6 правил для мам, чтобы дома было всегда чисто

Маниакальная приверженность к порядку – это болезнь, которой страдают единицы. Но любовь к порядку должна быть у каждого.

1. Убирайте сразу



Не ждите, пока пятна жира засохнут, а в раковине скопятся тарелки. Старайтесь убирать сразу после каждого этапа приготовления. Например, перемойте посуду, пока мясо запекается в духовке.

2. Делайте понемногу каждый день


Если вы все время пропадаете на работе, и времени на тщательную уборку квартиры не хватает – уделяйте ей по пятнадцать минут в день. В понедельник помойте окна, во вторник протрите пыль, в среду пропылесосьте и т.д. Тогда, на выходных вместо «генеральной» уборки останется слегка прибраться и все свободное время использовать для отдыха.

3. Привлекайте всех членов семьи к уборке


Давайте каждому задание. Детишки тоже могут помочь с уборкой. Поручите вытереть пыль, протереть стол, убрать посуду, полить цветы. Если домочадцы не любят убираться, пообещайте вознаграждение.

4. Превратите уборку в праздник

Уборка может стать праздником. Включите любимую песню погромче и пританцовывайте во время уборки. Таким образом, вы проведете время весело и уберетесь.

5. Вечерний обход


Перед сном убедитесь, что все вещи убраны, в раковине нет грязной посуды, на плите нет еды. Эта процедура позволит с утра почувствовать себя счастливее.

6. Правило 2-х минут

Дэвид Аллен придумал гениальный метод. Если задача занимает две минуты, сделайте это сразу. Не задумывайтесь. Передвиньте стол, повесьте вещи, уберите посуду. Все просто!

Эти не сложные советы помогут Вам содержать ваш дом в чистоте и не тратить драгоценное время в выходной на уборку.

« Детская комната-мечта: двухъярусные кровати-домики
Детский завтрак в разных странах мира »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Благодарю