Терпкий и нежный... кофе по-восточному

Кофе — один из самых популярных напитков. Миллионы людей по всему миру ежедневно начинают свое утро с чашечки бодрящего кофе. Недаром говорят, что тот, кто пьет кофе, наслаждается жизнью.


Существует восточная кофейная культура, которая связана с обычаями гостеприимства этих стран. Например, если вы будете в Йемене, то вас непременно угостят чашкой кофе «по-йеменски», в Аравии этот напиток будет звучать как «кофе по-аравийски», в Армении — «кофе по-армянски», в Турции – «по-турецки». Перечислять можно бесконечно.
Кофе в разных странах может быть приготовлен по разным рецептам, с добавлением особых приправ и специй. Но в целом у восточного кофе есть своя неизменная технология.


Следует отметить, что кофе по-восточному отличается не разновидностью зерен или сортов кофе, а оригинальным способом приготовления.
Так в чем же особенности этого волшебного напитка?


Тонкость №1: неспешность
Приготовление кофе по-восточному – это настоящий ритуал, который требует терпения и времени. Его готовят не спеша. В добром расположении духа.

Тонкость №2: джезва (турка)
Для приготовления вкусного кофе по-восточному вам обязательно понадобится джезва – турка. Это толстостенная посуда с ручкой, изготовленная из кованой меди. Внизу она широкая, а кверху сужается и резко расширяется. Именно в такой джезве рождается тот самый насыщенный, неповторимый, изысканный вкус и аромат.
Существуют джезвы на несколько порций. Но самым традиционным вариантом для кофе по-восточному считается турка для одной порции кофе.

Тонкость №3: вода для кофе
Некачественная вода может испортить вкус самого дорогого кофе в мире. Поэтому в ней не должно быть посторонних запахов хлорки, сероводорода, затхлости. Для этих целей подходит природная чистая вода, но не газированная и не минерализованная. Как вариант можно использовать фильтрованную мягкую воду.
Заливать кофе рекомендуется холодной водой. Даже несмотря на то что время приготовления увеличится. Вкус напитка от этого только улучшится.

Тонкость №4: помол кофе
Для кофе по-восточному следует использовать самый тонкий помол зерна, что называется «в пыль». Это один из основных секретов кофе по-восточному. Так вы сможете избежать эффекта скрипа на зубах.
Несмотря на то что сейчас существуют современные кофемолки, по-настоящему нужного результата можно достичь при помощи ручной кофемолки, в которой есть каменные жернова.
Степень обжарки и сорт зерна могут быть любыми. Молоть кофе необходимо непосредственно перед приготовлением. Так сохранится его аромат.

Тонкость №5: не кипятить
Кофе по-восточному нельзя кипятить. Его доводят до нужной температуры на очень медленном огне. Для этих целей существует много приспособлений с песком и солью, которые помогают довести кофе до нужной температуры (95 градусов). Но можно готовить и на обычной плите, только на очень медленном огне.
Когда пенка начинает подниматься, но еще не выбегает из турки, ее сразу снимают с плиты, чтобы пенка могла опуститься. Так нужно проделать несколько раз. Но ни в коем случае нельзя допускать кипячения напитка, иначе пенка сбежит.

Тонкость №6: пенка
Именно в пенке заключен неповторимый аромат кофе. Когда напиток будет почти готов, при помощи ложки следует снять с поверхности пенку и аккуратно поместить на дно чашки. Только после этого можно вылить тонкой струей весь напиток вместе с гущей в чашку.

Тонкость №7: кофейные чашки
Чашки для кофе обязательно прогреваются горячей водой. Они должны быть теплыми. В холодной посуде кофе очень быстро остынет.

Тонкость №8: подача кофе по-восточному
Подают кофе по-восточному горячим, с отдельным стаканом с холодной водой. К нему также подаются финики, инжир, мед, сахар, сливки.
В кофе можно добавлять корицу, мускатный орех, кардамон, соль, перец или ваниль. Главное, класть в небольших пропорциях, чтобы усилить аромат кофе. Специи ни в коем случае не должны своим запахом его перебивать.
Пьют напиток маленькими глотками, смакуя и запивая водой.

Рецепт кофе по-восточному
Ингредиенты:
Кофе молотый1 ч. л. с горкой
Вода100 мл
Сахарпо вкусу
Специипо вкусу

Способ приготовления
Кофе и сахар (можно без него) перемешать, залить холодной водой и поставить на очень медленный огонь.
Когда пенка начнет подниматься, снять турку. Снять пену ложкой и аккуратно вылить в стакан.
Как только в турке пена начнет опускаться, повторить процедуру — поставить снова на огонь и снять тогда, когда пенка снова начнет подниматься. Так сделать три раза.
Специи добавлять в самом конце (на кончике ножа). Получится настоящий восточный букет. Не забывайте, добавок не должно быть много.
« Интерьер однокомнатной квартиры: тонкости и...
Что главное в диване? »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, интересные сведения, в частности, о помоле и подогретой чашке. А то гуща в напитке вызывает отвращение, как и не горячий кофе.
0
Добавки нужны, особенно соль и перец(на кончике ножа). А вот чашку подогреть… Нужно попробовать, можно в СВЧ.
0
я тоже обожаю свежезаваренный кофе… утречком…
+1
… это моя слабость… и запах и вкус.
+1
Обожаю свежезаваренный кофе!