Сверхэффективные решения для кухни

Специалисты по дизайну интерьеров утверждают, что больше всего времени у людей уходит на оформление кухни. Причина в том, что ремонт здесь не заканчивается на декоре стен и пола и размещении дивана с телевизором, как в случае с гостиной. На кухню нужно подобрать комплект мебели и бытовой техники, что при небольших площадях становится чрезвычайно сложной задачей.
В идеале у вас должна получиться грамотно оформленная обеденная зона и зона приготовления пищи. Но в процессе ремонта оказывается, что ваше помещение слишком мало или имеет нестандартную форму, в результате чего не хватает места на важную технику и на даже самый маленький обеденный стол. Но и из этой ситуации есть выход. Достаточно включить воображение и как следует ознакомиться с ассортиментом представленных кухонных гаджетов.
Чтобы облегчить вам задачу, я решила собрать здесь несколько эффектных советов по дизайну кухонного пространства. Итак, начнем. 1. Используйте выдвижной стол.


Он позволяет создать чистый не перегруженный интерьер и значительно экономит место в и без того тесной комнате. Выдвижная столешница может встраиваться в рабочую поверхность кухни либо быть частью кухонного острова. Интересно смотрятся столы, которые в сложенном положении служат лицевой поверхностью шкафа или стены.


2. Подоконник — это не просто место под окном.


Сегодня многие дизайнеры совмещают подоконники с рабочей поверхностью столешницы. Некоторые изобретательные хозяева даже устанавливают под окном единую рабочую зону с мойкой. Но это возможно только тогда, когда их высота полностью совпадает.

Кроме этого варианта есть еще один эффективный способ применения подоконника – сделать из него милый удобный столик. В этом случае во время завтрака вы сможете любоваться прекрасным видом из окна.

3. Используйте место над навесными шкафами.

Если ваша кухня спроектирована так, что между навесными шкафами и потолком остается 20-30 см свободного пространства, то вполне резонно задействовать это место под хранение важных мелочей.

Чтобы это место не казалось захламленным, используйте для хранения стильные боксы.

4. Барная стойка и место под ней.

Используя стойку, можно быстро разграничить пространство между кухней и гостиной (в случае если речь идет о квартире-студии) и отказаться от использования полноценного стола.

Конечно, если вам нужно добиться эффекта парения, то лучше сделать сквозную стойку, но если в кухне имеется недостаток функционального пространства, то выберите литую конструкцию. Сзади нее можно будет расположить полки или организовать мини бар.

5. Используйте открытые полки.

Многие люди стараются скрыть все лишнее в кухонных шкафах, но что если пойти другим путем и выставить посуду и некоторые кухонные принадлежности напоказ?

В этом случае кухня станет более уютной и миловидной. Для этого используйте шкафчики со стеклянными фасадами или навесные полки.


6. Разделители в ящиках – залог порядка в кухне!

Современные производители уже давно выпускают ящики с перегородками, позволяющие хранить прибору и посуду отдельными группами. Это значительно упрощает поиск нужной вещи.

7. Специи — в банки!

Хватит хранить приправы в некрасивых пакетах. Это не только не эстетично, но и очень неудобно.

Используйте для этого красивые стеклянные баночки. Если у вас имеется большая коллекция специй, то можно выставить эти банки на всеобщее обозрение.

Они станут оригинальным украшением кухни.
8. Скрытый холодильник.

Мне очень нравится, когда громоздкий холодильник прячут за фасадами кухни. В результате получается однородная гладкая поверхность, которая зрительно расширяет пространство.

Если полноценный холодильник целиком не помещается за фасадом, то можно приобрести модель с раздельными камерами.
9. Встроенная мебель.

Невозможно говорить об организации пространства на кухне и не упомянуть встроенную бытовую технику. Она смотрится не только красивее, но и значительно экономит пространство.

Кроме этого, заказная мебель учитывает особенности помещения и позволяет грамотно распорядиться каждым свободным сантиметром комнаты.
10. Храните посуду правильно.

Чашки и блюдца нужно хранить так же, как они используются: блюдце, чашка, блюдце, чашка.


Суповые, закусочные и десертные тарелки храните раздельно, не смешивая их между собой.
11. Все самое нужное на уровне глаз.
Как правило, самыми востребованными на кухне являются полотенца, половники, поварские лопатки, специи, бутылочки с маслами.

Разместите их на рейлингах, крючках или специальных ступенчатых подставках. При этом постарайтесь, чтобы выставленные напоказ кухонные принадлежности были стильными и оставались чистыми.
12. Милые мелочи.

Если хотите наполнить помещение жизнью, то постарайтесь отнестись к его дизайну с фантазией.

Используйте изготовленные своими руками системы для хранения, не бойтесь экспериментировать с необычными деталями.

« Секреты идеального супа
Как ускорить метаболизм »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И все выставлено на виду — впечатление захламленности и готовый пылесборник!
+1
холодильник, в который надо на корячках лазить — не вариант и много вещей, которые стоят на открытых полках тоже, тк быстрее пачкаются. в остальном вполне симпатичные решения.
+1
Холодильник шикарно внизу: присел-взял. Зарядка непроизвольная. Чем больше жрёшь — тем чаще приседаешь…
0
кто присел, а кто и раком встал… приседающих перед нижними ящиками — минимум.