеж отбортовки, возможно запотевание и зеленый отсвет от стекла. Но стеклянная скиналь — это точно красиво.

Перечисленные выше способы отделки кухонного фартука наиболее популярны, но существуют и другие решения. В качестве фартука могут использоваться искусственный и натуральный камень, самодельная мозаика из битой кафельной плитки, а при соответствующей обработке – дерево. Многое зависит от готовности хозяев дома к экспериментам, а также от того, хотите вы, чтобы фартук служил ненавязчивым фоном или превратился в значимый (и даже центральный) декоративный элемент.
« Список личных удовольствий
Улучшаем память легко! »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо