Капризные домашние цветы и правила ухода за ними

Эту статью я адресую прежде всего начинающим цветоводам. А также тем, кто имеет привычку дарить кому-либо горшечные растения вместо букета. Дело в том, что спонтанные приобретения растений в магазине нередко завершаются плачевно: мы совершенно не учитываем будущих условий содержания и не знаем — готов ли будущий владелец выдерживать все нюансы выращивания того или иного вида. Отсюда предрассудок, что «цветоводство дано не всем», что у вас лично «цветы не растут».


На самом же деле цветы растут у всех — если ухаживать за ними умело. Скорее всего, вы пока просто не знакомы с нюансами обращения со сложными и капризными растениями.
Общие правила
1. Удобряйте разумно! Растения, которые разводят из-за красоты их листьев, нуждаются в более удобренной почве, а цветущим растениям, наоборот, мешает переизбыток питательных веществ.
2. Важно не толко поливать, но и рыхлить землю. Необходимо следить, чтобы не закупоривались дренажные отверстия, так как корни могут загнить не только от избытка влаги.


3. Практически все растения любят сахар: рассыпьте 1 ч.л. сахарного песка по поверхности грунта или напоите растение сладкой водичкой (0,5 ч.л. сахара на 0,5 ст. воды).
4. Очень полезна для растений древесная зола: 1 ст.л. золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, поливать – 1 раз в 10 дней.
5. Для красивоцветущих во время завязывания бутонов хороша подкормка касторовым маслом (1 ч.л. на 1 л воды).


Правильное имя — залог успешного выращивания
Требования различных комнатных растений к окружающим условиям неодинаковы. Чтобы узнать, что требуется конкретно вашему растению, уточните правильное ботаническое название в интернете или по справочнику-определителю.
Например, «Тещин язык» — это сансевиерия (Sansevieria), «декабристом» называют зигокактус (Zigocactus), «мокрый ванька» — на самом деле бальзамин (Impatiens). Калачик, герань — это пеларгония (pelargonium), фиалка — сенполия (Saintpaulia), «денежное дерево» — всего лишь толстянка (Crássula). В общем, если хотите, чтобы ваши цветочки хорошо себя чувствовали, узнайте о них побольше и создайте те условия, которые им подходят.

Вьющиеся растения
Вьюны отличаются от остальных большими плетущимися ветвями, и уход за ними имеет свои отличия. Время от времени снимайте цветок и промывайте его под душем, чтобы очистить листья от пыли, а в перерывах — опрыскивайте его.
Многие вьющиеся растения —например, плющ (Hedera) или сциндапсус (Scindapsus), то есть виды с зелеными листьями — хорошо растут и в полутени, а виды с пестрыми — бело-зелеными и желто-зелеными — листьями нуждаются в более интенсивном освещении.

Кофейное дерево
Аравийский кофе растет в квартире до 2,5-3 метров, но сегодня можно приобрести и карликовые сорта кофе, не превышающие 50-80 см. Особенность этого растения в том, что оно не любит соседства с другими цветами и лучше растет в одиночестве. Кофейное деревце предпочитает яркий, но рассеянный свет, а зимой ему нужна дополнительная подсветка.
Летом для лучшего развития растения и дозревания плодов кофе можно выносить на открытый воздух, ставить на балкон. Но в солнцепек или дождь лучше заносить в дом. Воздух полезен для кофе, однако, как любое тропическое растение, он не выносит низких температур. Однозначно заносите растение внутрь, если температура воздуха на улице будет ниже 17 градусов тепла.

Цветущая азалия
Цветущая азалия – как индикатор высшего уровня мастерства. Даже при наличии всех благоприятных условий это растение следует заводить только тем, кто уверен в своих силах. Комнатные рододендроны предпочитают расти в прохладном и обязательно светлом помещении, максимальная температура в котором не превышает 18 градусов тепла. Комнатные рододендроны требуют обильного полива исключительно смягченной водой. При этом вода не должна накапливаться в поддонах: ее следует сливать через 15-20 минут после полива. Если вы все-таки затянули с поливами, попробуйте спасти цветение вашей азалии, устроив ей прохладный душ.
Чтобы поддерживать необходимый азалии кислотный баланс почвы, раз в две недели, после основного полива, прибавляйте на два литры воды чайную ложку лимонной кислоты. Увядшие цветки рододендронов удаляют сразу же: если этого не сделать, цветение ослабеет. Как только волна цветения закончится, каждую веточку на рододендроне следует обрезать на 5 сантиметров, а слабые побеги обрезать полностью.

Фуксия
Этот цветок представляет большой интерес из-за обильного и продолжительного цветения с весны до поздней осени. Зимой фуксии находятся в полном покое, и их следует содержать в это время в прохладе — лучше всего в подвале. Ранней весной фуксии вносят в комнаты, обрезают, вынимают из горшков и, разрыхлив старый ком, пересаживают в умеренно крупную посуду с парниковой землей. С наступлением постоянной теплой погоды фуксии начинают плохо переносить комнатную атмосферу, и потому их следует выставить на воздух. Лучше всего расположить растения в саду, на слегка затененном месте, или на балконе и наружных подоконниках, освещаемых полным утренним солнцем. Не следует только их тревожить, т.е. поворачивать и переставлять с места на место; от этого цветы и бутоны во множестве отваливаются. Богаче других цветут мелкоцветные сорта.

Орхидея
Желательно помещать красавицу на западное, восточное или северное окно. Если вы заметили, что листья потемнели, это говорит о нехватке света. И наоборот, если они пожелтели и покрылись пятнами, солнца чересчур много. Орхидее нужен яркий рассеянный свет до 10-15 часов в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой. Это растение достаточно требовательно к грунту.

Уход за орхидеями в домашних условиях требует приобретения специального субстрата для орхидей либо изготовления его своими силами — из материалов, хорошо удерживающих влагу (кора деревьев, мох сфагнум, полиподиум, волокна кокоса и др.). В цветочных магазинах продается уже приготовленная почвенная смесь.
Температурный режим зависит от вида орхидеи, но в целом летом оптимальное значение около 20 °C, а зимой — около 17 °C. Есть виды орхидей, требующие прохлады (от 10°C до 12°C), а также серьезного понижения ночной температуры, вплоть до 12°C. Без таких перепадов не будут расти и цвести такие сорта, как Целогина, Лелия Coelogyne, Мильтониопсис, Масдеваллия, Россоглоссум, Цимбидиум, Ликаста. Увлажняют цветок в летний период каждые двое-трое суток, а в зимний — один (два) раза в неделю. Подкормка производится один раз в 14 дней в период роста и цветения орхидеи.

Великолепная камелия
Этот цветок прежде всего следует периодически поворачивать вокруг своей оси, что необходимо для формирования красивой кроны. Однако проводить подобные процедуры нужно только в период покоя. Если потревожить камелию на стадии формирования бутонов, она может не зацвести вовсе, сбросив все бутоны.
Японская роза, или камелия, любит регулярные поливы, но вот переувлажнение цветок переносит плохо, поэтому лишнюю воду из поддона лучше выливать, а поливать растение лишь по мере подсыхания верхнего слоя грунта. В жару рекомендуется ежедневно обрызгивать листья растения водой из пульверизатора, следя за тем, чтобы влага не попадала внутрь бутонов.
Повышенная влажность в помещении — еще одно условие, которое следует соблюдать тем, кто решил выращивать камелию. Поставьте любую емкость с водой, которая, испаряясь, будет создавать наиболее благоприятные условия для этого растения. А зимой обязательно позаботьтесь об искусственном освещении, иначе растение начнет чахнуть и за несколько месяцев может погибнуть.
Это, пожалуй, самый небольшой список капризных зеленых обитателей нашего дома. Главное — стоит помнить, что живые цветы в интерьере — признак хорошего вкуса, здесь есть свои правила и модные тенденции. Но все это работает лишь в том случае, когда они подобраны правильно и выглядят ухоженными.
« Убраться за 30 минут: правила отельных горничных
10 сладких идей для новогодних подарков »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, тема интересная… Сам лично перепробовал массу комнатных растений содержать, но, к сожалению, пришлось отказаться от большинства… Просто живу в Доме престарелых…
+2
моей третьей азалии пошёл второй год. )))) помню из-за чего погибла каждая. все ошибки учтены. нынешняя опять зацвела, образует новые побеги и листики. какбынесглазить…
0
сглаз тут не причём, а вот само расположение растения может иметь большое значение.Но раз«все ошибки учтены»-УДАЧИ Вам!!!