Очень оригинальный способ выращивания рассады

О таком способе рассады прочитала в начале этой весны, автор писал, что подобный способ позволяет избежать многих проблем рассады, например, черной ножки. Т.к. у нас были просроченные семена капусты Кольраби Виолета, терять было все равно нечего, я решила поставить экперимент.




Предлагалось разрезать вдоль пластиковую бутылку, налить небольшое количество воды, положить 5-6 слоев туалетной бумаги, посеять семена, закрыть все одним слоем туалетной бумаги, важно чтоб все слои полностью промокли. Положить бутылку в полиэтиленновый пакет, плотно завязать чтоб не выходила влага, поставить в светлое место.
Таким образом рассаду можно держать 2-3 недели.
Результаты: см. фотографии. Посеяна капуста Кольраби, хорошо взошла, ждет пересадки в грунт. Что важно — маленькая бутылка — через 10 дней рассада начинает вылезать за пределы бортиков и упираться в полиэтиленновый пакет. Если вместо бутылки взять пластиковую высокую упаковку из под магазинной зелени, то важно, чтоб она была светлого прозрачного пластика. Темный пластик, например зеленый, мешает доступу света и рассада прорастает хуже.
Бутылки с рассадой стояли на подоконнике городской квартиры в старом квартале, мало сонца и только утром.
Таким же способом, только не закрывая верхним слоем посеяли петунию Кружевная Вуаль, за неделю несколько семян проклюнулись. Но в конечном итоге, для петуний данный способ плох, потому что растут они медленнее, чем в грунте или в кокосовых таблетках
При высаживании рассады в землю образовалась проблема из-за неаккуратной посадки семян и большого количества всходов. Разделить рядом растущие семена было сложно, не удаляя бумагу.
Капусту Кольраби Виолета успешно съели. Скорее всего повторю опыт с капустой весной. Петунью будем сажать только по инструкции на упаковке. Чем меньше экспериментов, тем лучше она растет.





« Как сделать вертикальные грядки
Очень полезные советы огороднику »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень хороший результат даёт высаживание в«Улитку»(можно посмотреть на Ютубе.Я уже 2 года так выращиваю рассаду в туалетную бумагу просто и составляю в отрезанную как стаканчик пластиковую прозрачную бутылку рулончики.Весь стаканчик завязываю целофановым мешочком.Один раз поливаю водой и не трогаю больше.В пакете получается парниковый эффект.Рассада вся растёт вверх и ровно.Когда время подойдёт до посадки, просто складываю рулончики в воду и бумага растворяется.Если корешки и перепутаются не много, то просто растягиваю их друг от друга потихоньку.Очень легко отделяются.Всё хорошо всходит и занимает мало места.
+1
  • avatar
  • alik
В прошлом году пробовал я садить в бутылке — ничего даже не взошло, а те же семена в земле выросли.