Кулинарные ошибки исправимы!

Неудачи на кухне случаются даже у самых опытных хозяек. Что-то пересолили, пересушили или пригорело… Это не повод расстраиваться и отправлять блюдо в мусорное ведро. Свои маленькие секреты должны быть у каждой хорошей хозяйки и несколько простых советов легко исправят большинство этих неудач!




Пересолили
Пересолили суп или бульон? Главное правило — не разбавляйте водой! Это не только подпортит вкус блюда, но и сделает бульон мутным, что не очень аппетитно. Лучше добавьте в суп чуть больше овощей или круп, а в бульон, если он не сильно пересолен, немного сахара. Если суп и без того густой, опустите в него немного риса или картофеля в марлевом мешочке. Они впитают лишнюю соль, а после их легко можно вынуть.
К пересоленным мясу или рыбе можно приготовить несоленый соус или гарнир.
К фаршу можно добавить немного измельченного сырого картофеля, кабачок, морковь или несоленый отварной рис.
Пересоленные овощи можно потушить в сметане или превратить их в пюре, смешав с несолеными овощами.
В пересоленные грибы можно исправить, замочив их на некоторое время в небольшом количестве воды, подкисленной лимоном.
Подгорело
Если подгорела выпечка — срежьте подгоревшую корочку, «замаскируйте» её кремом, сметанным соусом или натертым шоколадом. Тоже самое можно проделать со сладкими запеканками.
Подгоревшее мясо, рыбку или овощи переложите в чистую посуду и, если нужно, завершите в ней же процесс приготовления.
Если пригорела каша, поставьте кастрюльку в холодную воду, а затем аккуратно снимите верхний слой и переложите его в другую кастрюлю. Там долейте в кашу кипяченое молоко, подсластите и добавьте маслица.
Пересушили
Для рыбы и мяса (в том числе субпродукты) лучше всего подойдут томатный, сметанный или сливочный соус — потушите в любом из них пересушенные продукты.
Сухую выпечку можно пропитать сиропом или кремом.
Переварили
К разваренным овощам добавьте пряности и немного мясного фарша и бульона — получится отличный соус. А с помощью блендера можно приготовить овощное пюре.
Разваренные и слипшиеся макароны промойте холодной водой и используйте их для запеканки.
Переперчили
Мясо и рыбу могут спасти измельченные свежие томаты. Их же можно добавить и в переперченный суп — томаты впитают излишнюю остроту и придадут блюду насыщенный вкус и аппетитный цвет.
Также можно добавить в бульон несколько чайных ложек сахара.
« Тайные знаки: что означают бирки на одежде
Я его слепила из того, что было: делаем... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезная статья)))
0
Спасибо!